российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ обсудили информационную безопасность


В РГГУ обсудили информационную безопасность
ГЛАВНОЕ
23.04.2021

В РГГУ обсудили информационную безопасность

22 апреля в РГГУ в дистанционном формате прошла IV Международная научно-практическая конференция «Информационная безопасность: вчера, сегодня, завтра».


Мероприятие было организовано кафедрой информационной безопасности факультета информационных систем и безопасности ИИНТБ РГГУ.

Профессор кафедры информационной безопасности Валерий Арутюнов выступил с докладом «Особенности динамики формирования цифрового кластера знаний о результативности и востребованности итогов исследований российских ученых в области форензики», в рамках которого рассказал о причинах повреждений электронной информации и компьютерных преступлениях.

Докладчик привел статистику киберпреступлений в России. В 2018 году ущерб экономике страны превысил 400 млрд. рублей.

Профессор также рассмотрел роль информации в киберпреступлениях. «Информация может быть не только инструментом совершения преступления, но источником доказательств в зависимости от ситуации», - отметил он.

На конференции также были заслушаны доклады по трем секциям: «Общие вопросы обеспечения информационной безопасности», «Программно-аппаратные методы и средства защиты информации» и «Практика и перспективы развития направлений информационной безопасности».

Выступления ученых были посвящены аспектам эффективного взаимодействия между разработчиками и потребителями продукции в сфере информационной безопасности.

Особое внимание было уделено теме ускорения продвижения современных технологий на рынке систем и средств безопасности.

Основная цель конференции — обеспечение эффективного взаимодействия между разработчиками и потребителями различной продукции в сфере информационной безопасности с целью ускорения продвижения современных технологий на рынке систем и средств безопасности, а также широкого обмена научными знаниями и опытом между специалистами, работающими в различных сферах защиты информации.




читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
30 сентября 2026
Научный пир в честь 67-летия А. Е. Махова «AL LEONE-3» прошёл в РГГУ

Александру Евгеньевичу Махову (1959–2021), в течение 10 лет работавшему профессором РГГУ, 19 августа исполнилось бы 67 лет. Он был праздничным человеком. Довгий О. Л. (факультет журналистики МГУ) придумала новый формат научной конференции, которая соответствует его характеру, — научный пир. Эта уникальная форма выросла из знаменитых бестиарных конференций гуманитарного клуба Intrada, которые в 2011–2020 годах устраивали в РГГУ А. Е. Махов и О. Л. Довгий (более известные в научном и сетевом мире как Лев и Лиса).

28 сентября 2026
РГГУ на открытии выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией»

По приглашению посольства Доминиканской Республики и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина и доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории Л.Г. Хорева посетили открытие выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией», которое состоялось 23 сентября в Розовом зале Российской государственной библиотеки.

28 сентября 2026
«Добро как норма жизни»: РГГУ на фестивале студенческих инициатив

23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».

27 сентября 2026
В РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению

21 и 24 сентября в РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению, которые посетили свыше 200 человек. На мероприятиях были представлены программы «Психология личности», «Клиническая психология», «Психология и педагогика в образовании», «Детская психология», а также «Всеобщая история искусств» и «Атрибуция антиквариата и произведений искусства».

26 сентября 2026
Памяти Ирины Николаевны Захарченко

Ирина Николаевна много лет работала доцентом на кафедре истории и теории культуры факультета культурологии. В 1982 г. окончила исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. В 1991 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Преподавательскую деятельность начала с 1994 г. На факультете культурологии в РГГУ работала с 2006 г., выполняла обязанности Ученого секретаря диссертационного совета по культурологии.

25 сентября 2026
XVI международная научная конференция молодых ученых и специалистов «Клио-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия»

17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».

24 сентября 2026
В РГГУ обсудили историческую память и преемственность поколений защитников Отечества

23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.

23 сентября 2026
В РГГУ дали старт новому сезону Федеральной программы «Обучение служением»

22 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся ежегодный запуск Федеральной программы «Обучение служением» в формате Дня единых действий.

21 сентября 2026
В РГГУ открылся Центр морских гуманитарных исследований

18 сентября 2026 года в РГГУ при участии помощника Президента РФ, Председателя Морской коллегии России Николая Патрушева и заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского состоялось открытие Центра морских гуманитарных исследований, созданного по решению Президента России.

20 сентября 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Чернышенко

Сегодня свой день рождения отмечает Дмитрий Николаевич Чернышенко — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель наблюдательного совета Российского государственного гуманитарного университета.