4 апреля 2023 года в рамках XVI Гуманитарных чтений в РГГУ состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция «Образование 4.0: конкуренция, компетенции, коммуникации и креатив», проблематика которой была посвящена задачам и перспективам креативной индустрии, а также конкурентоспособности вузов в условиях трансформации системы образования
Открывая конференцию, с приветственным словом к присутствовавшим обратился декан факультета рекламы и связей с общественностью Института массмедиа РГГУ Алан Лазаревич Абаев. Он поблагодарил участников из разных регионов России за проявленный интерес к конференции, отметил актуальность реформирования современной системы образования.
Профессор кафедры социологии Северо-кавказского федерального университета Татьяна Ивановна Барсукова и первый проректор по экономике и стратегическому развитию Уральского федерального университета Даниил Геннадьевич Сандлер в своих выступлениях выразили уверенность в том, что заслушанные на конференции доклады помогут найти пути решения важнейших проблем в сферах науки, образования и рекламы.
На конференции были рассмотрены вопросы, посвященные профессиональным компетенциям специалистов по маркетингу и рекламе, новым стратегиям маркетинга, фиджитал технологиям, актуальным тенденциям в маркетинговой сфере, креативной и коммуникационной индустриях, разработке рекламы с использованием искусственного интеллекта, геобрендингу, возрождению лучших традиций образования и внедрению в образовательный процесс новаторских подходов, статусу педагога в современном российском обществе.
В рамках мероприятия были проведены три секции: «Креативные технологии в индустрии медиа и коммуникаций: исследования, каналы, компетенции», «Digital-технологии в индустрии медиа и коммуникаций: исследования, каналы, компетенции» и секция Junior «Тренды медиа и коммуникационной индустрии», на которой выступили студенты и магистранты. Помимо этого, состоялся круглый стол «Научно-исследовательские проекты студентов: от креатива к компетенциям», на котором студенты бакалавриата и магистратуры представили результаты своих научно-исследовательских проектов.
По итогам конференции планируется издание ежегодного сборника «Образование 4.0: конкуренция, компетенции, коммуникации и креатив. Материалы международной конференции 2022–2023», в который войдут лучшие доклады участников секций и круглого стола.
Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ
22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета Института лингвистики РГГУ, посвящённое вопросам развития его научно-исследовательской деятельности и совершенствования образовательных процессов.
Психологическая служба Департамента по работе с молодёжью РГГУ, родные, близкие с глубоким прискорбием сообщают, что 21 апреля на 72-м году жизни скончалась ведущий психолог службы Тамара Михайловна Пилюк.
С участием замминистра Минобрнауки России Дениса Секиринского в РГГУ обсудили, какой советский опыт управления наукой актуален сегодня. Говорили о многоукладности советской науки, причинах замедления прогресса и мифах, которые мешают трезвой оценке наследия.
В РГГУ подвели итоги одной из крупнейших гуманитарных олимпиад страны: сотни талантливых школьников со всей России и из-за рубежа получили заслуженные награды и сделали важный шаг к будущей профессиональной траектории.
20 апреля в Учебном художественном музее имени И. В. Цветаева состоялось открытие фотовыставки «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре». Проект реализован факультетом туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ и стал результатом студенческой экспедиции в город Новотроицк, направленной на исследование городской среды и потенциала развития моногородов.
Это масштабное событие для абитуриентов, планирующих продолжить обучение и выстроить профессиональную траекторию в гуманитарной и социально-экономической сферах.
Идеи Американской революции и ее наследие продолжают оказывать влияние на формирование идентичности американцев и политическую реальность в США, а также вызывать споры о границах универсальности и исключительности. Эти вопросы стали предметом плодотворной научной дискуссии в РГГУ.
15 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета, в ходе которого руководство, преподаватели и сотрудники университета обсудили ключевые результаты деятельности РГГУ, приоритетные направления развития науки и образования, а также ряд стратегически значимых инициатив.
РГГУ продолжает развивать российско-арабское сотрудничество. В церемонии награждения принял участие глава академии «Таналь».
14 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась торжественная встреча, посвящённая назначению Андрея Сорокина директором Историко-архивного института РГГУ, официально вступающего в должность 15 апреля.