российский государственный
гуманитарный университет



В Москве представили проект для интеграции иностранных студентов


В Москве представили проект для интеграции иностранных студентов
ГЛАВНОЕ
03.10.2023

В Москве представили проект для интеграции иностранных студентов

Презентация платформы «Межкультурный воркаут» состоялась в МИЦ «Известия» в рамках открытой дискуссии «Профилактика межэтнических конфликтов в образовательной среде»


Привлечение иностранных студентов и их качественная интеграция – вопросы первого приоритета для среды высшего образования, согласились эксперты. Именно межкультурная коммуникация, двусторонний и активный процесс взаимообогащения, позволит России не только сохранить свои позиции на рынке высшего образования, но и снизить уровень ксенофобии.

«За последние полтора года картина международного сотрудничества меняется, но не критично. Мы не сокращали контакты. Люди, которые проявляли интересы в научной сфере, до сих пор их проявляют. Да, обстановка достаточно напряженная, взаимоотношения в академической среде непростые, но связи не разорваны. Общаясь со студентами, иностранцы понимают, что Россия — это не та страна, про которую говорят в иностранных СМИ. Здесь они налаживают связи с российскими ребятами, что в перспективе способствует личностному и карьерному росту обеих сторон», — отметил Павел Анатольевич Шевцов, заместитель руководителя Россотрудничества.

По статистике, представленной Россотрудничеством и Минобрнауки России, приток иностранных студентов не только не снизился, но и возрос. Программы российских вузов особенно привлекательны для Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Индии и Китая, Вьетнама, стран Африки и Южной Америки.

Помимо языковой подготовки, студентам требуется погружение в среду, поддержка в адаптационный период. С этой целью Центром толерантности была создана образовательная онлайн-платформа «Межкультурный воркаут».

Обучение на платформе геймифицированное: студентам предстоит изучать реальные кейсы (предложенные самими студентами), иллюстрирующие затруднительные коммуникативные ситуации. Например: самопрезентация, быт в общежитии, поиск аудитории, значение жестов, традиции и др.

В создании кейсов для платформы и презентации проекта приняли участие как студенты, так и выпускники РГГУ, давно работающие в сфере коммуникации и проектной деятельности.

«Мы выбрали формат кейсов, поскольку он отражает реалии студенческой жизни, одинаково понятен российским и иностранным студентам и дает практические рекомендации. Программа состоит из двух модулей: один для иностранных студентов, чья задача — сориентироваться в российской среде, вторая — для студентов и педагогов России, которые повышают свою межкультурную компетентность», — поделилась Анна Макарчук, директор Центра и куратор проекта.

Доступ к материалам платформы открыт после краткой регистрации на сайте crosscultural-workout.ru.

Кейсы представлены на русском и английском языках. После успешного прохождения всех ситуаций и самопроверки доступен именной сертификат участника.

Подробнее на сайте МИЦ Известия

В Москве представили проект для интеграции иностранных студентов
В Москве представили проект для интеграции иностранных студентов
В Москве представили проект для интеграции иностранных студентов
В Москве представили проект для интеграции иностранных студентов

Текст: пресс-служба РГГУ; МИЦ Известия
Фото: МИЦ Известия

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
23 сентября 2026
В РГГУ дали старт новому сезону Федеральной программы «Обучение служением»

22 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся ежегодный запуск Федеральной программы «Обучение служением» в формате Дня единых действий.

21 сентября 2026
В РГГУ открылся Центр морских гуманитарных исследований

18 сентября 2026 года в РГГУ при участии помощника Президента РФ, Председателя Морской коллегии России Николая Патрушева и заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского состоялось открытие Центра морских гуманитарных исследований, созданного по решению Президента России.

20 сентября 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Чернышенко

Сегодня свой день рождения отмечает Дмитрий Николаевич Чернышенко — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель наблюдательного совета Российского государственного гуманитарного университета.

18 сентября 2026
РГГУ расширяет академическое сотрудничество с Бразилией

16 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча с делегацией из Федеративной Республики Бразилия. Стороны обсудили перспективы развития российско-бразильского сотрудничества в сфере образования и науки, возможности академических и студенческих обменов, а также новые направления совместной работы.

18 сентября 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие в онлайн-голосовании на выборах в Государственную Думу

18 сентября ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов принял участие в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IX созыва. Свой голос ректор РГГУ отдал дистанционно, воспользовавшись системой электронного голосования.

18 сентября 2026
Морская сила и новый миропорядок: в РГГУ открылся Центр морских гуманитарных исследований

18 сентября в РГГУ при участии помощника Президента РФ, Председателя Морской коллегии России Николая Патрушева и заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского состоялось открытие Центра морских гуманитарных исследований, созданного по решению Президента России.

17 сентября 2026
В РГГУ открылся обновлённый книжный магазин «Древо мира»

17 сентября в РГГУ состоялось открытие обновлённого книжного магазина «Древо мира». После нескольких месяцев реконструкции пространство вновь начало работу в новом формате, объединив книжный магазин и площадку для общения вокруг книги.

16 сентября 2026
Ректор РГГУ принял участие в дискуссии об истине в эпоху постправды

Вчера в Екатеринбурге ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие в панельной сессии «В интернете написано… истина в эпоху постправды», состоявшейся в рамках Международного фестиваля молодёжи.

14 сентября 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие в российско-вьетнамском научно-технологическом форуме

9 сентября ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие в Российско-вьетнамском научно-технологическом форуме «Взаимодействие в области стратегических технологий», приуроченном к государственному визиту в Россию Президента Вьетнама То Лама и его встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

14 сентября 2026
РГГУ принял участие в обсуждении перспектив развития Российско-Таджикского университета

12 сентября и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ Вера Заботкина приняла участие во встрече с заместителем Министра науки и высшего образования РФ Константином Могилевским, состоявшейся в Российско-Таджикском (Славянском) университете в Душанбе.