Не останавливаемся на достигнутом: РГГУ продолжает заключать договоры о разноплановом сотрудничестве с университетами Китайской Народной Республики.
Продолжая налаживать тесное сотрудничество с Китаем, 20 февраля и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ Вера Заботкина встретилась с делегацией из университета Qinghai Minzu с целью обсуждения перспектив совместной работы, академических обменов и научной деятельности в области истории, языков и культуры. Со стороны РГГУ на встрече также присутствовали декан социологического факультета Роман Анисимов, директор Департамента международного сотрудничества Ольга Трофимова, заведующая кафедрой восточных языков Мария Рукодельникова, директор Института Конфуция РГГУ Тарас Ивченко и переводчик встречи Вера Малая.
«Мы уверены, что два университета с богатой историей, между которыми столько общего, несомненно смогут найти точки соприкосновения», — отметила декан факультета международного образования университета Qinghai Minzu Чжан Хайюнь.
На встрече, в процессе презентации двух университетов было отмечено, что основное поле для их сотрудничества распространяется на сферы социологии, антропологии, языков и литературы.
В первую очередь Российским государственным гуманитарным университетом было внесено предложение о совместных исследованиях в направлении социологии труда, так как экономический рост и производительность труда в Китайской Народной Республике восхищает. В рамках потенциального сотрудничества обсуждался обмен опытом исследований мотивации труда, мобильности и ценностей работников предприятий двух стран, сравнительный анализ, создание совместных грантов и публикация результатов российско-китайских исследований в международной базе данных «Scopus».
Представители китайской делегации, в свою очередь, предложили рассмотреть сотрудничество в направлении изучения языков и разработки совместных образовательных программ между факультетами социологии РГГУ и университета Qinghai Minzu, а также выстроить систему академической мобильности. Кроме того, китайской стороной было внесено предложение об организации стажировок.
«Есть такая теория подталкивания, и мне бы хотелось подтолкнуть нас к подписанию этого договора», — подчеркнула Вера Заботкина в завершение переговоров, отмечая огромный потенциал сотрудничества РГГУ и университета Qinghai Minzu.
Все предложения нашли положительный отклик, и в ближайшее время университеты начнут работу над заключением договора о сотрудничестве. В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками. Таким образом, РГГУ активно выстраивает сотрудничество в сфере образования с Китайской Народной Республикой.
Напомним, что 18 февраля и.о. проректора по международному сотрудничеству Вера Заботкина также встретилась с профессором Юго-восточного университета Юань Тао.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Александра Кучерова, Матвей Будяков, Департамент коммуникаций
23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».
21 и 24 сентября в РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению, которые посетили свыше 200 человек. На мероприятиях были представлены программы «Психология личности», «Клиническая психология», «Психология и педагогика в образовании», «Детская психология», а также «Всеобщая история искусств» и «Атрибуция антиквариата и произведений искусства».
Ирина Николаевна много лет работала доцентом на кафедре истории и теории культуры факультета культурологии. В 1982 г. окончила исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. В 1991 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Преподавательскую деятельность начала с 1994 г. На факультете культурологии в РГГУ работала с 2006 г., выполняла обязанности Ученого секретаря диссертационного совета по культурологии.
17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».
23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.
22 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся ежегодный запуск Федеральной программы «Обучение служением» в формате Дня единых действий.
18 сентября 2026 года в РГГУ при участии помощника Президента РФ, Председателя Морской коллегии России Николая Патрушева и заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского состоялось открытие Центра морских гуманитарных исследований, созданного по решению Президента России.
Сегодня свой день рождения отмечает Дмитрий Николаевич Чернышенко — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель наблюдательного совета Российского государственного гуманитарного университета.
16 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча с делегацией из Федеративной Республики Бразилия. Стороны обсудили перспективы развития российско-бразильского сотрудничества в сфере образования и науки, возможности академических и студенческих обменов, а также новые направления совместной работы.
18 сентября ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов принял участие в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IX созыва. Свой голос ректор РГГУ отдал дистанционно, воспользовавшись системой электронного голосования.