российский государственный
гуманитарный университет



В Твери открылась выставка икон советского периода, отреставрированных Центром визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ


В Твери открылась выставка икон советского периода, отреставрированных Центром визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ
ГЛАВНОЕМЕРОПРИЯТИЯ
03.11.2024

В Твери открылась выставка икон советского периода, отреставрированных Центром визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ

2 ноября в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Тверь открылась экспозиция «Христианская народная культура в СССР: исчезающее наследие», посвященная уникальным иконам, созданным в советское время и отреставрированным сотрудниками РГГУ.


«Христианская народная культура в СССР: исчезающее наследие» является первым и единственным в своем роде в России межрегиональным выставочным проектом, как в части концепции, так и по составу экспонатов. Выставка знакомит с ремесленными и художественными традициями духовной культуры России, которые формировались и развивались даже в сложное время гонений на церковь.

Советские иконы – это яркий феномен народного искусства, демонстрирующий, как буквально из подручных материалов талантливые мастера создавали сложные и богатые по оформлению иконы-бриколажи. Художники адаптировали дореволюционные ремесленные технологии и одновременно изобретали новые подходы к своей работе. Эти произведения искусства ярко иллюстрируют как историю всей страны, так и художественные традиции конкретных регионов.

Выставку торжественно открыл Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. На церемонии открытия было также зачитано приветственное слово и. о. ректора РГГУ Андрей Логинова. «Мне крайне приятно, что именно Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени, созданный на базе факультета культурологии РГГУ, взял на себя ответственную и такую нужную обществу миссию по спасению, изучению и популяризации религиозных и художественных традиций XX века. Эта работа требует большого труда и преданности делу, и я уверен, что ее плоды – важный шаг к сохранению и пониманию нашего культурного наследия», – говорится в приветствии руководства РГГУ.

Проект реализует команда специалистов Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ и Научно-издательский центр «Индрик» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Общества содействия сохранению и популяризации русской культуры имени Михаила Абрамова, по благословлению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, при участии благотворительного фонда Тверской и Кашинской епархии по восстановлению порушенных святынь.

Выставка проходит в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Твери и продлится до 31 января 2025 г.

Вход свободный.

В Твери открылась выставка икон советского периода, отреставрированных Центром визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ
В Твери открылась выставка икон советского периода, отреставрированных Центром визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ
В Твери открылась выставка икон советского периода, отреставрированных Центром визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ
В Твери открылась выставка икон советского периода, отреставрированных Центром визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба Тверской митрополии

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
30 сентября 2026
Научный пир в честь 67-летия А. Е. Махова «AL LEONE-3» прошёл в РГГУ

Александру Евгеньевичу Махову (1959–2021), в течение 10 лет работавшему профессором РГГУ, 19 августа исполнилось бы 67 лет. Он был праздничным человеком. Довгий О. Л. (факультет журналистики МГУ) придумала новый формат научной конференции, которая соответствует его характеру, — научный пир. Эта уникальная форма выросла из знаменитых бестиарных конференций гуманитарного клуба Intrada, которые в 2011–2020 годах устраивали в РГГУ А. Е. Махов и О. Л. Довгий (более известные в научном и сетевом мире как Лев и Лиса).

28 сентября 2026
РГГУ на открытии выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией»

По приглашению посольства Доминиканской Республики и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина и доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории Л.Г. Хорева посетили открытие выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией», которое состоялось 23 сентября в Розовом зале Российской государственной библиотеки.

28 сентября 2026
«Добро как норма жизни»: РГГУ на фестивале студенческих инициатив

23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».

27 сентября 2026
В РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению

21 и 24 сентября в РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению, которые посетили свыше 200 человек. На мероприятиях были представлены программы «Психология личности», «Клиническая психология», «Психология и педагогика в образовании», «Детская психология», а также «Всеобщая история искусств» и «Атрибуция антиквариата и произведений искусства».

26 сентября 2026
Памяти Ирины Николаевны Захарченко

Ирина Николаевна много лет работала доцентом на кафедре истории и теории культуры факультета культурологии. В 1982 г. окончила исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. В 1991 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Преподавательскую деятельность начала с 1994 г. На факультете культурологии в РГГУ работала с 2006 г., выполняла обязанности Ученого секретаря диссертационного совета по культурологии.

25 сентября 2026
XVI международная научная конференция молодых ученых и специалистов «Клио-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия»

17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».

24 сентября 2026
В РГГУ обсудили историческую память и преемственность поколений защитников Отечества

23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.

23 сентября 2026
В РГГУ дали старт новому сезону Федеральной программы «Обучение служением»

22 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся ежегодный запуск Федеральной программы «Обучение служением» в формате Дня единых действий.

21 сентября 2026
В РГГУ открылся Центр морских гуманитарных исследований

18 сентября 2026 года в РГГУ при участии помощника Президента РФ, Председателя Морской коллегии России Николая Патрушева и заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского состоялось открытие Центра морских гуманитарных исследований, созданного по решению Президента России.

20 сентября 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Чернышенко

Сегодня свой день рождения отмечает Дмитрий Николаевич Чернышенко — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель наблюдательного совета Российского государственного гуманитарного университета.