10–11 октября 2025 года в Тюмени под эгидой Минобрнауки, РИО, РГГУ и ТюмГУ стартовал IV Национальный форум преподавателей истории. На площадке мероприятия представители академического сообщества и органов власти обсудят актуальные вызовы исторического образования, включая обновление программ и внедрение искусственного интеллекта в учебный процесс.
«Наша ключевая задача на сегодня — повысить историческую грамотность выпускников отечественных вузов. Для этого мы должны обеспечить преемственность между школьной и вузовской программой, согласовать смысловые акценты и исключить противоречия, а также адаптировать преподавание для иностранных студентов, которые не изучали историю России. С учётом этих факторов на форуме мы проанализируем реализацию новой образовательной программы и нового учебника, чтобы сформулировать ответ на актуальные вызовы», — замглавы Минобрнауки России Константин Могилевский.
Особое внимание на Форуме уделяется практическому опыту соотнесения курсов «История России» и «Основы российской государственности».
В дискуссии участвовал председатель Правления РИО Руслан Гагкуев:
«За четыре года своего существования Национальный форум преподавателей истории успел себя зарекомендовать как эффективная площадка для выработки решений, направленных на развитие преподавания в высшей школе. Многие идеи, которые здесь обсуждались, позднее были воплощены в жизнь. Одной из них была разработка Концепции преподавания истории России, которая вот уже два года лежит в основе преподавания этой дисциплины на неисторических специальностях. Промежуточным итогам внедрения Концепции и будет посвящена одна из секций в рамках Форума в Тюмени», — отметил Руслан Григорьевич.
Следите за работой Форума в наших соцсетях и соцсетях Форума: https://t.me/istforum2025, https://vk.com/istforum2025.
Новость дополняется.
Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Минобрнауки России
8 июня 2026 года ушёл из жизни Евгений Яковлевич Виттенберг — доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник кафедры стран постсоветского зарубежья факультета евразийских и межрегиональных исследований Института евразийских и восточных исследований РГГУ.
6 июня 2026 года на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве между Московским государственным университетом геодезии и картографии и Российским государственным гуманитарным университетом. Документ подписали ректор МИИГАиК Надежда Камынина и проректор по развитию РГГУ Дмитрий Гужеля.
В Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова и директора Департамента по работе с молодёжью Ираклия Болквадзе со студентами-участниками специальной военной операции.
8 июня свой день рождения отмечает Анатолий Борисович Выборный — депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.
6 июня Никольская улица превратилась в настоящую легкоатлетическую арену. Прямо перед окнами Историко-архивного института РГГУ состоялись зрелищные международные соревнования «Забег по Никольской», прошедшие в рамках Недели легкой атлетики.
5 июня ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов принял участие в панельной дискуссии «160-летие Российского исторического общества», состоявшейся в рамках XII Книжного фестиваля «Красная площадь».
5 июня свой день рождения отмечает Вячеслав Алексеевич Никонов — советский и российский государственный и политический деятель, доктор исторических наук, декан факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам.
РГГУ и Северо-Восточный горный университет Индии договорились о развитии академического и научного сотрудничества.
2 июня Советник Президента РФ, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев и проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко приняли участие в пресс-конференции «ИИ в образовании: социальная практика современной России», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».
2 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие программы повышения квалификации «Цивилизационная идентичность России и воспитательная работа в высшей школе», реализуемой Учебно-научным центром «Высшая политическая школа имени Ивана Ильина».