2 и 3 декабря на базе Российского государственного гуманитарного университета прошёл международный форум молодых гуманитариев стран Содружества Независимых Государств, приуроченный к 30-летию создания СНГ.
Участниками форума стали студенты из ведущих вузов гуманитарного профиля СНГ, включая Азербайджанскую Республику, Республику Армения, Республику Беларусь, Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, Республику Молдова, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан.
Новость о первом дне форума на сайте РГГУ: https://www.rsuh.ru/news/detail.php?ID=796926
Президент РГГУ, директор Института постсоветских и межрегиональных исследований Ефим Пивовар в интервью информационно-аналитическому агентству "Вестник Кавказа" в качестве одной из ключевых задач форума отметил повышение качества образования во всех странах СНГ путем обмена опытом и интеграции в образовательные практики, а также использования мирового, национального, российского, советского опыта. Другая задача – интеграция молодых гуманитариев стран СНГ. "Конечно, нас интересует и научное сотрудничество молодых гуманитариев, потому что РГГУ все-таки ведущий вуз гуманитарного образования и науки. Одно из важных направлений деятельности РГГУ - взаимодействие с гуманитариями стран постсоветского зарубежья. Создание интегральной площадки позволит в дальнейшем создать молодежную сеть. Взаимодействие между этими странами крайне важно", - заявил Ефим Пивовар.
Видеоматериал о первом дне форума доступен по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=VS3whXdGxT0
Ссылка на материал на сайте издания "Вестник Кавказа": https://vestikavkaza.ru/articles/mezdunarodnyj-studenceskij-forum-prohodit-v-moskve.html
24 октября 2026 года в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) состоялась студенческая онлайн-лекция на тему «Суверенитет России: историко-правовые аспекты». Мероприятие было организовано Институтом евразийских и восточных исследований (ИЕиВИ) РГГУ и проведено в дистанционном формате, объединив более 30 преподавателей и студентов.
С 14 по 21 октября в рамках исследовательских проектов РИЦА группа молодых учёных вела интенсивную аналитическую работу в Таджикистане (г. Душанбе) и Кыргызстане (г. Бишкек). Для магистрантки ИЕиВИ РГГУ Арины Цветковой эта международная исследовательская экспедиция стала практическим продолжением победы на II Всероссийской конференции «Российские исследования Центральной Азии»: обладательница тревел-гранта совершила не просто ознакомительный визит, а провела полноценный полевой этап реализации собственного научного проекта.
15 октября 2026 года в РГГУ состоялась международная научно-практическая конференция «Институты публичной власти в Российской Федерации: история и современность», организованная совместно учебно-научным центром «Новая Россия. История постсоветской России» исторического факультета ИАИ с Институтом евразийских и восточных исследований. В конференции участвовали историки, политологи, юристы и социологи из России и стран СНГ.
7 октября в пространстве «Молодёжь Москвы. Звёздный» прошла стратегическая сессия по продвижению научно-популярного туризма. РГГУ выступил партнёром мероприятия, состоявшегося при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Участники разработали туристские продукты и подходы к привлечению школьников и студентов на научные объекты
10 августа 2026 года исполняющий обязанности декана факультета туризма и гостеприимства РГГУ, старший преподаватель кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства Александр Акрамов стал победителем I степени Международного конкурса научно-исследовательских работ среди молодых ученых «Авангард открытий — 2026». Исследование представлено в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа» по направлению «Туризм».
С 24 по 26 июня доктор социологических наук, профессор РГГУ В. А. Сапрыка и кандидат исторических наук, доцент Института евразийских и восточных исследований РГГУ А. В. Гущин по приглашению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации приняли участие в экспертной сессии «Союзное государство. Территория, развития» в рамках XIII Форума регионов Беларуси и России в городе Минске.
19 мая 2026 года делегация студентов Института информационных наук и технологий безопасности и Института евразийских и восточных исследований посетили федеральный центр авиационных беспилотных систем при особой экономической зоне «Технополис Москва».
12 мая 2026 года в Деловом центре экономического развития СНГ состоялось заседание «Новые правила мировой торговли», посвящённое трансформации глобальных рынков, развитию российских брендов, креативной экономики и новым возможностям международного продвижения.
Студентка 1-го курса магистратуры РГГУ Арина Цветкова успешно представила университет на международной научно-образовательной программе «Школа по Центральной Азии — 2026», которая прошла 5 мая в столице Таджикистана — Душанбе.
29 апреля в РГГУ состоялось знаковое научное событие, объединившее историю, востоковедение и международную дипломатию: презентация книги основоположника современного российского туркестановедения, профессора Турсуна Икрамовича Султанова «Султан-наме. Востоковеды и судьбы» и последовавшая за ней международная экспертная дискуссия «Россия и Казахстан: история, запечатлённая в слове».