российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ состоялось первое в 2024 году заседание ученого совета


В РГГУ состоялось первое в 2024 году заседание ученого совета
ГЛАВНОЕ
17.01.2024

В РГГУ состоялось первое в 2024 году заседание ученого совета

16 января в Российском государственном гуманитарном университете прошло первое в 2024 году заседание ученого совета, на котором были вручены дипломы о присвоении ученых званий работникам РГГУ, утверждены правила приема в вуз на текущий год, проанализированы детали подготовки к двум конференциям и освещена история реализации важного внутривузовского проекта


Заседание стартовало с вручения дипломов о присвоении ученого звания доцента:

  • Елене Викторовне Бахадовой – по научной специальности 19.00.01 «Общая психология, психология личности, история психологии»;
  • Юрию Геваргисовичу Бит-Юнану – по научной специальности 5.9.1 «Русская литература и литературы народов Российской Федерации»;

Затем проректор по учебной работе Павел Петрович Шкаренков выступил с докладом о правилах приема в РГГУ на 2024 год. Особое внимание он уделил срокам подачи документов для поступления в вуз и новому распределению контрольных цифр приема между разными формами обучения. Члены ученого совета утвердили новые правила и приняли решение об их публикации на сайте РГГУ 20 января 2024 года.

Первый проректор — проректор по научной работе Ольга Вячеславовна Павленко рассказала о подготовке Конференции работников и обучающихся РГГУ, посвященной избранию членов ученого совета нашего университета. Она огласила состав организационной комиссии, перечислила мероприятия, проводимые в рамках подготовки к конференции.

«В настоящее время комиссией подготавливаются для рассмотрения на заседании ученого совета локальные нормативные акты, в числе которых Положение о Конференции работников и обучающихся РГГУ, Порядок избрания делегатов и предложения кандидатов в состав избираемой части ученого совета», — отметила Ольга Вячеславовна.

Об истории возникновения идеи музейного проекта РГГУ «Университет, устремленный в будущее» и ходе его реализации рассказали научный руководитель авторского коллектива, профессор кафедры музеологии ФИИ Аннэта Альфредовна Сундиева и руководитель проекта Ольга Вячеславовна Павленко.

«Любая выставка, любой музей начинаются с концепции; всегда крайне важно определить ключевую мысль и целевую аудиторию. В структуре данной выставки выделяется несколько разделов: о богатейшем историческом наследии нашего университета, современных его достижениях и будущих целях, к которым РГГУ стремится изо дня в день», — подчеркнула Аннэта Альфредовна.

Заседание завершилось сообщением ректора РГГУ Александра Борисовича Безбородова и заместителя декана исторического факультета Историко-архивного института по учебной работе Павла Андреевича Алипова о ходе подготовки к проведению Первой международной научной конференции «Россия — государство-цивилизация в системе новых геополитических координат». Мероприятие будет проходить в Мариупольском государственном университете им. А.И. Куинджи в сентябре 2024 года при активном содействии Российского государственного гуманитарного университета, его ведущих экспертов и ученых-историков.

В РГГУ состоялось первое в 2024 году заседание ученого совета
В РГГУ состоялось первое в 2024 году заседание ученого совета
В РГГУ состоялось первое в 2024 году заседание ученого совета
В РГГУ состоялось первое в 2024 году заседание ученого совета
В РГГУ состоялось первое в 2024 году заседание ученого совета
В РГГУ состоялось первое в 2024 году заседание ученого совета

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
30 сентября 2026
Научный пир в честь 67-летия А. Е. Махова «AL LEONE-3» прошёл в РГГУ

Александру Евгеньевичу Махову (1959–2021), в течение 10 лет работавшему профессором РГГУ, 19 августа исполнилось бы 67 лет. Он был праздничным человеком. Довгий О. Л. (факультет журналистики МГУ) придумала новый формат научной конференции, которая соответствует его характеру, — научный пир. Эта уникальная форма выросла из знаменитых бестиарных конференций гуманитарного клуба Intrada, которые в 2011–2020 годах устраивали в РГГУ А. Е. Махов и О. Л. Довгий (более известные в научном и сетевом мире как Лев и Лиса).

28 сентября 2026
РГГУ на открытии выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией»

По приглашению посольства Доминиканской Республики и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина и доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории Л.Г. Хорева посетили открытие выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией», которое состоялось 23 сентября в Розовом зале Российской государственной библиотеки.

28 сентября 2026
«Добро как норма жизни»: РГГУ на фестивале студенческих инициатив

23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».

27 сентября 2026
В РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению

21 и 24 сентября в РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению, которые посетили свыше 200 человек. На мероприятиях были представлены программы «Психология личности», «Клиническая психология», «Психология и педагогика в образовании», «Детская психология», а также «Всеобщая история искусств» и «Атрибуция антиквариата и произведений искусства».

26 сентября 2026
Памяти Ирины Николаевны Захарченко

Ирина Николаевна много лет работала доцентом на кафедре истории и теории культуры факультета культурологии. В 1982 г. окончила исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. В 1991 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Преподавательскую деятельность начала с 1994 г. На факультете культурологии в РГГУ работала с 2006 г., выполняла обязанности Ученого секретаря диссертационного совета по культурологии.

25 сентября 2026
XVI международная научная конференция молодых ученых и специалистов «Клио-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия»

17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».

24 сентября 2026
В РГГУ обсудили историческую память и преемственность поколений защитников Отечества

23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.

23 сентября 2026
В РГГУ дали старт новому сезону Федеральной программы «Обучение служением»

22 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся ежегодный запуск Федеральной программы «Обучение служением» в формате Дня единых действий.

21 сентября 2026
В РГГУ открылся Центр морских гуманитарных исследований

18 сентября 2026 года в РГГУ при участии помощника Президента РФ, Председателя Морской коллегии России Николая Патрушева и заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского состоялось открытие Центра морских гуманитарных исследований, созданного по решению Президента России.

20 сентября 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Чернышенко

Сегодня свой день рождения отмечает Дмитрий Николаевич Чернышенко — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель наблюдательного совета Российского государственного гуманитарного университета.