Коллектив Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ успешно выступил с докладами на XVIII Всероссийской мультиконференции по проблемам управления, которая проходила с 15 по 20 сентября 2025 года в Тульском государственном университете.
Мультиконференция объединила пять научных форумов, посвящённых ключевым направлениям в области управления:
От ИИНТБ РГГУ в мероприятии приняли участие доцент кафедры фундаментальной и прикладной математики, кандидат технических наук Анна Борисовна Клименко и студент 4-го курса направления «Прикладная математика» Михаил Ельмекеев. Они представили доклады, посвящённые актуальным проблемам планирования распределённых вычислений: «Модель распределения вычислительных ресурсов с учётом ресурсной стоимости передачи данных и процесса планирования вычислений» и «Анализ ресурсной эффективности эволюционных принципов Ламарка при решении задач планирования вычислений».
В своих исследованиях представители РГГУ проанализировали, как внедрение эволюционных принципов Ламарка в классические алгоритмы влияет на ресурсную эффективность в условиях, когда само планирование вычислений становится ресурсозатратной задачей.
Научный вклад молодого исследователя был высоко оценен профессиональным сообществом. По итогам конференции доклад Михаила Ельмекеева был удостоен диплома первой степени на секции «Управление в распределённых и сетевых системах».
Участие в таких престижных научных форумах является важной частью научной работы и подготовки студентов в ИИНТБ РГГУ. Оно позволяет не только представить результаты своих исследований широкому профессиональному сообществу, но и узнать о последних тенденциях в области управления, робототехники и IT, а также установить контакты с ведущими специалистами.
Текст: А.Б. Клименко
Фото: А.Б. Клименко, Концертный зал ТулГУ
Преподаватели ИИНТБ РГГУ познакомили будущих абитуриентов с направлениями, реализуемыми в Институте информационных наук и технологий безопасности. Встреча состоялась 15 октября 2026 г. в школе «КвантУм» имени Героя Советского Союза Василия Фабричнова (г. Звенигород) в рамках ежегодной общешкольной конференции для старшеклассников «Шаг в будущее».
15 октября студенты 2-го и 3-го курсов направления подготовки «Прикладная информатика» стали участниками конференции GoCloud Tech 2026. Инженеры, разработчики и исследователи из Cloud.ru, «СберТеха», «МТС», «Авито» и других ИТ-компаний разбирали архитектурные решения, делились результатами экспериментов и реальным опытом внедрения ИИ в инфраструктуру, разработку и работу с данными.
С 21 сентября по 3 октября 2026 г. в Краснознаменной академии защиты информации имени генерала армии С.М. Штеменко (Краснодар-Геленджик) состоялась XXXIII Всероссийская межведомственная научно-техническая конференция (школа-семинар) «Информационная безопасность – актуальная проблема современности».
Со 2 по 10 октября 2026 года в г. Сочи состоялась XXIII Международная научно-практическая конференция "Инновационные, информационные и коммуникационные технологии" (ИНФО-2026). Цель конференции — повышение эффективности инновационной деятельности в решении актуальных проблем современности.
12 октября 2026 г. состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки-2026. В рамках церемонии открытия были награждены финалисты и победители конкурса «Лучшая выпускная квалификационная работа» и «Третьекурсник-исследователь РГГУ».
29 сентября 2026 года в ИИНТБ состоялась открытая лекция «Продукты и классы решений в информационной безопасности». Представители научно-исследовательского центра компании «ГардаТех Солюшнс Групп» Елизавета Сороковикова и Алексей Петрашин познакомили студентов с современными классами решений в области информационной безопасности.
22–24 сентября в Институте проблем управления имени В. А. Трапезникова РАН состоялась девятнадцатая Международная конференция «Управление развитием крупномасштабных систем» (MLSD'2026).
В сентябре 2026 г. на базе Тульского государственного университета состоялась XXII Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами».
22 сентября в Национальном центре «Россия» состоялся четвёртый международный форум «Диалог о фейках 4.0». Мероприятие посетила делегация Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ во главе с директором Г. А. Шевцовой.
В Оренбурге состоялась международная научно-богословская конференция «Единство духовных ценностей народов России», приуроченная к двойному юбилею медресе «Хусаиния»: 135-летию исторического и 35-летию современного учебного заведения.