российский государственный
гуманитарный университет



«80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений»: в Госдуме прошли XIII Рождественские парламентские чтения


«80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений»: в Госдуме прошли XIII Рождественские парламентские чтения
ГЛАВНОЕПОБЕДА-80
31.01.2025

«80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений»: в Госдуме прошли XIII Рождественские парламентские чтения

«Нам надо сделать всё возможное, чтобы память о наших героях, о наших дедах, прадедах жила и передавалась из поколения в поколение. Надеемся, что вместе с Русской православной церковью, с конфессиями мы сделаем всё, чтобы быть достойными памяти тех, кто отдал жизнь, предоставив нам возможность планировать будущее, рождать детей, воспитывать их и внуков», — обратился с приветственным словом к собравшимся Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.


30 января 2025 г. в Государственной Думе Российской Федерации прошло пленарное заседание XIII Рождественских парламентских встреч в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений». От РГГУ в мероприятии приняли участие научный руководитель РГГУ, академик РАН Ефим Пивовар, первый проректор Дмитрий Бобров, директор Департамента коммуникаций РГГУ Мария Коровина.

На открытии Рождественских парламентских встреч с докладом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Единство народа — не просто политическое или социальное явление. Это духовная реальность, которая зиждется на общих ценностях, на основании общего целеполагания и общей ответственности за судьбу страны. В нынешних непростых обстоятельствах глобализации, информационных войн, навязывания чуждых нам идеологий и беспрецедентного внешнего давления мы призваны прилагать максимум усилий для защиты наших традиций, нашей культуры и нашей веры», — отметил Патриарх, подчеркнув важность защиты и популяризации традиционных семейных ценностей и обратив внимание на опасность бесконтрольного использования искусственного интеллекта.

О важности сохранения памяти о подвигах героев Великой Отечественной войны говорил Патриарх Кирилл, а также парламентарии.

«Наша святая обязанность заключается в том, чтобы бережно хранить в памяти правду о минувшей войне, об этих исторических событиях и активно противостоять циничным и непрекращающимся, к сожалению, попыткам враждебных сил принизить роль советского народа в разгроме нацизма. В нынешних непростых обстоятельствах мы призваны прилагать максимум усилий для защиты наших традиций, нашей культуры и нашей веры», — заявил Святейший Патриарх.

Одержанная 80 лет назад Победа стала результатом единства и самоотверженного служения нашего народа, память о подвигах которого мы должны беречь.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин также выделил вопрос национальной идентичности каждого народа и подчеркнул важность стремления к защите своих ценностей и традиций.

«Когда недружественные государства, те, кто заблудился даже у себя в стране, пытаются разрушать семью, церковь, топтаться на вере — это всё закончится очень плохо для них в первую очередь. И мы сейчас видим, какие изменения происходят во многих странах, когда люди начинают осознавать, что с ними произошло, что с ними сделали те политики, которые стали просто навязывать псевдокультуру, псевдоценности, перечёркивая и отвергая мораль и саму сущность человека», — прокомментировал парламентарий.

После встречи в Государственной Думе прошли заседания «Духовный фронт России», «От народосбережения к народоумножению», «Воспитание патриотизма в образовательной среде». В них приняли участие депутаты, представители духовенства и общественности.

«80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений»: в Госдуме прошли XIII Рождественские парламентские чтения
«80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений»: в Госдуме прошли XIII Рождественские парламентские чтения
«80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений»: в Госдуме прошли XIII Рождественские парламентские чтения
«80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений»: в Госдуме прошли XIII Рождественские парламентские чтения

Текст: Государственная Дума, РИА Новости
Фото: Государственная Дума

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
23 октября 2026
РГГУ и Университет Северной Суматры обсудили перспективы научного и образовательного сотрудничества

20 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча с делегацией Республики Индонезия, посвящённая развитию академического партнёрства, реализации совместных научных проектов и созданию Российско-индонезийского центра на базе РГГУ.

23 октября 2026
В РГГУ прошла международная конференция «Институты публичной власти в Российской Федерации: история и современность»

15 октября 2026 года в РГГУ состоялась международная научно-практическая конференция «Институты публичной власти в Российской Федерации: история и современность», организованная совместно учебно-научным центром «Новая Россия. История постсоветской России» исторического факультета ИАИ с Институтом евразийских и восточных исследований. В конференции участвовали историки, политологи, юристы и социологи из России и стран СНГ.

22 октября 2026
От научной дискуссии к образовательным решениям: итоги конференции об основах российской государственности

21 октября завершилась организованная РГГУ в рамках проекта «ДНК России» Итоговая научно-практическая конференция «Основы российской государственности: система формирования гражданского мировоззрения в вузе», второй день которой был посвящён совершенствованию учебных пособий, методик преподавания и развитию социально-гуманитарного образования.

22 октября 2026
В РГГУ обсудили перспективы развития платформенной экономики

16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.

21 октября 2026
Российская государственность в центре научной дискуссии

20 октября 2026 года в РЭУ имени Г. В. Плеханова открылась организованная РГГУ Итоговая научно-практическая конференция «Основы российской государственности: система формирования гражданского мировоззрения в вузе», объединившая представителей научного и образовательного сообщества для обсуждения новых подходов к гуманитарному образованию и гражданскому воспитанию студентов.

19 октября 2026
В РГГУ открылась выставка, посвящённая искусству Тропической Африки

15 октября в РГГУ открылась выставка «Образы трансформации. Искусство тропической Африки», знакомящая посетителей с художественным наследием африканских народов через уникальные экспонаты из коллекции Московского финансово-юридического университета (МФЮА).

19 октября 2026
«Древо мира»: знакомое место в новом свете

После реконструкции книжный магазин РГГУ заметно преобразился — теперь это не просто точка, где покупают книги, а пространство, куда хочется зайти и остаться. Ассортимент на любой вкус: от научных трудов преподавателей университета до философских трактатов и художественной литературы. Каждый найдёт ту самую книгу, которую захочется унести с собой.

18 октября 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Валерия Фалькова

Сегодня свой день рождения отмечает Валерий Николаевич Фальков — Министр науки и высшего образования Российской Федерации, государственный деятель, кандидат юридических наук, внёсший значительный вклад в развитие отечественной системы высшего образования и научно-исследовательской деятельности.

17 октября 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Пескова

Сегодня свой день рождения отмечает Дмитрий Сергеевич Песков — заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации — пресс-секретарь Президента Российской Федерации, действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса, видный государственный деятель.

16 октября 2026
В РГГУ открылась Международная научная конференция «Новороссия в истории и культуре России»

15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.