российский государственный
гуманитарный университет



«Идеологические основы дипломатии ХХI века»


«Идеологические основы дипломатии ХХI века»
ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК
30.04.2025

«Идеологические основы дипломатии ХХI века»

В Скопье (Республика Северная Македония) опубликован сборник материалов международной конференции «Мультиполярная международная система: в поисках нового мирового порядка». В сборник включён текст доклада д.полит.н., профессора кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений ИМОиПН РГГУ В.Ф. Пряхина «Идеологические основы дипломатии ХХI века».


Предлагаем к ознакомлению основные тезисы доклада В.Ф. Пряхина «Идеологические основы дипломатии ХХI века».

1. Идеология

В современной науке трудно найти ответ на вопрос: «Нужна ли идеология дипломату?». Это связано с отсутствием единого мнения относительно того, что вообще является идеологией, мировоззрением, национальной идеей, а также со связанными с ними понятиями и реалиями подчинённого порядка: патриотизмом, религией, моралью, правом, собственностью, семьёй.

В начале 1990-х годов в обстановке развала СССР в России возобладало представление о необходимости тотальной деидеологизации социума в целом и дипломатии в частности. Кроме того, многие авторитетные исследователи утверждали, что идеологии более вообще не существует.

Между тем идеология — это такая же объективная реальность, как и энергия, которая никогда не исчезает, не возникает вновь, но существует всегда, изменяясь в зависимости от исторических обстоятельств.

2. Патриотизм

Стержень мировоззрения дипломата — верность служебному долгу, патриотизм. Примером такой верности в мировой дипломатии служит легендарный древнеримский переговорщик Муций Сцевола, сжёгший на костре свою руку, чтобы устрашить врагов Рима, намного превосходивших римлян по численности войск.

Специфика дипломатической работы заключается в том, что патриотизм равносилен требованиям служебной дисциплины и должностных инструкций. В мировой практике имеется, однако, немало примеров, когда личные моральные убеждения и профессиональные соображения дипломатов находились в противоречии с этими инструкциями. При возникновении такой коллизии нередки случаи, когда дипломат просит освободить его от занимаемой должности. В практике российской дипломатической службы были периоды, когда именно так поступали многие дипломаты, в том числе и высокопоставленные.

3. Религия, вера, наука

Любое мировоззрение зиждется на трёх основополагающих категориях: вере, религии и рациональном знании (науке). Гармоничное сочетание этих трёх направлений восприятия окружающего мира в различные эпохи обеспечивало и гармоничное развитие общества. С высоты нашего ХХI века мы категорически осуждаем инквизиторов, преследовавших Г. Галилея, Т. Кампанеллу, Дж. Бруно и многих других пионеров науки. Но мало кто задумывается над причинами этих гонений. А причины эти — в стремлении сохранить и упрочить власть церкви, клира и государства, без чего в обществе возник бы хаос.

Реалистическая концепция такого мировоззрения была предложена российскими учёными-космистами К.Э. Циолковским, В.И. Вернадским, А.Л. Чижевским, Н.Ф. Фёдоровым на рубеже ХIХ и ХХ вв.

Текст: Пряхин В.Ф.
Фото: Пряхин В.Ф.

читайте также в разделе «ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК»
20 октября 2026
В РГГУ прошла лекция о российско-афганских отношениях в XXI веке

19 октября в РГГУ в рамках Дней студенческой науки прошла лекция директора Института международных отношений и политических наук, д. ю. н., члена-корреспондента РАН В. С. Христофорова на тему: «Российско-афганские отношения в контексте глобальных изменений XXI века». Мероприятие собрало студентов и преподавателей, интересующихся актуальными вопросами международной политики и положением России на мировой арене.

20 октября 2026
Директор ИМОиПН РГГУ выступил на конференции МИД России

16 октября в Москве состоялась совместная конференция ОДКБ, СНГ и ШОС по вопросам безопасности в Центральной Азии и Афганистане. Мероприятие было организовано Министерством иностранных дел РФ. В работе форума приняли участие руководители международных структур, представители государств-членов, дипломатических миссий и академических кругов, а также ведущие российские и зарубежные эксперты.

20 октября 2026
Заседание Дискуссионного клуба "Международные отношения: открытый разговор"

19 октября 2026 г. на факультете международных отношений состоялось второе заседание Cтуденческого научного объединения Института международных отношений и политических наук Дискуссионного клуба «Международные отношения: открытый разговор».

14 октября 2026
Язык и культура в профессиональной коммуникации

13.10.2026 состоялось первое в осеннем семестре заседание постоянно действующего студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» под руководством доцентов кафедры иностранного языка Воронцовой И.И. и Якуниной Н.В. В заседании приняли участие студенты социологического факультета ИСЭН РГГУ направления «Социология маркетинга» и экономического факультета ИСЭН РГГУ направления «Финансы, банки, инвестиции».

13 октября 2026
11 октября 2026 г. в РГГУ прошло заседание студенческого научного семинара «Иноязычный коммуникативный дискурс»

В заседаниях семинара принимали участие студенты Института международных отношений и политических наук - группы канд. пед. наук, доцента Татьяны Барановой и старшего преподавателя Елены Гурьяновой по направлению подготовки Зарубежное регионоведение «Азиатские исследования» 3 курс и группа «Азиатские исследования» 2 курс.

02 октября 2026
В РГГУ состоялся круглый стол «Безопасность и дипломатия в меняющейся архитектуре Ближнего Востока: роль и стратегия Израиля»

30 сентября 2026 г. в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошел круглый стол, посвященный анализу современных геополитических процессов на Ближнем Востоке и определению места Израиля в новой системе региональных координат.

29 сентября 2026
В РГГУ прошло заседание Дискуссионного клуба «Международные отношения: открытый разговор»

28 сентября на факультете международных отношений состоялось открытие и первое заседание СНО Института международных отношений и политических наук РГГУ — Дискуссионного клуба «Международные отношения: открытый разговор». Мероприятие было посвящено вопросу эффективности челночной дипломатии третьих стран в восстановлении переговорного процесса: опыт диалога Ирана и США при дефиците прямого доверия.

25 сентября 2026
Эксперты РГГУ приняли участие в заседании по антиэкстремистскому сотрудничеству в МИД России

24 сентября в Министерстве иностранных дел РФ под председательством заместителя министра иностранных дел Д. Е. Любинского прошло заседание группы экспертов по международному антиэкстремистскому сотрудничеству. Участники обсудили вопросы предотвращения распространения террористических угроз и экстремизма, а также проблемы возможной радикализации населения.

10 сентября 2026
РГГУ укрепляет гуманитарные связи: семинар ко Дню независимости Таджикистана

В РГГУ прошло заседание постоянно действующего научного семинара «Восточный ракурс российской истории XX–XXI веков: социогуманитарное измерение» и Университетского Российско-афганского центра, посвящённое Дню независимости Республики Таджикистан — главному национальному празднику страны, который отмечается ежегодно 9 сентября.

03 сентября 2026
Директор ИМОиПН РГГУ выступил на конференции по транспортной интеграции в рамках ВЭФ

1 сентября 2026 года во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета в рамках XI Восточного экономического форума прошла пленарная сессия международной конференции «Перекрёстки цивилизаций: роль транспортной интеграции в истории Азиатско-Тихоокеанского региона».