17 марта 2023 г. в Сахалинском областном краеведческом музее г. Южно-Сахалинска открылась выставка «Потомки Кукулькана: культуры Доколумбовой Мезоамерики». Экспозиция полностью состоит из собрания предметов искусства Древней Мексики Музейного центра РГГУ. Впервые данная коллекция покинула стены университета и выставляется в другом музейном пространстве
На открытии в составе делегации от РГГУ присутствовали: заместитель директора Музейного центра РГГУ Лаврентьева Ника Владимировна, хранитель экспозиции мексиканского искусства и директор Мультимедийного историко-культурного центра им. Ю.В. Кнорозова Ямашева Ксения Ростиславовна, а также научные сотрудники УН Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова Секачева Дарья Сергеевна, Хохрякова Сандра Альгимантасовна и Борисова Галина Александровна.
В рамках открытия выставки специалистами РГГУ был проведен ряд мероприятий, который включал в себя экскурсии по экспозиции для всех желающих и ряд открытых лекций, которые были посвящены различным аспектам жизни и развитии народов Доколумбовой Мезоамерики, научным исследованиям в данной области и о музейной деятельности.
Выставка «Потомки Кукулькана» пробудет в стенах Краеведческого музея Южно-Сахалинска до лета 2023 г, после чего ее планируют показать в региональных музеях. Официально коллекция мексиканского искусства пробудет на о. Сахалин до 27 сентября 2023 г.
Коллекция искусства Древней Мексики существует в Музейном центре РГГУ с сентября 2005 г благодаря сотрудничеству Учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова РГГУ, Музейного центра РГГУ, Национального института антропологии и истории Мексики и Посольства Мексиканских Соединенных Штатов в РФ. Коллекцция на данный момент насчитывает 74 экспоната, которые представляют собой музейные реплики с мексиканских подлинников: предметов мелкой пластики, керамики и ювелирных изделий. Данное собрание является единственным в России, которое наиболее полно и ярко иллюстрирует изобразительное искусство и культуру Доколумбовой Мезоамерики.
С 2019 г. экспозиция перемещена на постоянной основе в выставочное пространство Мультимедийного историко-культурного центра им. Ю.В. Кнорозова РГГУ, находящееся в здании Историко-архивного института по адресу ул. Никольская, д 15 стр 1. Экспозиция искусства Древней Мексики станет вновь доступной для посещения в Москве в октябре 2023 г.
Текст: Мультимедийный историко-культурный центр им. Ю.В. Кнорозова
Фото: Мультимедийный историко-культурный центр им. Ю.В. Кнорозова
20 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча с делегацией Республики Индонезия, посвящённая развитию академического партнёрства, реализации совместных научных проектов и созданию Российско-индонезийского центра на базе РГГУ.
15 октября 2026 года в РГГУ состоялась международная научно-практическая конференция «Институты публичной власти в Российской Федерации: история и современность», организованная совместно учебно-научным центром «Новая Россия. История постсоветской России» исторического факультета ИАИ с Институтом евразийских и восточных исследований. В конференции участвовали историки, политологи, юристы и социологи из России и стран СНГ.
21 октября завершилась организованная РГГУ в рамках проекта «ДНК России» Итоговая научно-практическая конференция «Основы российской государственности: система формирования гражданского мировоззрения в вузе», второй день которой был посвящён совершенствованию учебных пособий, методик преподавания и развитию социально-гуманитарного образования.
16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.
20 октября 2026 года в РЭУ имени Г. В. Плеханова открылась организованная РГГУ Итоговая научно-практическая конференция «Основы российской государственности: система формирования гражданского мировоззрения в вузе», объединившая представителей научного и образовательного сообщества для обсуждения новых подходов к гуманитарному образованию и гражданскому воспитанию студентов.
15 октября в РГГУ открылась выставка «Образы трансформации. Искусство тропической Африки», знакомящая посетителей с художественным наследием африканских народов через уникальные экспонаты из коллекции Московского финансово-юридического университета (МФЮА).
После реконструкции книжный магазин РГГУ заметно преобразился — теперь это не просто точка, где покупают книги, а пространство, куда хочется зайти и остаться. Ассортимент на любой вкус: от научных трудов преподавателей университета до философских трактатов и художественной литературы. Каждый найдёт ту самую книгу, которую захочется унести с собой.
Сегодня свой день рождения отмечает Валерий Николаевич Фальков — Министр науки и высшего образования Российской Федерации, государственный деятель, кандидат юридических наук, внёсший значительный вклад в развитие отечественной системы высшего образования и научно-исследовательской деятельности.
Сегодня свой день рождения отмечает Дмитрий Сергеевич Песков — заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации — пресс-секретарь Президента Российской Федерации, действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса, видный государственный деятель.
15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.