российский государственный
гуманитарный университет



Встреча студентов РГГУ с представителем компании «Первый Бит»


Встреча студентов РГГУ с представителем компании «Первый Бит»
ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ НАУК И ТЕХНОЛОГИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
11.03.2026

Встреча студентов РГГУ с представителем компании «Первый Бит»

5 марта 2026 года в ИИНТБ РГГУ состоялась встреча студентов 2–4 курсов направлений подготовки «Прикладная информатика» и «Информационная безопасность» с представителем группы компаний «Первый Бит» Елизаветой Евгеньевной Окуловой.


«Первый Бит» является российским разработчиком и интегратором эффективных ИТ-решений для предприятий различного масштаба. В настоящий момент компания имеет представительства во многих городах России, а также в Казахстане, Беларуси, Узбекистане, Турции, ОАЭ.

Е. Е. Окулова рассказала участникам мероприятия об истории создания компании, направлениях и видах деятельности организации, реализуемых проектах и кадровых партнёрах, а также об условиях работы.

Особое внимание было обращено на использование искусственного интеллекта как инструмента для автоматизации части бизнес-процессов при реализации различных проектов, например, при обработке обращений, автоматической сверки счетов и документов.

В завершение встречи Елизавета Евгеньевна ответила на вопросы обучающихся о стажировке в компании и о возможностях карьерного роста.

Для заявки на оплачиваемую стажировку следует отправить заявку, заполнив форму по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/69b078af1f1eb55d1ac642d5

Организаторами встречи выступили заведующая кафедрой информационных технологий и систем ИИНТБ РГГУ Наиля Шаукатовна Шукенбаева и доцент кафедры информационных технологий и систем ИИНТБ РГГУ Анна Валерьевна Муромцева.

Текст: Муромцева Анна Валерьевна
Фото: Муромцева Анна Валерьевна

читайте также в разделе «ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ НАУК И ТЕХНОЛОГИЙ БЕЗОПАСНОСТИ»
19 октября 2026
Преподаватели ИИНТБ представили альма матер для учащихся школы «КвантУм»

Преподаватели ИИНТБ РГГУ познакомили будущих абитуриентов с направлениями, реализуемыми в Институте информационных наук и технологий безопасности. Встреча состоялась 15 октября 2026 г. в школе «КвантУм» имени Героя Советского Союза Василия Фабричнова (г. Звенигород) в рамках ежегодной общешкольной конференции для старшеклассников «Шаг в будущее».

19 октября 2026
Делегация ИИНТБ РГГУ поучаствовала в конференции GoCloud Tech 2026

15 октября студенты 2-го и 3-го курсов направления подготовки «Прикладная информатика» стали участниками конференции GoCloud Tech 2026. Инженеры, разработчики и исследователи из Cloud.ru, «СберТеха», «МТС», «Авито» и других ИТ-компаний разбирали архитектурные решения, делились результатами экспериментов и реальным опытом внедрения ИИ в инфраструктуру, разработку и работу с данными.

15 октября 2026
Делегация ИИНТБ приняла участие во Всероссийской конференции по информационной безопасности

С 21 сентября по 3 октября 2026 г. в Краснознаменной академии защиты информации имени генерала армии С.М. Штеменко (Краснодар-Геленджик) состоялась XXXIII Всероссийская межведомственная научно-техническая конференция (школа-семинар) «Информационная безопасность – актуальная проблема современности».

15 октября 2026
Профессор ИИНТБ РГГУ принял участие в научной конференции по информационным технологиям

Со 2 по 10 октября 2026 года в г. Сочи состоялась XXIII Международная научно-практическая конференция "Инновационные, информационные и коммуникационные технологии" (ИНФО-2026). Цель конференции — повышение эффективности инновационной деятельности в решении актуальных проблем современности.

14 октября 2026
Студенты ИИНТБ стали финалистами конкурсов студенческих научных работ

12 октября 2026 г. состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки-2026. В рамках церемонии открытия были награждены финалисты и победители конкурса «Лучшая выпускная квалификационная работа» и «Третьекурсник-исследователь РГГУ».

02 октября 2026
В ИИНТБ состоялась открытая лекция по информационной безопасности

29 сентября 2026 года в ИИНТБ состоялась открытая лекция «Продукты и классы решений в информационной безопасности». Представители научно-исследовательского центра компании «ГардаТех Солюшнс Групп» Елизавета Сороковикова и Алексей Петрашин познакомили студентов с современными классами решений в области информационной безопасности.

29 сентября 2026
Представители ИИНТБ РГГУ выступили с докладами на конференции MLSD'2026

22–24 сентября в Институте проблем управления имени В. А. Трапезникова РАН состоялась девятнадцатая Международная конференция «Управление развитием крупномасштабных систем» (MLSD'2026).

23 сентября 2026
Магистрант ИИНТБ принял участие в школе-конференции по теории управления

В сентябре 2026 г. на базе Тульского государственного университета состоялась XXII Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами».

23 сентября 2026
РГГУ на международном форуме «Диалог о фейках 4.0»

22 сентября в Национальном центре «Россия» состоялся четвёртый международный форум «Диалог о фейках 4.0». Мероприятие посетила делегация Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ во главе с директором Г. А. Шевцовой.

15 сентября 2026
Профессор ИИНТБ РГГУ принял участие в научно-богословской конференции

В Оренбурге состоялась международная научно-богословская конференция «Единство духовных ценностей народов России», приуроченная к двойному юбилею медресе «Хусаиния»: 135-летию исторического и 35-летию современного учебного заведения.