2 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие программы повышения квалификации «Цивилизационная идентичность России и воспитательная работа в высшей школе», реализуемой Учебно-научным центром «Высшая политическая школа имени Ивана Ильина».
«Сегодня мы можем вновь обратиться к цивилизационному подходу как к серьезному методологическому направлению исследования общественных процессов. Для гуманитариев и обществоведов такие исследования важны не только для осмысления прошлого, но и для формирования образа российского будущего» — поделился ректор РГГУ Андрей Логинов, отмечая, что данная программа повышения квалификации несёт в себе важный смысловой заряд, не только обогащая нас новыми знаниями, но и открывая её участникам широкий круг исследовательских направлений и даёт возможность самостоятельно обратиться к определяющим современное понимание цивилизационного развития работам и идеям.
В центре внимания участников оказались вопросы формирования цивилизационной идентичности России, сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей, а также развития воспитательной работы в высшей школе как важнейшего инструмента укрепления ценностных ориентиров и гражданской ответственности молодежи.
«Когда впервые появилась идея программы, посвященной цивилизационной идентичности и воспитательной работе, был поставлен принципиальный вопрос: как можно заниматься воспитанием, не понимая его мировоззренческих основ? Воспитательная деятельность — это не набор отдельных мероприятий, а большая осмысленная работа, которая влияет на восприятие реальности молодыми людьми» — рассказала заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова, подчёркивая, что ценностная и мировоззренческая концепция, лежащая в основе воспитательной работы, напрямую связана с цивилизационной идентичностью России, что сегодня особенно актуально в связи с теми серьёзными глобальными вызовами, с которыми сталкивается Россия.
В рамках открытия программы директор Учебно-научного центра «Высшая политическая школа имени Ивана Ильина» Александр Дугин отметил, что эффективная воспитательная работа невозможна без чёткого понимания мировоззренческих оснований российского общества. По его словам, одним из ключевых принципов современного развития страны является понимание России как государства-цивилизации, обладающего собственным ценностным суверенитетом.
«Россия является государством-цивилизацией. Это значит, что вся ценностная система, всё представление о том, что хорошо и плохо, куда мы идём, кто мы такие и что нам делать в этом мире, зависит только от нас. Государство-цивилизация обладает не только политическим, но и цивилизационным, ценностным суверенитетом» — подчеркнул Александр Дугин.
Программа повышения квалификации направлена на развитие профессиональных компетенций работников высшей школы в сфере воспитательной деятельности, укрепление понимания исторических и культурных основ российской государственности, а также совершенствование подходов к формированию гражданской и ценностной идентичности студентов.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций
Сегодня свой день рождения отмечает Владимир Ростиславович Мединский — помощник Президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества, доктор исторических наук, профессор, видный государственный и общественный деятель.
Сегодня свой день рождения отмечает Константин Ильич Могилевский — заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, сопредседатель Российского исторического общества, кандидат исторических наук, выпускник Российского государственного гуманитарного университета.
Ректор РГГУ Андрей Логинов и ректор Московской духовной академии епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл подписали соглашение о сотрудничестве между вузами в сфере науки, образования и просвещения.
Смотрите на официальном канале РГГУ — День открытых дверей факультета религиоведения Института истории религий и духовной культуры РГГУ в формате онлайн с Николаем Шабуровым, деканом факультета.
«Философия, как и математика, но в ином смысле, — это своего рода "царица наук". Она осмысляет общенаучные проблемы и связывает их с жизненными — социальными, этическими, мировоззренческими», — объясняет ректор РГГУ.
Одним из проектов, сопровождающих запуск программы «Индустрия моды», стал авторский подкаст её руководителя Айны Межиевой. Проект призван объединить академическую среду, студентов и практиков модной индустрии — он станет площадкой для обсуждения актуальных трендов, бизнес-процессов в сфере моды, карьерных возможностей и профессиональных траекторий в индустрии.
8 июля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ Веры Заботкиной с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Чад в Российской Федерации Махамудом Адамом Беширом с целью обсуждения перспектив развития академического сотрудничества, расширения взаимодействия между университетами России и Чада, а также возможности реализации совместных образовательных и научных проектов.
Владимир Шуников представил разработанную РГГУ совместно с Ассоциацией НОМ программу дополнительного профессионального образования для электоральных экспертов.
Как рождаются исторические открытия? Правда ли, что работа историка — это бесконечные архивы, или настоящее исследование больше похоже на детектив? В пилотном выпуске подкаста РГГУ председатель Совета молодых учёных Марина Окунева беседует с кандидатом исторических наук, старшим преподавателем Учебно-научного центра «Новая Россия. История постсоветской России» Степаном Решетниковым.
В открытом доступе разместили официальный фотоальбом, посвященный награждению лучших выпускников университета 2026 года. На фото — торжественная атмосфера мероприятия, а также моменты вручения заслуженных наград отличившимся студентам.