РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ученый совет РГГУ утвердил новые направления развития Университета


Ученый совет РГГУ утвердил новые направления развития Университета
29.12.2025

Ученый совет РГГУ утвердил новые направления развития Университета

24 декабря 2025 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание ученого совета.

Председательствующий – проректор по учебной работе Павел Шкаренков. В работе заседания приняли участие 47 членов ученого совета.

В ходе мероприятия сотрудникам РГГУ были вручены ведомственные награды, свидетельства о присвоении почетных званий, почетные грамоты, а также аттестат о присвоении ученого звания доцента; приняты локальные нормативные акты и установлены размеры стипендий обучающимся РГГУ. 

Торжественная церемония награждения стала одним из центральных событий заседания. Высокая награда — медаль «За безупречный труд и отличие» вручена заместителю главного бухгалтера РГГУ Светлане Евгеньевне Ивановой. Почётного знака «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» удостоились декан психологического факультета Института психологии имени Л. С. Выготского РГГУ Оксана Вячеславовна Марковская и директор Института лингвистики РГГУ Яков Георгиевич Тестелец. Декан факультета истории искусств Владимир Алексеевич Колотаев получил нагрудный знак «Почётный наставник» за весомый вклад в подготовку молодых специалистов.

Отдельно были отмечены сотрудники, развивающие социальные проекты РГГУ. Благодарственные письма Минобрнауки России получили Светлана Александровна Джавадова — за развитие инклюзивного образования, Виктория Михайловна Зюзина — за вклад в развитие студенческого спорта и Анна Николаевна Корпачёва — за системную поддержку студенческих семей.

Тайным голосованием принято единогласное решение о направлении аттестационного дела декана факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ Алана Лазаревича Абаева в Минобрнауки России c ходатайством о присвоении ученого звания профессор по научной специальности «Региональная и отраслевая экономика». 

Свидетельство о присвоении почётного звания и нагрудный знак «Заслуженный работник РГГУ» вручены пяти сотрудникам Университета за многолетний труд и большой личный вклад в развитие вуза. 

Важным итогом заседания стало решение о создании новых научно-образовательных центров. Ученый совет одобрил создание в РГГУ Центра исторического материаловедения и реставрации на факультете истории искусств, а также Центра морских гуманитарных исследований.

Ученый совет принял решение о включении «Высшей школы художественных практик и музейных технологий» в состав Института дополнительного образования.

На заседании также утверждены размеры стипендий на январь 2026 года: повышенной государственной академической и социальной стипендии в повышенном размере.

Кроме того, было принято решение о снижении стоимости обучения на 15% по программам профессиональной переподготовки для выпускников РГГУ, входящих в Ассоциацию выпускников университета. 

Все решения были приняты единогласно, что свидетельствует о консолидированной позиции научного руководства РГГУ в вопросах развития Университета.

Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Софья Легкая, департамент коммуникаций

Поделиться новостью в Телеграм!
Главное
читайте также
31 декабря 2025
Ректор РГГУ Андрей Логинов поздравляет с наступающим Новым годом

Дорогие друзья, уважаемые коллеги! От всего сердца поздравляю вас с наступающим Новым годом!

29 декабря 2025
Ученый совет РГГУ утвердил новые направления развития Университета

24 декабря 2025 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание ученого совета.

29 декабря 2025
Памяти А. П. Логунова

26 декабря 2025 года на 72-м году жизни ушёл из жизни Александр Петрович Логунов — доктор исторических наук, профессор, заслуженный профессор РГГУ, профессор Института евразийских и восточных исследований РГГУ, основатель и первый декан Факультета истории, политологии и права ИАИ РГГУ, выдающийся учёный, педагог.

24 декабря 2025
Гуманизация общества через воспитание и просвещение: РГГУ раскрывает основы российской идентичности

Ведущие российские учёные, включая представителей РГГУ, обсудили, как образование может стать ключевым инструментом формирования национальной идентичности в современной России.

23 декабря 2025
Валерий Фальков в интервью телеканалу «Россия 24» подвел основные итоги года в сфере высшего образования и науки

Главными итогами 2025 года, которые обозначил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, стали рост популярности технических специальностей, масштабное строительство кампусов и перезагрузка исследовательской миссии вузов. Эти изменения формируют новую образовательную модель, призванную обеспечить технологическое лидерство страны. Ее основой станут наука, международное партнерство и системная работа в рамках Десятилетия науки и технологий.

21 декабря 2025
Преподаватель Института народов севера спасает родной язык от исчезновения

Доцент кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы Института народов Севера Олеся Болотаева посвятила свою жизнь изучению и популяризации корякского языка.

21 декабря 2025
От солнцеворота до Рождества: фольклористы РГГУ — о значении зимнего солнцестояния

21 декабря, в день зимнего солнцестояния, эксперты Учебно-научного центра типологии и семиотики фольклора РГГУ рассказали о сакральности этой астрономической даты для разных народов, а также о том, как древние обряды повлияли на формирование современных праздников. Аналитик ЦТСФ РГГУ Виктория Новикова и директор ЦТСФ РГГУ Ольга Христофорова объяснили ключевые символы и ритуалы этого дня, включая славянские практики «помощи» солнцу повернуться на лето. 

19 декабря 2025
От традиции к цифровой среде: зачем коренным народам России интерактивный атлас

Цифровизация меняет не только экономику и образование, но и способы сохранения культурного наследия. Теперь то, каким будет будущее языкового многообразия, во многом зависит от того, как оно представлено в цифровом пространстве.

19 декабря 2025
Взгляд в будущее: Россия и Индонезия о сотрудничестве в сфере образования

Сотрудничество университетов, академические обмены и роль гуманитарного знания в международной повестке стали ключевыми темами экспертного диалога в РГГУ.

19 декабря 2025
РГГУ выстраивает сотрудничество с лидерами завтрашнего дня — странами Востока и Африки

В РГГУ прошла II Международная конференция «Восток и Африка в трансформации современной реальности». Учёные обсудили, как безопасность, демография и историческое партнёрство России с этими регионами формируют контуры нового мирового порядка. Мероприятие стало площадкой для комплексного анализа современных тенденций и выработки научных подходов к пониманию роли азиатских и африканских государств.