российский государственный
гуманитарный университет



Время выбирать будущее: РГГУ представил абитуриентам образовательные программы и возможности


Время выбирать будущее: РГГУ представил абитуриентам образовательные программы и возможности
ГЛАВНОЕПРИЕМНАЯ КАМПАНИЯ
02.12.2025

Время выбирать будущее: РГГУ представил абитуриентам образовательные программы и возможности

30 ноября 2025 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялся День открытых дверей программ бакалавриата, специалитета и среднего профессионального образования. Мероприятие традиционно объединило абитуриентов, их родителей, преподавателей и студентов в едином пространстве для живого общения и знакомства с Первым гуманитарным университетом страны.


«Каждый желающий поступить в Российский государственный гуманитарный университет должен определиться с направлением, которое он хочет освоить, где он хочет состояться. На дне открытых дверей каждый может познакомиться с теми научными знаниями, дисциплинами, направлениями, которые мы предоставляем для образовательной деятельности», — поделился первый проректор РГГУ Дмитрий Бобров.

В холле главного корпуса работали консультационные площадки, где представители вуза отвечали на вопросы абитуриентов. Они подробно рассказывали о направлениях подготовки, форматах обучения, вступительных испытаниях, проходных баллах, студенческой жизни, стипендиях, условиях проживания в общежитии и карьерных перспективах.

«Это один из ведущих вузов страны в сфере гуманитарных наук. Одно из приоритетных направлений для меня — это регионоведение России на историческом факультете, так как оно представляет из себя смесь сильно интересующих меня предметов, таких как история, экономика, социология, география, элементы госуправления. Всё это даёт очень большие возможности в будущем», — рассказал абитуриент Егор Телегин.

Гости также узнавали о специфике социогуманитарного образования в РГГУ, современных учебных методиках, исследовательских практиках и возможности получить дополнительный диплом о переквалификации. Параллельно с работой стендов в аудиториях проходили презентации факультетов и отдельных образовательных программ.

«Для нас важен высокий уровень научной базы и серьёзный подход к обучению, а также исторические корни. РГГУ всегда был топовым вузом с крепкими традициями в области гуманитарных наук», — отметила мама абитуриента Оксана Телегина.

РГГУ открыт и для иностранных абитуриентов. Для гостей из других стран были организованы как очные консультации, так и онлайн-встречи. Представители университета подробно рассказали о возможных путях поступления, о квотах Правительства РФ для иностранных граждан, условиях их получения и ответили на все поступившие вопросы.

Участники мероприятия также узнали, что в университет можно поступить не только по результатам ЕГЭ, пройти подготовительные курсы к которому можно в самом РГГУ, но и по итогам Олимпиады РГГУ.

День открытых дверей РГГУ посетили более 1500 абитуриентов. Напомним, что подробнее об условиях поступления и направлениях подготовки можно узнать на сайте РГГУ, а также в серии подкастов ректора РГГУ Андрея Логинова «Искусство поступать».


Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
17 июня 2026
РГГУ вошёл в число лидеров медиарейтинга российских вузов

Российский государственный гуманитарный университет занял 14-е место в общем рейтинге медийной активности российских вузов по итогам мая 2026 года, подготовленном Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

16 июня 2026
Серия «Республики – фронту 1941–1945» получила награду конкурса «Лучшие книги года»

Конкурс «Лучшие книги года» является одним из наиболее авторитетных профессиональных книжных конкурсов страны. Ежегодно Ассоциация книгоиздателей России рассматривает сотни изданий, представленных более чем 140 издательствами, и определяет лучшие проекты в двенадцати номинациях.

15 июня 2026
Директор ИМОиПН РГГУ обсудил с Генеральным секретарём ОДКБ перспективы экспертного сотрудничества

15 июня в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности состоялась рабочая встреча директора Института международных отношений и политических наук Российского государственного гуманитарного университета, члена-корреспондента РАН Василия Христофорова с Генеральным секретарём ОДКБ Таалатбеком Масадыковым.

12 июня 2026
С Днём России!

Ректор РГГУ Андрей Логинов поздравляет студентов и коллектив РГГУ с государственным праздником!

11 июня 2026
В РГГУ прошли праздничные акции, приуроченные ко Дню России

10 и 11 июня 2026 года в РГГУ состоялась серия мероприятий, посвященных государственному празднику — Дню России. Организаторами выступили Департамент по работе с молодежью совместно с «Движением Первых РГГУ», студенческим объединением «Волонтеры Победы в РГГУ» при содействии «Молодой Гвардии Единой России г. Москвы».

11 июня 2026
10 июня исполнилось бы 90 лет Леониду Прохоровичу Талочкину, известному коллекционеру неофициального искусства

Леонид Прохорович Талочкин — российский коллекционер неофициального советского искусства 1950—1990-х годов, а также архивист, оставивший собрание каталогов и книг, документов, дневников и писем о художниках.

10 июня 2026
РГГУ и АНО «НОВАЯ ЭРА» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере молодежной политики и гуманитарных исследований

10 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между РГГУ и Автономной некоммерческой организацией «Центр развития гуманитарных технологий «НОВАЯ ЭРА». Документ подписали ректор РГГУ Андрей Логинов и генеральный директор Центра развития «НОВАЯ ЭРА» Александр Шабалтин.

09 июня 2026
Памяти Е.Я. Виттенберга 

8 июня 2026 года ушёл из жизни Евгений Яковлевич Виттенберг — доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник кафедры стран постсоветского зарубежья факультета евразийских и межрегиональных исследований Института евразийских и восточных исследований РГГУ.

09 июня 2026
«Стратегический шаг в развитии суверенного знания»: в РГГУ открыт курс «Вестернология»

В Российском государственном гуманитарном университете состоялось открытие программы дополнительного профессионального образования «Вестернология: преодоление западной эпистемологической гегемонии в социогуманитарных дисциплинах». 

08 июня 2026
Соглашение о сотрудничестве между МИИГАиК и РГГУ подписано на ПМЭФ‑2026

6 июня 2026 года на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве между Московским государственным университетом геодезии и картографии и Российским государственным гуманитарным университетом. Документ подписали ректор МИИГАиК Надежда Камынина и проректор по развитию РГГУ Дмитрий Гужеля.