российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ планируют расширить перечень преподаваемых африканских языков


В РГГУ планируют расширить перечень  преподаваемых африканских языков
ГЛАВНОЕМЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬГуманитарии 4.0
20.02.2025

В РГГУ планируют расширить перечень преподаваемых африканских языков

19 февраля в РГГУ прошла встреча и.о. проректора по международному сотрудничеству Веры Заботкиной и Президента Ассоциации эфиопской общины и «Союза Африканских диаспор» в России г-на Кинфу Зенебе Тафессе. На встрече обсуждались вопросы развития международного сотрудничества между нашим университетом и университетами Эфиопии в области образования и совместной научной работы.


Центральной темой для обсуждения стала подготовка и издание энциклопедии об истории и культурном многообразии Эфиопии. Проект направлен на изучение православия в эфиопской культуре и готовится совместно с Учебно-научным центром изучения религий РГГУ и Центром социальной антропологии университета в Аддис-Абебе. Как подчеркнула Вера Заботкина, в рамках сотрудничества со странами БРИКС также планируется проведение научных конференций, организация выставок и публикация исследовательских материалов:

«Сейчас Эфиопия находится в центре внимания России, мы видим свой главный приоритет именно в сотрудничестве с африканскими странами».

И.о. ректора Андрей Логинов в своем недавнем заявлении выступил за расширение перечня преподаваемых языков стран Африки в образовательных программах РГГУ. В ходе переговоров стороны обратили внимание на недостаток специалистов в сфере изучения и преподавания африканских языков в России. В свою очередь, г-н Кинфу Зенебе выступил с инициативой о привлечении к этой задаче членов «Союза Африканских диаспор», а также о возможной самостоятельной преподавательской деятельности по программам международной журналистики в стенах нашего Университета:

«Мы можем направить студентов и аспирантов «Союза Африканских диаспор» для преподавания африканских языков в РГГУ», — заявил г-н Кинфу Зенебе Тафессе в рамках обсуждения темы о нехватке кадров для преподавания африканских языков в российских вузах.

Также на встрече обсудили программу предстоящего Летнего многопрофильного университета «Россия-Африка», который проводится для студентов из африканских институтов ежегодно. Вера Заботкина ознакомила г-на Кинфу Зенебе с предварительным планом культурно-просветительских и образовательных мероприятий для гостей вуза и пригласила к участию в них обучающихся из Эфиопии.

В РГГУ планируют расширить перечень  преподаваемых африканских языков
В РГГУ планируют расширить перечень  преподаваемых африканских языков

Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Александра Кучерова, Департамент коммуникаций

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
28 августа 2026
Привет, первокурсник РГГУ 2026!

Поздравляем тебя с поступлением в первый гуманитарный вуз России! Теперь ты часть дружной команды студентов РГГУ – самых умных, успешных и активных студентов нашей страны!

28 августа 2026
В РГГУ состоялось совещание с кураторами и ответственными за воспитательную работу в учебных подразделениях

В преддверии нового учебного года в Российском государственном гуманитарном университете традиционно состоялось расширенное совещание с ответственными за координацию воспитательной работы с обучающимися в учебных подразделениях и кураторами академических групп обучающихся первого курса. Мероприятие прошло 26 августа 2026 года в зале ученого совета.

26 августа 2026
«Вечерняя Москва»: ректор РГГУ Андрей Логинов — о новом курсе воспитательной работы в вузах

В газете «Вечерняя Москва» вышел материал о новой программе повышения квалификации для работников вузов, в котором ректор РГГУ Андрей Логинов рассказал о значении воспитательной работы в университетах: «Воспитательная работа в университете требует понимания государственной политики и умения выстраивать целостную образовательную среду, где обучение, воспитание и наставничество связаны между собой».

26 августа 2026
Стартовал II Всероссийский конкурс студенческих проектов «Российская государственность»

Официально дан старт второму сезону Всероссийского конкурса студенческих проектов на тему «Российская государственность». Масштабное интеллектуальное событие организовано РГГУ при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и проходит в партнерстве с Национальным центром «Россия», РАНХиГС и проектом «ДНК России» в рамках реализации национального проекта «Молодежь и дети».

25 августа 2026
Памяти Бориса Сафаровича Эбзеева

23 августа 2026 г. скоропостижно скончался Борис Сафарович Эбзеев. Он был одним из самых уважаемых в стране учёных-юристов, корифеем, внёсшим выдающийся вклад в разработку фундаментальных проблем современного конституционного права своей Отчизны.

24 августа 2026
Минобрнауки России и РГГУ запустили масштабный проект по подготовке специалистов в сфере воспитания для высшей школы

Инициатива призвана создать единое смысловое и ценностное пространство в университетах страны, объединив усилия преподавателей, управленцев и наставников вокруг общей цели – воспитания патриотичной и социально ответственной личности.

24 августа 2026
Ученые завершили первый этап экспедиции в Ленингорском районе Южной Осетии

В Ленингорском районе Южной Осетии завершился первый этап совместной историко-архитектурной экспедиции, организованной РГГУ, Институтом востоковедения РАН, Владикавказским научным центром РАН и Юго-Осетинским научно-исследовательским институтом. Ученые провели полевые работы на малоизученных территориях грузино-осетинского приграничья, включая левобережье Чесандона.

20 августа 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов рассказал о навыках цифровых гуманитариев

Цифровая гуманитаристика — это междисциплинарная область, где наряду с программистами работают лингвисты, историки, журналисты и дизайнеры. Вместе они создают интерактивные карты, строят по письмам и дневникам социальные сети великих писателей и поэтов, конструируют 3D-модели древних государств и делают цифровые проекты для музеев и библиотек.

19 августа 2026
РГГУ принял участие в круглом столе о роли Вьетнама в современной международной политике

19 августа проректор по научной и проектной работе Ольга Павленко приняла участие в круглом столе «Президент То Лам — лауреат Международной премии мира имени Л. Н. Толстого. Какую роль в международной политике сегодня играет Вьетнам?», состоявшейся  в пресс-центре ТАСС.

19 августа 2026
19 августа в Афганистане отмечают День независимости

В РГГУ в Университетском Российско-афганском центре с участием российских и афганских экспертов прошло заседание, посвященной Дню независимости Афганистана — главному национальному празднику афганского народа, отмечаемому ежегодно 19 августа.