российский государственный
гуманитарный университет



Ученый совет РГГУ определил перспективы развития магистратуры


Ученый совет РГГУ определил перспективы развития магистратуры
ГЛАВНОЕСОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ РГГУ
25.06.2021

Ученый совет РГГУ определил перспективы развития магистратуры

22 июня в РГГУ состоялось заседание ученого совета, на котором были определены перспективы развития магистратуры в РГГУ, перспективы развития Института постсоветских и межрегиональных исследований, также состоялось избрание по конкурсу 82 педагогических работников РГГУ.


На заседании проректор по непрерывному образованию Павел Шкаренков представил доклад «Магистратура в РГГУ: перспективы развития», в рамках которого рассказал о концепции реструктуризации образовательных программ.

«Для осуществления реформы образовательных программ с сохранением научной и прикладной направленности магистратуры необходимо четко определять образовательные траектории всех программ», - отметил Павел Петрович.

Он предложил ученому совету несколько траекторий образовательных программ: рассчитанных на общее обучение – без жестких требований к входному базовому компоненту студента; научно-академических – для дальнейшего обучения в аспирантуре, а также нацеленных на практическую деятельность студентов.

Ученый совет отметил значимость реформаций образовательных программ, но добавил, что идея концепции развития должна пройти процедуру согласования со всеми учебными структурами РГГУ.

В ходе своего доклада Павел Шкаренков обратил внимание участников заседания на основные преимущества обучения по программам магистратуры РГГУ.

Проректор по непрерывному образованию Павел Шкаренков

Президент Ефим Пивовар

Преимущества магистратуры РГГУ:

  • высокий научный и учебно-методический потенциал преподавателей;
  • возможность публикаций в периодических изданиях РГГУ;
  • привлечение обучающихся к научным мероприятиям;
  • междисциплинарный подход в реализации образовательных программ;
  • сочетание углубленной подготовки университетского уровня с практической нацеленностью образовательного процесса.

К сложностям реализации образовательных программ были отнесены занятость обучающихся в дневное время, неравномерность исходной подготовки и низкий конкурс на отдельные направления подготовки.

В планах РГГУ на 2021/2022 учебный год открытие новых магистерских программ и лицензирование новых направлений подготовки.

Ректор Александр Безбородов подчеркнул, что перед вузом стоит большая аналитическая работа.

«В докладе адекватно были отражены те проблемы, с которыми сегодня сталкивается магистерская подготовка специалистов. Нам предстоит большая работа по анализу профессионального духа, который сложился в РГГУ», - сказал Александр Борисович.

Президент РГГУ Ефим Пивовар выступил на заседании с докладом «Современное состояние и перспективы дальнейшего развития Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ».

Он обозначил основные задачи возглавляемого им института, среди которых развитие взаимодействия с профильными российскими ведомствами, учреждениями и организациями, а также зарубежными партнерами на евразийском пространстве.

Ефим Иосифович добавил, что в планах провести серию научных и учебно-методических мероприятий, приуроченных к 30-летию образования СНГ, и организовать публикацию материалов по их итогам.

Институт постсоветских и межрегиональных исследований совместно с историческим факультетом ИАИ РГГУ разработает программу бакалавриата по направлению «Регионоведение России», профиль «Регионоведение России и постсоветского пространства».

Также институт продолжит разрабатывать совместные образовательные программы совместно с Институтом массмедиа и рекламы, факультетом истории искусств, Институтом филологии и истории, опираясь на опыт уже реализуемых программ.

Кроме того, с 2022 г. в программу Гуманитарных чтений РГГУ включат проведение ежегодного международного научно-экспертного форума «Постсоветские чтения».

Первый проректор – проректор по научной работе Ольга Павленко

Проректор по учебной работе Надежда Архипова

На заседании ректор РГГУ Александр Безбородов представил ученому совету изменения в Регламент проведения заседаний ученого совета РГГУ в режиме видеоконференцсвязи. В условиях введенных Роспотребнадзором ограничительных мер в связи с ростом числа заболеваний COVID-19 традиционное очное голосование совета перейдет на платформу для проведения онлайн-голосований на базе распределенных реестров «Криптовече». Эта система позволяет быстро и удобно проводить дистанционные голосования во время ученого совета и избежать любых ошибок и утечки информации.

Ученый совет РГГУ поддержал проекты Положения о конкурсе студенческих стартап-проектов, направленных на продвижение университета, Положения о порядке оформления и выдачи европейского приложения к диплому о высшем образовании РГГУ и Положения о научных стажировках в РГГУ для завершения диссертации на соискание ученой степени доктора наук. Также были одобрены изменения и дополнения в Положение о режиме занятий обучающихся. Нововведения позволят проводить в дистанционном режиме государственную итоговую аттестацию по всем направлениям подготовки.

