Темой теледебатов стали «Переломные периоды в российско-турецких отношениях в исторической перспективе».
4 Мая в Анкаре состоялись публичные теледебаты российских и турецких историков на тему «Переломные периоды в российско-турецких отношениях в исторической перспективе». Мероприятие было организовано Турецким историческим обществом, Анкарским Государственным университетом и представителями бизнес-сообщества.

С российской стороны в дебатах приняли участие профессор М.С. Мейер (ИСАА МГУ) и директор Российско-турецкого УНЦ РГГУ, профессор Д.Д. Васильев. Они сделали обзорные сообщения по истории и современному состоянию отношений между двумя странами.

Это событие получило высокий статус. В качестве приглашенных лиц на нем присутствовали зарубежные дипломаты (в том числе, от СНГ Послы Белоруссии и Казахстана), политические и общественные деятели, журналисты Турции.

По окончании презентации докладов российским и турецким докладчикам были заданы многочисленные вопросы. Состоялась оживленное обсуждение затронутых проблем, среди которых имели место и перспективы межгосударственных контактов в области образования.
Участие РГГУ в «Диктанте Победы» охватило как университетскую площадку, так и центральное событие акции, где присутствовал ректор Андрей Логинов — в Музей Победы.
27 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся открытый диалог директора информации и печати МИД России, официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой со студентами.
Роль высшего образования в формировании ценностей семьи и создании поддерживающей среды для студентов становится одной из приоритетных тем современной демографической политики.
23 апреля в Музейном центре РГГУ открылась выставка «Нас мало, нас, может быть, трое», посвященная творческому союзу и дружбе художника Бориса Бича, Натальи Венцель и коллекционера Леонида Талочкина.
22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета Института лингвистики РГГУ, посвящённое вопросам развития его научно-исследовательской деятельности и совершенствования образовательных процессов.
Психологическая служба Департамента по работе с молодёжью РГГУ, родные, близкие с глубоким прискорбием сообщают, что 21 апреля на 72-м году жизни скончалась ведущий психолог службы Тамара Михайловна Пилюк.
С участием замминистра Минобрнауки России Дениса Секиринского в РГГУ обсудили, какой советский опыт управления наукой актуален сегодня. Говорили о многоукладности советской науки, причинах замедления прогресса и мифах, которые мешают трезвой оценке наследия.
В РГГУ подвели итоги одной из крупнейших гуманитарных олимпиад страны: сотни талантливых школьников со всей России и из-за рубежа получили заслуженные награды и сделали важный шаг к будущей профессиональной траектории.
20 апреля в Музейном центре РГГУ состоялось открытие фотовыставки «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре». Проект реализован факультетом туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ совместно с Музейным центром РГГУ и стал результатом студенческой экспедиции в город Новотроицк, направленной на исследование городской среды и потенциала развития моногородов.
Это масштабное событие для абитуриентов, планирующих продолжить обучение и выстроить профессиональную траекторию в гуманитарной и социально-экономической сферах.