российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ рассмотрели опыт миротворчества в политике примирения


 В РГГУ рассмотрели опыт миротворчества в политике примирения
ГЛАВНОЕИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК
04.03.2022

В РГГУ рассмотрели опыт миротворчества в политике примирения

3 марта в РГГУ состоялась международная научно-практическая конференция «Миротворчество как инструмент политики примирения: положительный и отрицательный опыт», посвященная обсуждению миротворческих операций, имевших как внутриполитические, так и международно-политические последствия.


Организаторами выступил факультет международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ совместно с фондом «Русский мир» и Московским государственным лингвистическим университетом.

Участниками мероприятия стали ученые, студенты, представители власти и различных социальных фондов. Кроме того, к дискуссии присоединился сербский историк, Академик, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в РФ с 2012-2019 гг. Славенко Терзич.

Открывая конференцию, декан факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Евгений Кожокин отметил значимость дискуссии для научного сообщества в сфере международных отношений.

«Наша конференция актуальна тем, что на ней выступают люди, которые принимали участие в миротворческих операциях. Важно, что студенты сегодня имеют возможность получить новую информацию напрямую, поскольку наше направление деятельности важно и ценно для России», — отметил Евгений Михайлович.

Доктор философских наук, генерал-майор (в отставке) Владимир Ворожцов выступил с докладом «Методики восстановления мира в условиях внутреннего вооруженного конфликта», в рамках которого обозначил основные причины военных операций.

По его словам, исходя из собственного опыта, конфликты чаще всего основаны на социально-экономических или социально-политических факторах. А этнические и конфессиональные факторы выступают в качестве катализатора или вектора. Он также добавил, что в большинстве случаев внутренние конфликты имеют общую схему, основанную на данных причинах.

Участники дискуссии также рассмотрели миротворчество как важный инструмент в международной политике и как неотъемлемую часть внешней политики России.

В ходе конференции докладчики также обсудили международно-политические последствия, взаимодействие миротворцев с гражданскими государственными и негосударственными структурами, а также причины провала ряда миротворческих операций.


читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
28 сентября 2026
«Добро как норма жизни»: РГГУ на фестивале студенческих инициатив

23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».

27 сентября 2026
В РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению

21 и 24 сентября в РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению, которые посетили свыше 200 человек. На мероприятиях были представлены программы «Психология личности», «Клиническая психология», «Психология и педагогика в образовании», «Детская психология», а также «Всеобщая история искусств» и «Атрибуция антиквариата и произведений искусства».

26 сентября 2026
Памяти Ирины Николаевны Захарченко

Ирина Николаевна много лет работала доцентом на кафедре истории и теории культуры факультета культурологии. В 1982 г. окончила исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. В 1991 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Преподавательскую деятельность начала с 1994 г. На факультете культурологии в РГГУ работала с 2006 г., выполняла обязанности Ученого секретаря диссертационного совета по культурологии.

25 сентября 2026
XVI международная научная конференция молодых ученых и специалистов «Клио-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия»

17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».

24 сентября 2026
В РГГУ обсудили историческую память и преемственность поколений защитников Отечества

23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.

23 сентября 2026
В РГГУ дали старт новому сезону Федеральной программы «Обучение служением»

22 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся ежегодный запуск Федеральной программы «Обучение служением» в формате Дня единых действий.

21 сентября 2026
В РГГУ открылся Центр морских гуманитарных исследований

18 сентября 2026 года в РГГУ при участии помощника Президента РФ, Председателя Морской коллегии России Николая Патрушева и заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского состоялось открытие Центра морских гуманитарных исследований, созданного по решению Президента России.

20 сентября 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Чернышенко

Сегодня свой день рождения отмечает Дмитрий Николаевич Чернышенко — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель наблюдательного совета Российского государственного гуманитарного университета.

18 сентября 2026
РГГУ расширяет академическое сотрудничество с Бразилией

16 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча с делегацией из Федеративной Республики Бразилия. Стороны обсудили перспективы развития российско-бразильского сотрудничества в сфере образования и науки, возможности академических и студенческих обменов, а также новые направления совместной работы.

18 сентября 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие в онлайн-голосовании на выборах в Государственную Думу

18 сентября ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов принял участие в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IX созыва. Свой голос ректор РГГУ отдал дистанционно, воспользовавшись системой электронного голосования.