Вместе с Новым годом приближается время выбора подарков для близких и друзей. Рекомендуем вам список самых покупаемых за последние три года книг, которые вы можете найти в книжной лавке РГГУ «У Кентавра».
Книги посвящены исследованиям из разных научных областей, поэтому каждый сможет найти в них полезную и актуальную информацию для расширения своего кругозора.
В монографии доцента кафедры теории и истории искусства РГГУ, кандидата искусствоведения Марины Пивень «Античные образы в декоративной живописи кватроченто. Герои, триумфы, любовь и метаморфозы» освещены общие принципы убранства жилого интерьера Раннего Возрождения, характер художественного оформления свадебных сундуков (cassoni), подносов рожениц (deschi da parto) и декоративных настенных панно (spalliere).
Произведения даны автором в широком художественном контексте, с учетом жанровой специфики декоративной живописи этого времени и общих тенденций развития искусства и мировоззрения эпохи.
Отдельные разделы книги посвящены рассмотрению наиболее популярных в Италии образов и топосов - аллегорических композиций на тему любви, фигур мифологических героев и легендарных исторических лиц Античности.

Книга «Опасные советские вещи: Городские легенды и страхи в СССР», соавтором которой стала старший научный сотрудник Центра научного проектирования РГГУ, кандидат филологических наук Александра Архипова - первое антропологическое и фольклористическое исследование, посвященное страхам советского человека.
Джинсы, зараженные вшами, личинки под кожей африканского гостя, портрет Мао Цзедуна, проступающий ночью на китайском ковре, свастики, скрытые в конструкции домов, жвачки с толченым стеклом — вот неполный список советских городских легенд об опасных вещах.
В книге рассказывается, почему возникали такие страхи, как они превращались в слухи и городские легенды, как они влияли на поведение советских людей и порой порождали масштабные моральные паники. Исследование опирается на данные опросов, интервью, мемуары, дневники и архивные документы.

Сборник научных работ «Сила взгляда. Глаза в мифологии и иконографии», составителем которого выступил директор Учебно-научного центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ, доктор исторических наук Дмитрий Антонов, посвящен значению глаз в мифологии и иконографии, представлениям о взгляде и зрении, а также категориям видимости и невидимости.
Работы, вошедшие в сборник, демонстрируют, как функционируют эти представления в разных традициях и в разных языках культуры (фольклор, литература, визуальные образы).
Содержание сборника также отражает множество мифологических сюжетов и мотивов, ритуальных обрядов и ритуализированных практик, изобразительных канонов и стратегий обращения с сакральными образами.

Книга старшего преподавателя Учебно-научного центра социальной антропологии, кандидата филологических наук Анны Лазаревой «Толкование сновидений в народной культуре» на многочисленных примерах показывает, как сквозь закономерности объяснения разных сюжетов просматривается общая логика толкования сновидений.
Анализируя собственные полевые материалы (записи интервью, проведенных в Полтавской области Украины в 2012–2018 гг.), архивные данные и другие источники, автор впервые выявляет и описывает устойчивые повествовательные схемы, характерные для рассказов о вещих снах.
Итогом работы стал указатель, в котором упорядочены обнаруженные интерпретационные модели и приведены варианты их реализации в личных нарративах о пророческих снах, записанных среди восточнославянского населения за последнее столетие.

Книга директора Учебно-научного центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, доктора филологических наук Ольги Христофоровой «Одержимость в русской деревне» посвящена исследованию феномена одержимости в его русском варианте.
Автор анализирует семантику и прагматику связанных с этим феноменом мифологических представлений и практик, их роль в жизни индивидов и сообществ. Кроме того, в работе обобщены существующие лингвистические, историко-культурные, социально-антропологические и медицинские интерпретации феномена одержимости.
Книга основана на результатах полевых исследований автора 1999-2016 гг. среди старообрядцев-беспоповцев верховьев Камы; для сопоставления приводятся данные других исследователей.