На заседании ученого совета утверждены кандидатуры председателей государственных экзаменационных комиссий РГГУ на 2021 и 2022 гг., по программам подготовки в аспирантуре на 2022 г., а также кандидатуры председателей ГЭК в филиале РГГУ в г. Домодедово на 2022 г.

Ученым советом утверждены учебные планы и образовательные программы высшего образования приема 2021 г. – программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре РГГУ.

Проректор по учебной работе Надежда Архипова рассказала о старте приемной кампании и о начавшейся подготовке к прохождению международной аккредитации образовательных программ РГГУ.

Декан философского факультета Вячеслав Сербиненко

Ректор РГГУ Александр Безбородов вручает награды Некоммерческого партнерства «Ассоциированные Региональные Библиотечные Консорциумы

На заседании ректор РГГУ Александр Безбородов вручил поздравительный адрес в честь юбилея декану философского факультета Вячеславу Сербиненко.

Кроме того, ректором были переданы награды Некоммерческого партнерства «Ассоциированные Региональные Библиотечные Консорциумы»: грамота – информационному комплексу «Научная библиотека» РГГУ и благодарность – главному библиографу Отдела сопровождения научной и педагогической деятельности Марине Шкуренко.

Советом предложена кандидатура Никиты Филина на соискание премии правительства Москвы молодым ученым за 2021 г. в номинации «Общественные науки».

Завершая заседание, Александр Безбородов напомнил коллегам о необходимости прохождения вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

Декан факультета рекламы и связей с общественностью Алан Абаев

И.о. директора Историко-архивного института Елена Бурова

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
26 августа 2026
Стартовал II Всероссийский конкурс студенческих проектов «Российская государственность»

Официально дан старт второму сезону Всероссийского конкурса студенческих проектов на тему «Российская государственность». Масштабное интеллектуальное событие организовано РГГУ при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и проходит в партнерстве с Национальным центром «Россия», РАНХиГС и проектом «ДНК России» в рамках реализации национального проекта «Молодежь и дети».

25 августа 2026
Памяти Бориса Сафаровича Эбзеева

23 августа 2026 г. скоропостижно скончался Борис Сафарович Эбзеев. Он был одним из самых уважаемых в стране учёных-юристов, корифеем, внёсшим выдающийся вклад в разработку фундаментальных проблем современного конституционного права своей Отчизны.

24 августа 2026
Минобрнауки России и РГГУ запустили масштабный проект по подготовке специалистов в сфере воспитания для высшей школы

Инициатива призвана создать единое смысловое и ценностное пространство в университетах страны, объединив усилия преподавателей, управленцев и наставников вокруг общей цели – воспитания патриотичной и социально ответственной личности.

24 августа 2026
Ученые завершили первый этап экспедиции в Ленингорском районе Южной Осетии

В Ленингорском районе Южной Осетии завершился первый этап совместной историко-архитектурной экспедиции, организованной РГГУ, Институтом востоковедения РАН, Владикавказским научным центром РАН и Юго-Осетинским научно-исследовательским институтом. Ученые провели полевые работы на малоизученных территориях грузино-осетинского приграничья, включая левобережье Чесандона.

20 августа 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов рассказал о навыках цифровых гуманитариев

Цифровая гуманитаристика — это междисциплинарная область, где наряду с программистами работают лингвисты, историки, журналисты и дизайнеры. Вместе они создают интерактивные карты, строят по письмам и дневникам социальные сети великих писателей и поэтов, конструируют 3D-модели древних государств и делают цифровые проекты для музеев и библиотек.

19 августа 2026
РГГУ принял участие в круглом столе о роли Вьетнама в современной международной политике

19 августа проректор по научной и проектной работе Ольга Павленко приняла участие в круглом столе «Президент То Лам — лауреат Международной премии мира имени Л. Н. Толстого. Какую роль в международной политике сегодня играет Вьетнам?», состоявшейся  в пресс-центре ТАСС.

19 августа 2026
19 августа в Афганистане отмечают День независимости

В РГГУ в Университетском Российско-афганском центре с участием российских и афганских экспертов прошло заседание, посвященной Дню независимости Афганистана — главному национальному празднику афганского народа, отмечаемому ежегодно 19 августа.

18 августа 2026
РГГУ станет площадкой для диалога о национальной политике

Всероссийская научно-практическая конференция «Единство и многообразие как стратегический ресурс России в современном мире» состоится 23 октября 2026 года в РГГУ. Организатор — Центр социально-политических исследований и информационных технологий РГГУ. Мероприятие пройдёт при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

15 августа 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Антона Котякова

Сегодня свой день рождения отмечает Антон Олегович Котяков — Министр труда и социальной защиты Российской Федерации, государственный деятель, уделяющий особое внимание вопросам социальной политики, рынка труда, занятости населения, поддержки семей, старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья.

12 августа 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Ольгу Петрову

Сегодня свой день рождения отмечает Ольга Викторовна Петрова — заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, кандидат социологических наук, доцент, государственный деятель и специалист в сфере высшего образования.