российский государственный
гуманитарный университет



Театр в условиях самоизоляции: что посмотреть?


Театр в условиях самоизоляции: что посмотреть?
ГЛАВНОЕФАКУЛЬТЕТ КУЛЬТУРОЛОГИИ
10.04.2020

Театр в условиях самоизоляции: что посмотреть?

Театры, у которых нет возможности продавать билеты на спектакли, идут навстречу своему зрителю и организуют трансляции в формате online. Это отличный шанс для начинающих театралов – познакомиться с актуальным репертуаром не выходя из дома.


Кандидат культурологии, доцент кафедры истории и теории культуры факультета культурологии РГГУ Галина Шматова рассказала Пресс-службе РГГУ в каком состоянии пребывает театральный мир в период, когда все перестраивается под формат online.

Ситуация самоизоляции крайне сложна и для театров, и для театралов, не будем этого скрывать. Возможно ли вообще записать на видео спектакль? Ведь театральное зрелище – это всегда непредсказуемое событие, встреча актеров и зрителей, которые влияют друг на друга здесь и сейчас. Это не текст, который легко «записывается» на носитель. Одно из ключевых понятий, с которыми работают современные теоретики театра, - присутствие. Оно не поддается медийному опосредованию.

Кандидат культурологии, доцент кафедры истории и теории культуры факультета культурологии РГГУ Галина Шматова

«Ситуация самоизоляции крайне сложна и для театров, и для театралов, не будем этого скрывать. Возможно ли вообще записать на видео спектакль? Ведь театральное зрелище – это всегда непредсказуемое событие, встреча актеров и зрителей, которые влияют друг на друга здесь и сейчас. Это не текст, который легко «записывается» на носитель. Одно из ключевых понятий, с которыми работают современные теоретики театра, - присутствие. Оно не поддается медийному опосредованию.

Получить опыт, полностью эквивалентный театральному, при просмотре трансляции почти невозможно. И все же очень ценно и важно, что театры делятся своими цифровыми архивами. Мы можем увидеть постановки из других городов и стран, а также сценические работы, которые больше нельзя посмотреть вживую. Например, спектакль Петра Фоменко «Три сестры», который уже не идет в театре. Один из крупнейших российских режиссеров современности оригинально прочитывает Чехова, при этом находясь с диалоге с историей театра, особенно – с легендарным спектаклем В.И. Немировича-Данченко во МХАТе. А крупные планы позволяют внимательно проследить за актерской игрой знаменитых «фоменок» - учеников Петра Наумовича. Тонкость, с которой они работают, заслуживает крупных планов, хотя даже с их помощью невозможно разгадать загадку театрального обаяния артистов.

Кроме того, более доступный формат онлайн-трансляций дает возможность «безопасно» попробовать новое. Если кто-то никогда не бывал на экспериментальных постановках и держался в стороне от современного театра, вероятно, сейчас самое время попробовать. Спектакль «Макс Блэк» Хайнера Гёббельса, одного из ведущих европейских современных режиссеров, - постановка, в которой нет линейного привычного сюжета, завязки, кульминации и развязки. Это спектакль, который апеллирует к способности зрителя домысливать, самостоятельно «собирать» собственную театральную историю, давать свободу собственным ассоциациям. Быть может, увидев подобные театральные работы на видео, кто-то захочет прийти и получить уже полноценный опыт подобного рода в театре. Кто знает, вдруг онлайн-трансляции привлекут в дальнейшем в театр зрителей, которые ранее предпочитали только галереи современного искусства или фестивали авторского кино? Современному театру есть что предложить такой аудитории, и она может об этом узнать, благодаря интернету.

Наконец, в заключении  – еще два тезиса о театре и сетевом пространстве. Во-первых, современный театр уже давно дружит с цифровой средой, новыми технологиями и даже социальными сетями. Уже не один десяток лет существуют спектакли по skype, есть постановки, которые играются с использованием мессенджеров социальных сетей, спектакли в приложениях мобильных телефонов и т.д. Так что не стоит думать, что театр – это только люстры и бархатные кресла. Рада, что среди студентов факультета культурологии есть те, кто уже в этом году планируют защищать дипломные проекты о театре и медиа. Надеюсь, в дальнейшем таких исследований будет больше, ведь тема эта крайне актуальна! И во-вторых, театры сегодня, в условиях самоизоляции, не только выкладывают свои постановки в сеть, но и проводят специальные акции, домашние чтения и  выступления, выходят в прямой эфир на своих сайтах и аккаунтах в соцсетях. Интересно проследить за этими новыми творческим формами и за тем, как театр старается сохранить контакт со зрителем!».


Афиша

Эти спектакли можно посмотреть в ближайшее время. Также вы можете отслеживать новые постановки на сайтах театров или, например, в Яндекс.Эфире.

Мария Стюарт

11 и 12 апреля в 21:00
Такой театр

«Мария Стюарт» создана на основе документальных материалов о жизни последней католической королевы Шотландии Марии Стюарт, но сам спектакль – история вневременная. В центре режиссёрских исканий Игоря Сергеева и Вари Светловой – понимание того, как внутренняя борьба одного человека может менять ход исторических действий, в какое бы столетие они ни происходили.

Три сестры

Мастерская Петра Фоменко.
12 апреля в 19:00

Спектакль по пьесе Чехова «Три Сестры». Это новое прочтение привычного сюжета, в котором речь идет о трех генеральских дочках, живущих в городе, где все, по меткому выражению Чехова: «Едят, пьют, спят и, чтобы не отупеть от скуки, разнообразят жизнь свою гадкой сплетней, водкой, картами, сутяжничеством».

