Екатерина Опарина — выпускница магистратуры факультета медиакоммуникаций, успешно защитившая диссертацию по медиапродюсированию бренда территории на примере Югры. В интервью сайту РГГУ она рассказала, как обучение в РГГУ помогло ей в научной работе и повлияло на исследовательский подход, и с какими проблемами сталкиваются специалисты по территориальному брендингу сегодня.
– Ваша диссертация посвящена медиапродюсированию бренда территории. Почему вы выбрали именно Югру? Были ли неожиданные открытия, которые изменили ваш взгляд на регион?
– Югра — мой родной регион. Мне, как исследователю, было интересно проанализировать механизм и инструментарий медиапродюсирования бренда территории. Я прекрасно знаю реалии Югры, а потому все открытия были связаны со структурированием этапов и инструментов продвижения преимуществ региона. Кроме того, отдельное внимание было уделено разработке предложений по совершенствованию медиапродюсирования территориального бренда Югры.
– Как обучение в магистратуре РГГУ повлияло на ваше исследование? Были ли курсы или преподаватели, которые особенно помогли в работе?
– Обучение в магистратуре РГГУ позволило мне определиться с научными интересами, понять вектор развития моего исследования и найти наставника, который будет направлять меня в моей исследовательской работе.
Являясь студенткой магистратуры РГГУ, я смогла участвовать в научных конференциях разного уровня и делиться результатами своих исследований. Хотелось бы выразить благодарность каждому преподавателю, кто работал с нами на протяжении двух лет: В.В. Волковой, Е.В. Лавеч, И.Ю. Исмакову, Д.Г. Коровяковскому, М.Н. Павловой, Е.Н. Жуковой, И.И. Малинину, Е.В. Дзякович, С.В. Клягину, А.А. Рябикову.
Отдельную благодарность выражаю своему научному руководителю Е.В. Лавеч, к.пед.н., доценту. Елена Васильевна направляла моё исследование и давала профессиональные советы для глубокого раскрытия темы магистерской диссертации.
– С какими основными сложностями сталкиваются специалисты при продвижении территориальных брендов, в особенности в таких удалённых регионах? Как ваше исследование предлагает их преодолевать?
– Среди сложностей в сфере развития территориального бренда удалённых территорий выделяется отсутствие чёткого механизма и структурированного, цельного инструментария медиапродюсирования. Оказывают свое влияние недостаточное финансирование подобных проектов и нехватка специализированных кадров.
Моё исследование определяет место медиапродюсирования в рамках развития территориального бренда. Дополняет научную базу данного феномена, предлагает структурирование этапов и инструментов медиапродюсирования бренда региона. Предложенные в работе рекомендации в перспективе будут способствовать реализации потенциала территориального бренда Югры.
– Что бы вы посоветовали тем, кто хочет заниматься медиапродюсированием или брендингом территорий? На развитие каких навыков и компетенций стоит сделать упор уже во время учёбы?
– Студенту, который хочет развиваться в сфере медиапродюсирования бренда территории, я бы порекомендовала учиться выстраивать структуру своей работы, уметь строить стратегии по реализации проектов, знать инструменты, необходимые для продвижения территориального бренда и высчитывать эффективность каждого из них, изучать потребности целевой аудитории и развивать творческое мышление.
– Как, на ваш взгляд, будет развиваться данное направление в ближайшие 5 лет?
– Это перспективное направление для развития, поскольку каждый регион имеет желание выступать конкурентоспособным среди остальных. Я уверена, что у каждой территории есть определённая идентичность, которую необходимо подсвечивать с помощью правильно подобранных инструментов и разработанных стратегий.
Востребованность компетентных специалистов в данной области, заинтересованных в реализации проектов по продвижению бренда территорий, объясняется стремлением каждого региона к повышению узнаваемости, привлечению туристического потока и инвестиций, а также укреплению репутации.
Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Алёна Тарбенкова
В Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с учёным советом и преподавателями Института евразийских и восточных исследований. Мероприятие было посвящено вопросам трансформации системы высшего образования, защите интересов гуманитарной науки и развитию инфраструктуры университета.
13 мая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча студентов с проректором по развитию РГГУ Дмитрием Гужелей, посвящённая развитию цифровой среды вуза.
12 мая в рамках перекрёстных Годов образования России и Китая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча руководства РГГУ с делегацией Пекинского университета иностранных языков во главе с ректором Цзя Вэньцзянем.
«РГГУ, как и вся наша необъятная страна, всегда будет помнить подвиг поколения Победителей – тех, кто в годы Великой Отечественной войны отстоял свободу нашей Родины и спас весь мир от фашизма».
День Победы — это символ нашей национальной гордости, знак несгибаемой воли и мужества народов. В этот праздник мы чествуем героев своей семьи и всей страны, чьи самоотверженность и единство подарили нам право на мирную жизнь и созидательный труд.
6 мая в Первом гуманитарном состоялась патриотическая акция «Вальс Победы в РГГУ». «Вальс Победы» — это символ весны 1945-го. Проникновенный флешмоб давно стал не просто танцем, а живой памятью о героическом прошлом, объединяющей сердца в преддверии главного праздника страны.
Представители РГГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.
6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.
РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.