российский государственный
гуманитарный университет



Преподаватели и аспиранты ИМОиПН принимают участие в IV «Семёновских чтениях»


Преподаватели и аспиранты ИМОиПН принимают участие в IV «Семёновских чтениях»
ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК
15.05.2025

Преподаватели и аспиранты ИМОиПН принимают участие в IV «Семёновских чтениях»

15 мая в Самаре начала свою работу двухдневная IV Всероссийская научно-практическая конференция «Политические институты, политическая культура и социальные практики от античных держав до глобальных империй» («Семёновские чтения»), в которой приняли участие преподаватели и аспиранты кафедры американских исследований и кафедры зарубежного регионоведения факультета международных отношений.


С приветственными словами к участникам конференции обратились директор Самарского филиала МГПУ Галина Ефимовна Козловская, заместитель директора Института всеобщей истории РАН Велихан Салманханович Мирзеханов и советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Администрации Президента РФ Юлия Николаевна Гусева.

С пленарными докладами выступили профессор кафедры американских исследований Евгений Юрьевич Сергеев и заведующая кафедра американских исследований Виктория Ивановна Журавлева.  Евгений Юрьевич представил один из сюжетов из своей последней книги «Обманчивый рассвет. Советский Союз и Великобритания в 1925–1932 гг.», сосредоточив внимание на 1927 годе как переломном в советско-британских отношениях.

В свою очередь, Виктория Ивановна говорила о том, как формировалось знание о Другом в треугольнике Россия-Китай-США, какие факторы оказывали влияние на развитие академического и экспертного  дискурсов и насколько изменялась конфигурация взаимоотношений между Россией, США и Китаем в исторических контекстах.

Кроме того, в рамках конференции работала секция «Знания о Другом в общественно-политическом дискурсе США: от внутренней политики к внешней», модераторами которой выступили профессор Журавлева Виктория Ивановна и доцент Самарского национального исследовательского университета Окунь Александр Борисович. В рамках секции были представлены 10 докладов, посвященных проблеме конструирования идентичности с использованием образов внутренних и внешних Других.


Преподаватели и аспиранты ИМОиПН принимают участие в IV «Семёновских чтениях»
Преподаватели и аспиранты ИМОиПН принимают участие в IV «Семёновских чтениях»
Преподаватели и аспиранты ИМОиПН принимают участие в IV «Семёновских чтениях»
Преподаватели и аспиранты ИМОиПН принимают участие в IV «Семёновских чтениях»
Дополнительные материалы:
Программа (со ссылками).pdf — 760 Кб

Текст: Павел Анисимов, заместитель директора ИМОиПН
Фото: Павел Анисимов, заместитель директора ИМОиПН

читайте также в разделе «ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК»
20 октября 2026
В РГГУ прошла лекция о российско-афганских отношениях в XXI веке

19 октября в РГГУ в рамках Дней студенческой науки прошла лекция директора Института международных отношений и политических наук, д. ю. н., члена-корреспондента РАН В. С. Христофорова на тему: «Российско-афганские отношения в контексте глобальных изменений XXI века». Мероприятие собрало студентов и преподавателей, интересующихся актуальными вопросами международной политики и положением России на мировой арене.

20 октября 2026
Директор ИМОиПН РГГУ выступил на конференции МИД России

16 октября в Москве состоялась совместная конференция ОДКБ, СНГ и ШОС по вопросам безопасности в Центральной Азии и Афганистане. Мероприятие было организовано Министерством иностранных дел РФ. В работе форума приняли участие руководители международных структур, представители государств-членов, дипломатических миссий и академических кругов, а также ведущие российские и зарубежные эксперты.

20 октября 2026
Заседание Дискуссионного клуба "Международные отношения: открытый разговор"

19 октября 2026 г. на факультете международных отношений состоялось второе заседание Cтуденческого научного объединения Института международных отношений и политических наук Дискуссионного клуба «Международные отношения: открытый разговор».

14 октября 2026
Язык и культура в профессиональной коммуникации

13.10.2026 состоялось первое в осеннем семестре заседание постоянно действующего студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» под руководством доцентов кафедры иностранного языка Воронцовой И.И. и Якуниной Н.В. В заседании приняли участие студенты социологического факультета ИСЭН РГГУ направления «Социология маркетинга» и экономического факультета ИСЭН РГГУ направления «Финансы, банки, инвестиции».

13 октября 2026
11 октября 2026 г. в РГГУ прошло заседание студенческого научного семинара «Иноязычный коммуникативный дискурс»

В заседаниях семинара принимали участие студенты Института международных отношений и политических наук - группы канд. пед. наук, доцента Татьяны Барановой и старшего преподавателя Елены Гурьяновой по направлению подготовки Зарубежное регионоведение «Азиатские исследования» 3 курс и группа «Азиатские исследования» 2 курс.

02 октября 2026
В РГГУ состоялся круглый стол «Безопасность и дипломатия в меняющейся архитектуре Ближнего Востока: роль и стратегия Израиля»

30 сентября 2026 г. в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошел круглый стол, посвященный анализу современных геополитических процессов на Ближнем Востоке и определению места Израиля в новой системе региональных координат.

29 сентября 2026
В РГГУ прошло заседание Дискуссионного клуба «Международные отношения: открытый разговор»

28 сентября на факультете международных отношений состоялось открытие и первое заседание СНО Института международных отношений и политических наук РГГУ — Дискуссионного клуба «Международные отношения: открытый разговор». Мероприятие было посвящено вопросу эффективности челночной дипломатии третьих стран в восстановлении переговорного процесса: опыт диалога Ирана и США при дефиците прямого доверия.

25 сентября 2026
Эксперты РГГУ приняли участие в заседании по антиэкстремистскому сотрудничеству в МИД России

24 сентября в Министерстве иностранных дел РФ под председательством заместителя министра иностранных дел Д. Е. Любинского прошло заседание группы экспертов по международному антиэкстремистскому сотрудничеству. Участники обсудили вопросы предотвращения распространения террористических угроз и экстремизма, а также проблемы возможной радикализации населения.

10 сентября 2026
РГГУ укрепляет гуманитарные связи: семинар ко Дню независимости Таджикистана

В РГГУ прошло заседание постоянно действующего научного семинара «Восточный ракурс российской истории XX–XXI веков: социогуманитарное измерение» и Университетского Российско-афганского центра, посвящённое Дню независимости Республики Таджикистан — главному национальному празднику страны, который отмечается ежегодно 9 сентября.

03 сентября 2026
Директор ИМОиПН РГГУ выступил на конференции по транспортной интеграции в рамках ВЭФ

1 сентября 2026 года во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета в рамках XI Восточного экономического форума прошла пленарная сессия международной конференции «Перекрёстки цивилизаций: роль транспортной интеграции в истории Азиатско-Тихоокеанского региона».