российский государственный
гуманитарный университет



В пять раз больше заявлений: в РГГУ зафиксирован рекордный интерес со стороны участников СВО и их детей


В пять раз больше заявлений: в РГГУ зафиксирован рекордный интерес со стороны участников СВО и их детей
ГЛАВНОЕПРИЕМНАЯ КАМПАНИЯ
19.08.2025

В пять раз больше заявлений: в РГГУ зафиксирован рекордный интерес со стороны участников СВО и их детей

В 2025 году Приёмная комиссия Российского государственного гуманитарного университета зафиксировала беспрецедентный рост числа заявлений от участников специальной военной операции и их детей.


Общее количество поданных заявлений от этих категорий абитуриентов достигло 17 314, что на 401% (в пять раз) превышает показатель 2024 года, когда было подано 3 455 заявлений.

Абитуриенты имели возможность поступать не только на места в рамках отдельной квоты, но и участвовать в общем конкурсе на бюджетные и платные места по всем направлениям подготовки, которые предлагает РГГУ.

Основной вклад в эту динамику внесли дети участников СВО — от них поступило 16 951 заявление, что на 399% больше, чем в прошлом году. Из них 1 001 заявление было подано на поступление по отдельной квоте (рост на 228%).

Сами участники СВО также проявили значительно больший интерес к получению высшего образования в РГГУ. В этом году они подали 363 заявления — это на 536% больше, чем 57 заявлений в прошлом году. При этом 138 заявлений были направлены на места по отдельной квоте, где рост составил 430,7%.

Таким образом, общее число заявлений на места по отдельной квоте от обеих категорий выросло почти в четыре раза: с 322 в 2024 году до 1 139 в 2025-м (рост на 253,7%).

Такие показатели демонстрируют высокий уровень доверия к РГГУ и востребованность его образовательных программ среди участников СВО и их семей. Университет обеспечивает внимательное и объективное рассмотрение всех поступивших заявлений в установленные сроки.

Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
25 июня 2026
Клуб создателей смыслов в РГГУ

24 июня состоялось открытие Клуба создателей смыслов Российского государственного гуманитарного университета. Объединение является частью федерального проекта, цель которого — оказание методической поддержки по вопросам реализации молодёжной политики и воспитательной деятельности в вузе.

24 июня 2026
Состоялось заседание Ученого совета РГГУ: награды, новые центры и стратегические инициативы

24 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялось очередное заседание Ученого совета. В повестку дня вошли вопросы награждения выдающихся сотрудников вуза, утверждение новых локальных актов, создание научно-образовательных центров и запуск федерального проекта «Клуб смыслов».

24 июня 2026
Сергей Шахрай на ПМЮФ — о подготовке «цифровых юристов» и вызовах образовательной реформы

24 июня в рамках Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Юридическое образование: обучение длиною в жизнь». Директор Института правоведения РГГУ Сергей Шахрай представил уникальный опыт университета по подготовке кадров на стыке права и математики, а также обозначил риски международной интеграции в условиях реформы высшей школы.

24 июня 2026
Валерий Фадеев на ПМЮФ-2026: размывание конституционных статей недопустимо

24 июня в рамках XIV Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ-2026) состоялась сессия «Право как фактор обеспечения российской национально-культурной идентичности, защиты суверенитета и исторической правды».

24 июня 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов выступил на ПМЮФ 2026 с докладом об уроках революции 1905 года

24 июня во время Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «1905: революция и реформы. Уроки истории». Модератором дискуссии выступил специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. В числе спикеров — ректор РГГУ Андрей Логинов.

24 июня 2026
Валерий Фадеев открыл сессию о благотворительности на ПМЮФ 2026

24 июня в Санкт Петербурге в рамках Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Благотворительность: когда добро требует правил». Её модератором и первым выступающим стал Валерий Фадеев — советник Президента Российской Федерации, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ.

24 июня 2026
Сергей Шахрай на ПМЮФ-2026: регулирование ИИ должно осуществляться исключительно через закон

24 июня в рамках XIV Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ-2026) состоялась дискуссия «Останется ли место естественному интеллекту в юридической науке и образовании?».

24 июня 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов на ПМЮФ: ценностные ориентиры и будущее российского права

24 июня в рамках Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Законотворчество и национальные правовые традиции», в которой принял участие ректор РГГУ Андрей Логинов. Участники дискуссии обсудили роль исторического опыта в формировании современного права и представили новые государственные учебники по обществознанию.

24 июня 2026
Что читает ректор РГГУ: «Игра в бисер» Германа Гессе

На «Радио РБК» в рубрике «Библиотека РБК» вышел выпуск с участием ректора РГГУ Андрея Логинова. В центре внимания — произведение немецкого писателя Германа Гессе «Игра в бисер»: «Подобное чтение станет отрезвляющим опытом и заставит задуматься; оно поможет нашим студентам и выпускникам более осознанно расходовать усилия для достижения поставленных целей».

23 июня 2026
«Это была война за право гордиться своим Отечеством»: директор ИАИ РГГУ — о стратегии Советского руководства

В день 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны директор Историко-архивного института РГГУ Андрей Сорокин в интервью «Российской газете» представил уникальные архивные свидетельства, опровергающие современные фальсификации истории.