российский государственный
гуманитарный университет



«Bu kadar mı e bu kadar mı» постучалось в дверь РГГУ — День турецкого языка и культуры


«Bu kadar mı e bu kadar mı» постучалось в дверь РГГУ — День турецкого языка и культуры
ИНСТИТУТ ЕВРАЗИЙСКИХ И ВОСТОЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙГЛАВНОЕМЕРОПРИЯТИЯ
21.11.2024

«Bu kadar mı e bu kadar mı» постучалось в дверь РГГУ — День турецкого языка и культуры

В Российском государственном гуманитарном университете состоялся праздник «День турецкого языка и культуры», посвященный 101-й годовщине со дня провозглашения Турецкой Республики.


Говорят, 18-ого ноября день рождения у Дедушки Мороза. Однако студенты РГГУ — люди взрослые, серьёзные, поэтому в этот день решили отдать предпочтение другому празднику — празднику погружения в турецкие традиции и культуру, приуроченному к 101-ой годовщине со дня провозглашения Турецкой Республики в 1923 году.

«Сегодня мы в очередной раз проводим это знаменательное событие — «День турецкого языка и культуры» в РГГУ. Этой традиции уже десятки лет, и я верю, что мы будем и в дальнейшем поддерживать ее, ведь изучение Турции, её культуры, образования, политического устройства имеют важное значение для программы развития Российского государственного гуманитарного университета. Для нас это является приоритетным направлением. Кроме того, мы занимаемся изучением не только турецкого, но и тюркского наследия, которое связано со многими народами нашей страны», — отметил в своей приветственной речи научный руководитель РГГУ, академик РАН Ефим Пивовар.

Невозможно отрицать факт того, что взаимоотношения России и Турции развиваются на протяжении уже более пяти столетий и распространяются на разные сферы: дипломатия, экономика, наука, культура и т.д. Народы этих двух стран связывает многое. И РГГУ, как университет, обучающий студентов, в том числе, и по тюркологическим направлениям, не мог проигнорировать праздник дружественной Турецкой Республики. Не мог и не стал.

    Мероприятие было организовано Институтом евразийских и межрегиональных исследований РГГУ, Институтом стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова и Фондом культуры и творчества имени Назыма Хикмета в Москве. В качестве почётных гостей на празднике присутствовали:
  • 1-й секретарь Посольства Турецкой Республики Фадиме Гёзде Чолпак;
  • Президент Фонда культуры и творчества имени Назыма Хикмета Али Галип Савашир;
  • Директор Турецкого культурного центра Института им. Юнуса Эмре Мехмет Улькер.

    В «День турецкого языка и культуры» каждый смог ощутить атмосферу настоящего восточного гостеприимства. Специально для гостей мероприятия организаторами были подготовлены:
  • Мастер-класс по рисованию эбру — технике, при которой краски наносятся на воду, а затем переносятся на бумагу, формируя завораживающие узоры;
  • Роспись хной — обряд, несущий удачу и благословение;
  • Рисование турецкого орнамента по ткани — самодельный сувенир из украшенной традиционными узорами ткани, символизирующими турецкое наследие;
  • Праздничный концерт, включивший в себя национальные песни, яркие сценки, а также увлекательную викторину, где каждый смог проверить свои знания о Турции.

Другими словами, на турецком празднике в РГГУ было всё, даже традиционные турецкие кофе и сладости в завершение концертной программы, разве что только Серкан Болат не приехал. Ну а те, кто всё-таки пришёл, смогли унести с собой частичку турецкой культуры.

«Bu kadar mı e bu kadar mı» постучалось в дверь РГГУ — День турецкого языка и культуры
«Bu kadar mı e bu kadar mı» постучалось в дверь РГГУ — День турецкого языка и культуры
«Bu kadar mı e bu kadar mı» постучалось в дверь РГГУ — День турецкого языка и культуры
«Bu kadar mı e bu kadar mı» постучалось в дверь РГГУ — День турецкого языка и культуры
«Bu kadar mı e bu kadar mı» постучалось в дверь РГГУ — День турецкого языка и культуры
«Bu kadar mı e bu kadar mı» постучалось в дверь РГГУ — День турецкого языка и культуры

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ

читайте также в разделе «ИНСТИТУТ ЕВРАЗИЙСКИХ И ВОСТОЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ»
28 октября 2026
Cтуденческая онлайн-лекция на тему «Суверенитет России: историко-правовые аспекты»

24 октября 2026 года в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) состоялась студенческая онлайн-лекция на тему «Суверенитет России: историко-правовые аспекты». Мероприятие было организовано Институтом евразийских и восточных исследований (ИЕиВИ) РГГУ и проведено в дистанционном формате, объединив более 30 преподавателей и студентов.

