российский государственный
гуманитарный университет



Творческое наследие Василия Масютина в коллекции РГГУ


Творческое наследие Василия Масютина в коллекции РГГУ
ГЛАВНОЕМУЗЕЙНЫЙ ЦЕНТРРЕКТОР
04.09.2025

Творческое наследие Василия Масютина в коллекции РГГУ

Выпускница Историко-архивного института РГГУ передала в Музейный центр Российского государственного гуманитарного университета серию графических произведений художника Василия Масютина.


«Образование средствами искусства — это не просто один из наших лозунгов, это стратегия, подкреплённая постоянно пополняемым собранием нашего Музейного центра», — поделилась руководитель Музейного центра РГГУ Ирина Баканова, подчёркивая значимость взаимодействия студентов с образцами подлинного искусства в образовательном процессе.

Василий Масютин (1884–1955) — российский художник-график, гравер, живописец и иллюстратор, эмигрировавший по политическим причинам в 1920 году сначала в Ригу, а затем, в 1921 году — в Германию в начале XX века. Масютин жил и творил в Берлине: создавал иллюстрации к произведениям русской классики — Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Блока, а также западных писателей, среди которых Оноре де Бальзак. Помимо графики, художник занимался живописью и скульптурой: после Второй мировой войны Василий Масютин участвовал в оформлении здания советского посольства в Берлине и создал мемориальный памятник Михаилу Глинке на русском православном кладбище в районе Тегель.

После смерти Василия Масютина его квартира и мастерская в Берлине, где хранились картины, графика и архив, остались без присмотра. Его дочь, находившаяся в США, продолжала оплачивать квартиру отца по прежнему тарифу, не зная о повышении квартплаты, в результате чего образовалась задолженность. По истечении нескольких лет, когда задолженность достигла внушительных размеров, арендодателем было принято решение вскрыть квартиру и распродать находившееся там имущество, в том числе произведения художника и мебель. Таким образом, часть работ разошлась по частным коллекциям и антикварным магазинам, некоторые были утеряны.

Выпускница РГГУ Светлана Некрасова обнаружила печатную графику художника в берлинских букинистических магазинах, выкупила эти работы и наряду с немецкими изданиями о творческом наследии В.Н. Масютина передала Российскому государственному гуманитарному университету для пополнения коллекции Музейного центра РГГУ. В числе переданных работ — оттиски с печатных форм художника: портреты А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского, немецкого писателя и поэта Ганса Гейнца Эверса и актёра Конрада Фейдта, иллюстрации к литературным произведениям.

«Зная о том, что в Музейном центре РГГУ ведётся работа по сохранению изучению и популяризации наследия русского зарубежья, что в РГГУ находится коллекция произведений Василия Масютина, возвращенная стараниями университета из "американского" собрания дочери художника Марины, мне и моей семье показалось важным внести свой скромный вклад в это нужное и благородное дело», — отмечает Светлана Некрасова.

На сегодняшний день произведения Василия Масютина находятся в собраниях Пушкинского музея, Третьяковской галереи, частных коллекций и в Музейном центре РГГУ.

Творческое наследие Василия Масютина в коллекции РГГУ
Творческое наследие Василия Масютина в коллекции РГГУ
Творческое наследие Василия Масютина в коллекции РГГУ
Творческое наследие Василия Масютина в коллекции РГГУ

Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Анастасия Некрылова, Департамент коммуникаций РГГУ

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
26 августа 2026
Стартовал II Всероссийский конкурс студенческих проектов «Российская государственность»

Официально дан старт второму сезону Всероссийского конкурса студенческих проектов на тему «Российская государственность». Масштабное интеллектуальное событие организовано РГГУ при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и проходит в партнерстве с Национальным центром «Россия», РАНХиГС и проектом «ДНК России» в рамках реализации национального проекта «Молодежь и дети».

25 августа 2026
Памяти Бориса Сафаровича Эбзеева

23 августа 2026 г. скоропостижно скончался Борис Сафарович Эбзеев. Он был одним из самых уважаемых в стране учёных-юристов, корифеем, внёсшим выдающийся вклад в разработку фундаментальных проблем современного конституционного права своей Отчизны.

24 августа 2026
Минобрнауки России и РГГУ запустили масштабный проект по подготовке специалистов в сфере воспитания для высшей школы

Инициатива призвана создать единое смысловое и ценностное пространство в университетах страны, объединив усилия преподавателей, управленцев и наставников вокруг общей цели – воспитания патриотичной и социально ответственной личности.

24 августа 2026
Ученые завершили первый этап экспедиции в Ленингорском районе Южной Осетии

В Ленингорском районе Южной Осетии завершился первый этап совместной историко-архитектурной экспедиции, организованной РГГУ, Институтом востоковедения РАН, Владикавказским научным центром РАН и Юго-Осетинским научно-исследовательским институтом. Ученые провели полевые работы на малоизученных территориях грузино-осетинского приграничья, включая левобережье Чесандона.

20 августа 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов рассказал о навыках цифровых гуманитариев

Цифровая гуманитаристика — это междисциплинарная область, где наряду с программистами работают лингвисты, историки, журналисты и дизайнеры. Вместе они создают интерактивные карты, строят по письмам и дневникам социальные сети великих писателей и поэтов, конструируют 3D-модели древних государств и делают цифровые проекты для музеев и библиотек.

19 августа 2026
РГГУ принял участие в круглом столе о роли Вьетнама в современной международной политике

19 августа проректор по научной и проектной работе Ольга Павленко приняла участие в круглом столе «Президент То Лам — лауреат Международной премии мира имени Л. Н. Толстого. Какую роль в международной политике сегодня играет Вьетнам?», состоявшейся  в пресс-центре ТАСС.

19 августа 2026
19 августа в Афганистане отмечают День независимости

В РГГУ в Университетском Российско-афганском центре с участием российских и афганских экспертов прошло заседание, посвященной Дню независимости Афганистана — главному национальному празднику афганского народа, отмечаемому ежегодно 19 августа.

18 августа 2026
РГГУ станет площадкой для диалога о национальной политике

Всероссийская научно-практическая конференция «Единство и многообразие как стратегический ресурс России в современном мире» состоится 23 октября 2026 года в РГГУ. Организатор — Центр социально-политических исследований и информационных технологий РГГУ. Мероприятие пройдёт при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

15 августа 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Антона Котякова

Сегодня свой день рождения отмечает Антон Олегович Котяков — Министр труда и социальной защиты Российской Федерации, государственный деятель, уделяющий особое внимание вопросам социальной политики, рынка труда, занятости населения, поддержки семей, старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья.

12 августа 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Ольгу Петрову

Сегодня свой день рождения отмечает Ольга Викторовна Петрова — заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, кандидат социологических наук, доцент, государственный деятель и специалист в сфере высшего образования.