Русский роман (16+)

Московский академический Театра им. Вл. Маяковского.
14 апреля в 19:00

Спектакль квинтэссенция биографии и творчества Льва Толстого. Режиссер связывает вместе, переплетает времена, произведения и события. В центре повествования оказывается Софья Андреевна. Отношения Льва Толстого с его женой находят свое отражение в творчестве писателя: «Спектакль Миндаугаса Карбаускиса – тонкое, метафизическое соединение биографии и творчества Льва Николаевича Толстого».

Снегурочка

Театр на Таганке
15 апреля в 19.00

Режиссер Денис Азаров попытался ответить на вопрос – существует ли сегодня истинная любовь . Спектакль снят по произведению «Снегурочка» Александра Островского. Важным метафизическим вопросом оказывается существование любви в мире, который для этого не приспособлен.

«Макс Блэк, или 62 способа подпереть голову рукой»

Электротеатр Станиславского 
17 апреля в 19:00

Теперь каждую неделю театр проводит серию трансляций, посвященных тому или иному явлению. Следующая неделя  — Хайнера Гёббельса. Все трансляции можно будет посмотреть ВК на странице Электротеатра. Ссылки на трансляции появляются в день показа. В 17:00 пройдет обсуждение, а в 19:00 покажут сам спектакль «Макс Блэк, или 62 способа подпереть голову рукой». 

Плоды просвещения

Московский академический Театра им. Вл. Маяковского.
19 апреля в 18:00

Первую премьеру этого спектакля в 2015 году создатели посвятили Петру Фоменко. Эта постановка ученика Петра Наумовича – художественного руководителя Театра Миндаугаса Карбаускиса. Ранее в репертуаре театра  уже шел спектакль «Плоды просвещения» режиссера Петра Фоменко. Сегодня постановку его ученика можно посмотреть на сайте театра в течение 24 часов с момента начала прямой трансляции



читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
28 августа 2026
Привет, первокурсник РГГУ 2026!

Поздравляем тебя с поступлением в первый гуманитарный вуз России! Теперь ты часть дружной команды студентов РГГУ – самых умных, успешных и активных студентов нашей страны!

28 августа 2026
В РГГУ состоялось совещание с кураторами и ответственными за воспитательную работу в учебных подразделениях

В преддверии нового учебного года в Российском государственном гуманитарном университете традиционно состоялось расширенное совещание с ответственными за координацию воспитательной работы с обучающимися в учебных подразделениях и кураторами академических групп обучающихся первого курса. Мероприятие прошло 26 августа 2026 года в зале ученого совета.

26 августа 2026
«Вечерняя Москва»: ректор РГГУ Андрей Логинов — о новом курсе воспитательной работы в вузах

В газете «Вечерняя Москва» вышел материал о новой программе повышения квалификации для работников вузов, в котором ректор РГГУ Андрей Логинов рассказал о значении воспитательной работы в университетах: «Воспитательная работа в университете требует понимания государственной политики и умения выстраивать целостную образовательную среду, где обучение, воспитание и наставничество связаны между собой».

26 августа 2026
Стартовал II Всероссийский конкурс студенческих проектов «Российская государственность»

Официально дан старт второму сезону Всероссийского конкурса студенческих проектов на тему «Российская государственность». Масштабное интеллектуальное событие организовано РГГУ при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и проходит в партнерстве с Национальным центром «Россия», РАНХиГС и проектом «ДНК России» в рамках реализации национального проекта «Молодежь и дети».

25 августа 2026
Памяти Бориса Сафаровича Эбзеева

23 августа 2026 г. скоропостижно скончался Борис Сафарович Эбзеев. Он был одним из самых уважаемых в стране учёных-юристов, корифеем, внёсшим выдающийся вклад в разработку фундаментальных проблем современного конституционного права своей Отчизны.

24 августа 2026
Минобрнауки России и РГГУ запустили масштабный проект по подготовке специалистов в сфере воспитания для высшей школы

Инициатива призвана создать единое смысловое и ценностное пространство в университетах страны, объединив усилия преподавателей, управленцев и наставников вокруг общей цели – воспитания патриотичной и социально ответственной личности.

24 августа 2026
Ученые завершили первый этап экспедиции в Ленингорском районе Южной Осетии

В Ленингорском районе Южной Осетии завершился первый этап совместной историко-архитектурной экспедиции, организованной РГГУ, Институтом востоковедения РАН, Владикавказским научным центром РАН и Юго-Осетинским научно-исследовательским институтом. Ученые провели полевые работы на малоизученных территориях грузино-осетинского приграничья, включая левобережье Чесандона.

20 августа 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов рассказал о навыках цифровых гуманитариев

Цифровая гуманитаристика — это междисциплинарная область, где наряду с программистами работают лингвисты, историки, журналисты и дизайнеры. Вместе они создают интерактивные карты, строят по письмам и дневникам социальные сети великих писателей и поэтов, конструируют 3D-модели древних государств и делают цифровые проекты для музеев и библиотек.

19 августа 2026
РГГУ принял участие в круглом столе о роли Вьетнама в современной международной политике

19 августа проректор по научной и проектной работе Ольга Павленко приняла участие в круглом столе «Президент То Лам — лауреат Международной премии мира имени Л. Н. Толстого. Какую роль в международной политике сегодня играет Вьетнам?», состоявшейся  в пресс-центре ТАСС.

19 августа 2026
19 августа в Афганистане отмечают День независимости

В РГГУ в Университетском Российско-афганском центре с участием российских и афганских экспертов прошло заседание, посвященной Дню независимости Афганистана — главному национальному празднику афганского народа, отмечаемому ежегодно 19 августа.