Научный труд «От мифа к литературе» фольклориста и литературоведа Елеазара Мелетинского (1918–2005) представляет собой сжатое изложение концепции исторической поэтики, истоки которой коренятся в мифе, а последующие фазы развития отразились в фольклорных жанрах (сказка, эпос) и литературных традициях (роман, новелла).
Книга открывается теоретическим введением, а затем последовательно рассматриваются эти повествовательные формы.
В приложении даются краткие сведения о «классических» мифологических системах (скандинавской, древнеегипетской, шумеро-аккадской, древнегреческой, индийской, китайской, японской и мифологии доколумбовой Центральной Америки).

Монография доцента кафедры музеологии РГГУ, кандидата исторических наук Бэллы Шапиро «Русский всадник в парадигме власти» показывает, как в отечественной культуре формировался и функционировал образ всадника.
Первоначально святые защитники отечества изображались пешими; переход к конным изображениям хронологически совпадает со временем, когда на Руси складывается всадническая культура. Она породила обширную иконографию: святые воины-покровители сменили одеяния и крест мучеников на доспехи, оружие и коня.
Наиболее устойчивым конным образом стал «змееборец» — небесный покровитель Руси, поражающий врага. Со временем образ святого, оберегающего свой народ от бедствий, превратился в символ великокняжеской, а затем и царской власти. Со становлением Российской империи ему на смену пришел эпический образ конного царя-триумфатора.
Автор книги подробно анализирует процесс подобной культурной трансформации, уделяя при этом большое внимание событийной истории России от Московского царства до последних императоров.

В книге преподавателя кафедры, кандидата филологических наук Татьяны Михайловой и заведующего кафедрой литературной критики, доктора филологических наук Михаила Одесского «Граф Дракула: опыт описания» изучаются признаки, определяющие уникальность вампиров, классифицируются концепции вампиризма и высказываются предположения об условиях возникновения и распространения этих представлений.
Специальные разделы посвящены «историческим вампирам» и Брэму Стокеру - автору «канонических» литературных текстов о вампирах (романы «Дракула» и «Леди в саване»).
В заключительных главах рассмотрены современная трансформация образа вампира: от поразительного социального проекта, предполагающего использование вампирического опыта для построения коммунизма, до кинематографического «вампиризма».

8 июня 2026 года ушёл из жизни Евгений Яковлевич Виттенберг — доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник кафедры стран постсоветского зарубежья факультета евразийских и межрегиональных исследований Института евразийских и восточных исследований РГГУ.
6 июня 2026 года на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве между Московским государственным университетом геодезии и картографии и Российским государственным гуманитарным университетом. Документ подписали ректор МИИГАиК Надежда Камынина и проректор по развитию РГГУ Дмитрий Гужеля.
8 июня свой день рождения отмечает Анатолий Борисович Выборный — депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.
6 июня Никольская улица превратилась в настоящую легкоатлетическую арену. Прямо перед окнами Историко-архивного института РГГУ состоялись зрелищные международные соревнования «Забег по Никольской», прошедшие в рамках Недели легкой атлетики.
5 июня ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов принял участие в панельной дискуссии «160-летие Российского исторического общества», состоявшейся в рамках XII Книжного фестиваля «Красная площадь».
5 июня свой день рождения отмечает Вячеслав Алексеевич Никонов — советский и российский государственный и политический деятель, доктор исторических наук, декан факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам.
РГГУ и Северо-Восточный горный университет Индии договорились о развитии академического и научного сотрудничества.
2 июня Советник Президента РФ, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев и проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко приняли участие в пресс-конференции «ИИ в образовании: социальная практика современной России», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».
2 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие программы повышения квалификации «Цивилизационная идентичность России и воспитательная работа в высшей школе», реализуемой Учебно-научным центром «Высшая политическая школа имени Ивана Ильина».
В Российском государственном гуманитарном университете в рамках Пятых Даниловских чтений состоялся экспертный диалог о перспективах научно-образовательного партнерства России и Китая.