25 января в книжной лавке РГГУ «У Кентавра» прошла презентация новой коллективной монографии «Прекарная занятость: истоки, критерии, особенности», подготовленной под редакцией Жана Тощенко.
Презентация началась с краткого выступления заведующего кафедрой истории и теории социологии РГГУ, члена-корреспондента РАН, профессора Жана Тощенко. Он рассказал о процессе подготовки монографии, пояснил цель исследования и задачи, которые ставились перед учеными.
Монография состоит из двух частей. Первая часть посвящена общим проблемам прекарной занятости, ее особенностям и специфике в основных отраслях экономики и культуры. Вторая часть посвящена занятости в отдельных социальных общностях – здесь содержатся главы, посвященные анализу промышленности, сельского хозяйства, транспорта, сферы услуг и других отраслей экономики и культуры.
Стоит отметить, что исследование опирается на статистические и социологические данные, полученные в результате масштабных опросов 2014–2015 гг. и особенно 2018–2020 гг., показавшие, что прекарная занятость становится характерной чертой всех без исключения сфер общества. Завершил свое выступление Жан Терентьевич рассказом об основных выводах монографии.
Ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Светлана Климова, анализируя коллективную монографию, отметила качество и слаженность работы авторов.
«Когда я получила этот коллективный труд, кроме того факта, что исследовалась сложная и актуальная проблема – прекарная занятость, меня обрадовало, что по устройству книги видно – это продукт существования научной школы. Важным является и то, что данная работа обладает единой концептуальной и исследовательской базой», – сказала она.
Презентация книги завершилась обсуждением проблемы прекарной занятости. Участники дискуссии активно предлагали различные идеи по развитию и углублению исследований в данной сфере.
22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета Института лингвистики РГГУ, посвящённое вопросам развития его научно-исследовательской деятельности и совершенствования образовательных процессов.
Психологическая служба Департамента по работе с молодёжью РГГУ, родные, близкие с глубоким прискорбием сообщают, что 21 апреля на 72-м году жизни скончалась ведущий психолог службы Тамара Михайловна Пилюк.
С участием замминистра Минобрнауки России Дениса Секиринского в РГГУ обсудили, какой советский опыт управления наукой актуален сегодня. Говорили о многоукладности советской науки, причинах замедления прогресса и мифах, которые мешают трезвой оценке наследия.
В РГГУ подвели итоги одной из крупнейших гуманитарных олимпиад страны: сотни талантливых школьников со всей России и из-за рубежа получили заслуженные награды и сделали важный шаг к будущей профессиональной траектории.
20 апреля в Учебном художественном музее имени И. В. Цветаева состоялось открытие фотовыставки «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре». Проект реализован факультетом туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ и стал результатом студенческой экспедиции в город Новотроицк, направленной на исследование городской среды и потенциала развития моногородов.
Это масштабное событие для абитуриентов, планирующих продолжить обучение и выстроить профессиональную траекторию в гуманитарной и социально-экономической сферах.
Идеи Американской революции и ее наследие продолжают оказывать влияние на формирование идентичности американцев и политическую реальность в США, а также вызывать споры о границах универсальности и исключительности. Эти вопросы стали предметом плодотворной научной дискуссии в РГГУ.
15 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета, в ходе которого руководство, преподаватели и сотрудники университета обсудили ключевые результаты деятельности РГГУ, приоритетные направления развития науки и образования, а также ряд стратегически значимых инициатив.
РГГУ продолжает развивать российско-арабское сотрудничество. В церемонии награждения принял участие глава академии «Таналь».
14 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась торжественная встреча, посвящённая назначению Андрея Сорокина директором Историко-архивного института РГГУ, официально вступающего в должность 15 апреля.