российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ планируют расширить перечень преподаваемых африканских языков


В РГГУ планируют расширить перечень  преподаваемых африканских языков
ГЛАВНОЕМЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬГуманитарии 4.0
20.02.2025

В РГГУ планируют расширить перечень преподаваемых африканских языков

19 февраля в РГГУ прошла встреча и.о. проректора по международному сотрудничеству Веры Заботкиной и Президента Ассоциации эфиопской общины и «Союза Африканских диаспор» в России г-на Кинфу Зенебе Тафессе. На встрече обсуждались вопросы развития международного сотрудничества между нашим университетом и университетами Эфиопии в области образования и совместной научной работы.


Центральной темой для обсуждения стала подготовка и издание энциклопедии об истории и культурном многообразии Эфиопии. Проект направлен на изучение православия в эфиопской культуре и готовится совместно с Учебно-научным центром изучения религий РГГУ и Центром социальной антропологии университета в Аддис-Абебе. Как подчеркнула Вера Заботкина, в рамках сотрудничества со странами БРИКС также планируется проведение научных конференций, организация выставок и публикация исследовательских материалов:

«Сейчас Эфиопия находится в центре внимания России, мы видим свой главный приоритет именно в сотрудничестве с африканскими странами».

И.о. ректора Андрей Логинов в своем недавнем заявлении выступил за расширение перечня преподаваемых языков стран Африки в образовательных программах РГГУ. В ходе переговоров стороны обратили внимание на недостаток специалистов в сфере изучения и преподавания африканских языков в России. В свою очередь, г-н Кинфу Зенебе выступил с инициативой о привлечении к этой задаче членов «Союза Африканских диаспор», а также о возможной самостоятельной преподавательской деятельности по программам международной журналистики в стенах нашего Университета:

«Мы можем направить студентов и аспирантов «Союза Африканских диаспор» для преподавания африканских языков в РГГУ», — заявил г-н Кинфу Зенебе Тафессе в рамках обсуждения темы о нехватке кадров для преподавания африканских языков в российских вузах.

Также на встрече обсудили программу предстоящего Летнего многопрофильного университета «Россия-Африка», который проводится для студентов из африканских институтов ежегодно. Вера Заботкина ознакомила г-на Кинфу Зенебе с предварительным планом культурно-просветительских и образовательных мероприятий для гостей вуза и пригласила к участию в них обучающихся из Эфиопии.

В РГГУ планируют расширить перечень  преподаваемых африканских языков
В РГГУ планируют расширить перечень  преподаваемых африканских языков

Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Александра Кучерова, Департамент коммуникаций

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
28 сентября 2026
РГГУ на открытии выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией»

По приглашению посольства Доминиканской Республики и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина и доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории Л.Г. Хорева посетили открытие выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией», которое состоялось 23 сентября в Розовом зале Российской государственной библиотеки.

24 сентября 2026
В РГГУ обсудили историческую память и преемственность поколений защитников Отечества

23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.

23 сентября 2026
В РГГУ дали старт новому сезону Федеральной программы «Обучение служением»

22 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся ежегодный запуск Федеральной программы «Обучение служением» в формате Дня единых действий.

21 сентября 2026
В РГГУ открылся Центр морских гуманитарных исследований

18 сентября 2026 года в РГГУ при участии помощника Президента РФ, Председателя Морской коллегии России Николая Патрушева и заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского состоялось открытие Центра морских гуманитарных исследований, созданного по решению Президента России.

20 сентября 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Чернышенко

Сегодня свой день рождения отмечает Дмитрий Николаевич Чернышенко — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель наблюдательного совета Российского государственного гуманитарного университета.

18 сентября 2026
РГГУ расширяет академическое сотрудничество с Бразилией

16 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча с делегацией из Федеративной Республики Бразилия. Стороны обсудили перспективы развития российско-бразильского сотрудничества в сфере образования и науки, возможности академических и студенческих обменов, а также новые направления совместной работы.

18 сентября 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие в онлайн-голосовании на выборах в Государственную Думу

18 сентября ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов принял участие в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IX созыва. Свой голос ректор РГГУ отдал дистанционно, воспользовавшись системой электронного голосования.

18 сентября 2026
Морская сила и новый миропорядок: в РГГУ открылся Центр морских гуманитарных исследований

18 сентября в РГГУ при участии помощника Президента РФ, Председателя Морской коллегии России Николая Патрушева и заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского состоялось открытие Центра морских гуманитарных исследований, созданного по решению Президента России.

17 сентября 2026
В РГГУ открылся обновлённый книжный магазин «Древо мира»

17 сентября в РГГУ состоялось открытие обновлённого книжного магазина «Древо мира». После нескольких месяцев реконструкции пространство вновь начало работу в новом формате, объединив книжный магазин и площадку для общения вокруг книги.

16 сентября 2026
Ректор РГГУ принял участие в дискуссии об истине в эпоху постправды

Вчера в Екатеринбурге ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие в панельной сессии «В интернете написано… истина в эпоху постправды», состоявшейся в рамках Международного фестиваля молодёжи.