Екатерина Опарина — выпускница магистратуры факультета медиакоммуникаций, успешно защитившая диссертацию по медиапродюсированию бренда территории на примере Югры. В интервью сайту РГГУ она рассказала, как обучение в РГГУ помогло ей в научной работе и повлияло на исследовательский подход, и с какими проблемами сталкиваются специалисты по территориальному брендингу сегодня.
– Ваша диссертация посвящена медиапродюсированию бренда территории. Почему вы выбрали именно Югру? Были ли неожиданные открытия, которые изменили ваш взгляд на регион?
– Югра — мой родной регион. Мне, как исследователю, было интересно проанализировать механизм и инструментарий медиапродюсирования бренда территории. Я прекрасно знаю реалии Югры, а потому все открытия были связаны со структурированием этапов и инструментов продвижения преимуществ региона. Кроме того, отдельное внимание было уделено разработке предложений по совершенствованию медиапродюсирования территориального бренда Югры.
– Как обучение в магистратуре РГГУ повлияло на ваше исследование? Были ли курсы или преподаватели, которые особенно помогли в работе?
– Обучение в магистратуре РГГУ позволило мне определиться с научными интересами, понять вектор развития моего исследования и найти наставника, который будет направлять меня в моей исследовательской работе.
Являясь студенткой магистратуры РГГУ, я смогла участвовать в научных конференциях разного уровня и делиться результатами своих исследований. Хотелось бы выразить благодарность каждому преподавателю, кто работал с нами на протяжении двух лет: В.В. Волковой, Е.В. Лавеч, И.Ю. Исмакову, Д.Г. Коровяковскому, М.Н. Павловой, Е.Н. Жуковой, И.И. Малинину, Е.В. Дзякович, С.В. Клягину, А.А. Рябикову.
Отдельную благодарность выражаю своему научному руководителю Е.В. Лавеч, к.пед.н., доценту. Елена Васильевна направляла моё исследование и давала профессиональные советы для глубокого раскрытия темы магистерской диссертации.
– С какими основными сложностями сталкиваются специалисты при продвижении территориальных брендов, в особенности в таких удалённых регионах? Как ваше исследование предлагает их преодолевать?
– Среди сложностей в сфере развития территориального бренда удалённых территорий выделяется отсутствие чёткого механизма и структурированного, цельного инструментария медиапродюсирования. Оказывают свое влияние недостаточное финансирование подобных проектов и нехватка специализированных кадров.
Моё исследование определяет место медиапродюсирования в рамках развития территориального бренда. Дополняет научную базу данного феномена, предлагает структурирование этапов и инструментов медиапродюсирования бренда региона. Предложенные в работе рекомендации в перспективе будут способствовать реализации потенциала территориального бренда Югры.
– Что бы вы посоветовали тем, кто хочет заниматься медиапродюсированием или брендингом территорий? На развитие каких навыков и компетенций стоит сделать упор уже во время учёбы?
– Студенту, который хочет развиваться в сфере медиапродюсирования бренда территории, я бы порекомендовала учиться выстраивать структуру своей работы, уметь строить стратегии по реализации проектов, знать инструменты, необходимые для продвижения территориального бренда и высчитывать эффективность каждого из них, изучать потребности целевой аудитории и развивать творческое мышление.
– Как, на ваш взгляд, будет развиваться данное направление в ближайшие 5 лет?
– Это перспективное направление для развития, поскольку каждый регион имеет желание выступать конкурентоспособным среди остальных. Я уверена, что у каждой территории есть определённая идентичность, которую необходимо подсвечивать с помощью правильно подобранных инструментов и разработанных стратегий.
Востребованность компетентных специалистов в данной области, заинтересованных в реализации проектов по продвижению бренда территорий, объясняется стремлением каждого региона к повышению узнаваемости, привлечению туристического потока и инвестиций, а также укреплению репутации.
Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Алёна Тарбенкова
8 июня 2026 года ушёл из жизни Евгений Яковлевич Виттенберг — доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник кафедры стран постсоветского зарубежья факультета евразийских и межрегиональных исследований Института евразийских и восточных исследований РГГУ.
6 июня 2026 года на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве между Московским государственным университетом геодезии и картографии и Российским государственным гуманитарным университетом. Документ подписали ректор МИИГАиК Надежда Камынина и проректор по развитию РГГУ Дмитрий Гужеля.
В Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова и директора Департамента по работе с молодёжью Ираклия Болквадзе со студентами-участниками специальной военной операции.
8 июня свой день рождения отмечает Анатолий Борисович Выборный — депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.
6 июня Никольская улица превратилась в настоящую легкоатлетическую арену. Прямо перед окнами Историко-архивного института РГГУ состоялись зрелищные международные соревнования «Забег по Никольской», прошедшие в рамках Недели легкой атлетики.
5 июня ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов принял участие в панельной дискуссии «160-летие Российского исторического общества», состоявшейся в рамках XII Книжного фестиваля «Красная площадь».
5 июня свой день рождения отмечает Вячеслав Алексеевич Никонов — советский и российский государственный и политический деятель, доктор исторических наук, декан факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам.
РГГУ и Северо-Восточный горный университет Индии договорились о развитии академического и научного сотрудничества.
2 июня Советник Президента РФ, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев и проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко приняли участие в пресс-конференции «ИИ в образовании: социальная практика современной России», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».
2 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие программы повышения квалификации «Цивилизационная идентичность России и воспитательная работа в высшей школе», реализуемой Учебно-научным центром «Высшая политическая школа имени Ивана Ильина».