российский государственный
гуманитарный университет



Традиции, объединяющие народы: праздник Драконьих лодок состоялся в Институте Конфуция РГГУ


Традиции, объединяющие народы: праздник Драконьих лодок состоялся в Институте Конфуция РГГУ
КОРОТКО О ГЛАВНОММЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬГЛАВНОЕ
23.06.2026

Традиции, объединяющие народы: праздник Драконьих лодок состоялся в Институте Конфуция РГГУ

В Российском государственном гуманитарном университете состоялся торжественный вечер, посвященный китайскому празднику Дуаньу (Празднику Драконьих лодок) и завершению весеннего семестра в Институте Конфуция РГГУ.


Традиционное празднование объединило студентов, преподавателей и гостей университета, став площадкой для демонстрации достижений учеников Института и укрепления гуманитарных связей между Россией и Китаем.

«Российско-китайское сотрудничество в сфере образования и культуры сегодня приобретает стратегическое значение, и Институт Конфуция РГГУ выступает одной из площадок для реализации этого диалога. Мы видим, как через изучение языка, традиций и ценностных ориентиров наши студенты приобщаются к богатейшему наследию великой цивилизации. Успехи Института в развитии совместных образовательных проектов — это важный вклад в формирование единого культурного пространства и укрепление взаимопонимания между нашими народами» — отметила и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ Вера Заботкина.

В свою очередь, директор Института Конфуция РГГУ Тарас Ивченко подчеркнул значимость подведения итогов учебного года в формате национального праздника.

«Завершение весеннего семестра — это всегда время осмысления пройденного пути. Праздник Дуаньу дает нашим ученикам не только возможность продемонстрировать свои достижения в изучении языка, но и выразить свое отношение к китайской культуре через творчество. Сегодняшний вечер — это результат кропотливого труда преподавателей и студентов, а также свидетельство того, что Институт Конфуция остается живым центром обмена знаниями и творческой энергией» — поделился Тарас Ивченко.

Программа вечера представила многообразие китайских традиций в интерпретации студентов Института Конфуция РГГУ. Зрители увидели изящный танец «Душа павлина» и услышали хоровое исполнение легендарной «Катюши» на китайском языке. Праздничную атмосферу дополнили выступление с элементами тайцзицюань, чтение китайских скороговорок и стихов, посвященных празднику Дуаньу. Особым подарком для гостей стали народные песни «Жалоба цикады» и «Сладкий источник» в исполнении Чжу Юньцянь.

Вторая часть мероприятия была посвящена практическому погружению в культуру Востока. В рамках тематических мастер-классов гости смогли познакомиться с тонкостями чайной церемонии, особенностями изготовления ароматических саше, основами каллиграфии и традиционной китайской живописи. Завершился вечер дегустацией блюд национальной кухни, ставших неотъемлемым символом праздника Драконьих лодок.

Традиции, объединяющие народы: праздник Драконьих лодок состоялся в Институте Конфуция РГГУ
Традиции, объединяющие народы: праздник Драконьих лодок состоялся в Институте Конфуция РГГУ
Традиции, объединяющие народы: праздник Драконьих лодок состоялся в Институте Конфуция РГГУ
Традиции, объединяющие народы: праздник Драконьих лодок состоялся в Институте Конфуция РГГУ
Традиции, объединяющие народы: праздник Драконьих лодок состоялся в Институте Конфуция РГГУ
Традиции, объединяющие народы: праздник Драконьих лодок состоялся в Институте Конфуция РГГУ
Традиции, объединяющие народы: праздник Драконьих лодок состоялся в Институте Конфуция РГГУ
Традиции, объединяющие народы: праздник Драконьих лодок состоялся в Институте Конфуция РГГУ
Традиции, объединяющие народы: праздник Драконьих лодок состоялся в Институте Конфуция РГГУ
Традиции, объединяющие народы: праздник Драконьих лодок состоялся в Институте Конфуция РГГУ

Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
28 августа 2026
Привет, первокурсник РГГУ 2026!

Поздравляем тебя с поступлением в первый гуманитарный вуз России! Теперь ты часть дружной команды студентов РГГУ – самых умных, успешных и активных студентов нашей страны!

28 августа 2026
В РГГУ состоялось совещание с кураторами и ответственными за воспитательную работу в учебных подразделениях

В преддверии нового учебного года в Российском государственном гуманитарном университете традиционно состоялось расширенное совещание с ответственными за координацию воспитательной работы с обучающимися в учебных подразделениях и кураторами академических групп обучающихся первого курса. Мероприятие прошло 26 августа 2026 года в зале ученого совета.

26 августа 2026
«Вечерняя Москва»: ректор РГГУ Андрей Логинов — о новом курсе воспитательной работы в вузах

В газете «Вечерняя Москва» вышел материал о новой программе повышения квалификации для работников вузов, в котором ректор РГГУ Андрей Логинов рассказал о значении воспитательной работы в университетах: «Воспитательная работа в университете требует понимания государственной политики и умения выстраивать целостную образовательную среду, где обучение, воспитание и наставничество связаны между собой».

26 августа 2026
Стартовал II Всероссийский конкурс студенческих проектов «Российская государственность»

Официально дан старт второму сезону Всероссийского конкурса студенческих проектов на тему «Российская государственность». Масштабное интеллектуальное событие организовано РГГУ при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и проходит в партнерстве с Национальным центром «Россия», РАНХиГС и проектом «ДНК России» в рамках реализации национального проекта «Молодежь и дети».

25 августа 2026
Памяти Бориса Сафаровича Эбзеева

23 августа 2026 г. скоропостижно скончался Борис Сафарович Эбзеев. Он был одним из самых уважаемых в стране учёных-юристов, корифеем, внёсшим выдающийся вклад в разработку фундаментальных проблем современного конституционного права своей Отчизны.

24 августа 2026
Минобрнауки России и РГГУ запустили масштабный проект по подготовке специалистов в сфере воспитания для высшей школы

Инициатива призвана создать единое смысловое и ценностное пространство в университетах страны, объединив усилия преподавателей, управленцев и наставников вокруг общей цели – воспитания патриотичной и социально ответственной личности.

24 августа 2026
Ученые завершили первый этап экспедиции в Ленингорском районе Южной Осетии

В Ленингорском районе Южной Осетии завершился первый этап совместной историко-архитектурной экспедиции, организованной РГГУ, Институтом востоковедения РАН, Владикавказским научным центром РАН и Юго-Осетинским научно-исследовательским институтом. Ученые провели полевые работы на малоизученных территориях грузино-осетинского приграничья, включая левобережье Чесандона.

20 августа 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов рассказал о навыках цифровых гуманитариев

Цифровая гуманитаристика — это междисциплинарная область, где наряду с программистами работают лингвисты, историки, журналисты и дизайнеры. Вместе они создают интерактивные карты, строят по письмам и дневникам социальные сети великих писателей и поэтов, конструируют 3D-модели древних государств и делают цифровые проекты для музеев и библиотек.

19 августа 2026
РГГУ принял участие в круглом столе о роли Вьетнама в современной международной политике

19 августа проректор по научной и проектной работе Ольга Павленко приняла участие в круглом столе «Президент То Лам — лауреат Международной премии мира имени Л. Н. Толстого. Какую роль в международной политике сегодня играет Вьетнам?», состоявшейся  в пресс-центре ТАСС.

19 августа 2026
19 августа в Афганистане отмечают День независимости

В РГГУ в Университетском Российско-афганском центре с участием российских и афганских экспертов прошло заседание, посвященной Дню независимости Афганистана — главному национальному празднику афганского народа, отмечаемому ежегодно 19 августа.