27 октября 2026
Студентка РГГУ приняла участие в исследовательской экспедиции в Центральную Азию

С 14 по 21 октября в рамках исследовательских проектов РИЦА группа молодых учёных вела интенсивную аналитическую работу в Таджикистане (г. Душанбе) и Кыргызстане (г. Бишкек). Для магистрантки ИЕиВИ РГГУ Арины Цветковой эта международная исследовательская экспедиция стала практическим продолжением победы на II Всероссийской конференции «Российские исследования Центральной Азии»: обладательница тревел-гранта совершила не просто ознакомительный визит, а провела полноценный полевой этап реализации собственного научного проекта.

23 октября 2026
В РГГУ прошла международная конференция «Институты публичной власти в Российской Федерации: история и современность»

15 октября 2026 года в РГГУ состоялась международная научно-практическая конференция «Институты публичной власти в Российской Федерации: история и современность», организованная совместно учебно-научным центром «Новая Россия. История постсоветской России» исторического факультета ИАИ с Институтом евразийских и восточных исследований. В конференции участвовали историки, политологи, юристы и социологи из России и стран СНГ.

08 октября 2026
РГГУ принял участие в разработке решений для продвижения научно-популярного туризма

7 октября в пространстве «Молодёжь Москвы. Звёздный» прошла стратегическая сессия по продвижению научно-популярного туризма. РГГУ выступил партнёром мероприятия, состоявшегося при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Участники разработали туристские продукты и подходы к привлечению школьников и студентов на научные объекты

13 августа 2026
Александр Акрамов победил в международном конкурсе научных работ

10 августа 2026 года исполняющий обязанности декана факультета туризма и гостеприимства РГГУ, старший преподаватель кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства Александр Акрамов стал победителем I степени Международного конкурса научно-исследовательских работ среди молодых ученых «Авангард открытий — 2026». Исследование представлено в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа» по направлению «Туризм».

25 июня 2026
РГГУ на Форуме регионов России и Беларуси

С 24 по 26 июня доктор социологических наук, профессор РГГУ В. А. Сапрыка и кандидат исторических наук, доцент Института евразийских и восточных исследований РГГУ А. В. Гущин по приглашению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации приняли участие в экспертной сессии «Союзное государство. Территория, развития» в рамках XIII Форума регионов Беларуси и России в городе Минске.

21 мая 2026
Студенты РГГУ стали гостями федерального центра авиационных беспилотных систем при ОЭЗ «Технополис Москва»

19 мая 2026 года делегация студентов Института информационных наук и технологий безопасности и Института евразийских и восточных исследований посетили федеральный центр авиационных беспилотных систем при особой экономической зоне «Технополис Москва».

13 мая 2026
РГГУ на заседании «Новые правила мировой торговли»: мода, креативная экономика и культурная дипломатия

12 мая 2026 года в Деловом центре экономического развития СНГ состоялось заседание «Новые правила мировой торговли», посвящённое трансформации глобальных рынков, развитию российских брендов, креативной экономики и новым возможностям международного продвижения.

07 мая 2026
Магистрантка РГГУ стала призёром «Школы по Центральной Азии — 2026»

Студентка 1-го курса магистратуры РГГУ Арина Цветкова успешно представила университет на международной научно-образовательной программе «Школа по Центральной Азии — 2026», которая прошла 5 мая в столице Таджикистана — Душанбе.

06 мая 2026
Презентация уникальной книги о судьбах востоковедов в РГГУ

29 апреля в РГГУ состоялось знаковое научное событие, объединившее историю, востоковедение и международную дипломатию: презентация книги основоположника современного российского туркестановедения, профессора Турсуна Икрамовича Султанова «Султан-наме. Востоковеды и судьбы» и последовавшая за ней международная экспертная дискуссия «Россия и Казахстан: история, запечатлённая в слове».