российский государственный
гуманитарный университет



Совещание НОТА: теология и традиционные ценности — основа гуманитарного образования


Совещание НОТА: теология и традиционные ценности — основа гуманитарного образования
ГлавноеРекторГуманитарии 4.0
02.07.2025

Совещание НОТА: теология и традиционные ценности — основа гуманитарного образования

О теологии в образовании, ценностях и смыслах, единстве вузов в формировании гуманитарного ядра — об этом и не только на совещании НОТА в РАО.


2 июля ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие в совещании ректоров вузов — членов Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), состоявшемся в Российской академии образования под председательством ректора Московской духовной академии и наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

В ходе мероприятия поднимались ключевые вопросы, связанные с укреплением роли теологии и традиционных духовно-нравственных ценностей в системе высшего образования. Ректор РГГУ Андрей Логинов подчеркнул целесообразность Указа Президента РФ от 9 ноября 2022 года № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», отмечая, что важно достигнуть не поверхностного, а глубинного понимания в ценностно-смысловых основ Российской Федерации среди молодёжи.

Одним из главных моментов встречи стала презентация «Толкового словаря государственного русского языка», в котором фиксируются определения понятий, связанных с духовно-нравственными ориентирами российского общества.

Кроме того, участники говорили о необходимости интеграции теологического подхода в социогуманитарные дисциплины, а также о разработке ценностно-мировоззренческого основания гуманитарного образования. Особое внимание уделялось формированию понятийного аппарата, отражающего традиционные ценности, и роли теологии в развитии научной и образовательной среды.

Александр Третьяков, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, отметил, что НОТА, созданная по благословению Патриарха Кирилла, играет ключевую роль в становлении теологии как отдельной научной дисциплины. Это следует учитывать при формировании ядра гуманитарного образования.

В своём выступлении проректор РАНХиГС Андрей Полосин рассказал о первых результатах внедрения курса «Основы российской государственности» в образовательный процесс, обозначил направления дальнейшего развития этой учебной дисциплины и отметил масштаб предстоящего пути.

В мероприятии участвовали как представители духовных учебных заведений, так и светских вузов, что подчеркнуло стремление к совместной работе в сфере образования, основанной на традиционных ценностях и академическом диалоге. Кроме того, онлайн подключились представители свыше 30 вузов — как светских, так и духовных — по всей России, в том числе из регионов: Уральского, Северо-Кавказского, Южного федерального университета, вузов Поволжья, Сибири и др.

Напомним, что первое совещание ректоров вузов — членов Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) состоялось в Российском государственном гуманитарном университете 28 февраля 2025 года.

Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Пресс-служба МПГУ

читайте также в разделе «Главное»
19 мая 2026
В РГГУ выбрали «Мисс и Мистера – 2026»: звёздный финал после трёх месяцев трансформации

Центральная аудитория РГГУ собрала звёздную восьмёрку финалистов самого яркого и долгожданного события весны — конкурса «Мисс и Мистер РГГУ 2026». Организаторами масштабного шоу выступили Объединённый совет обучающихся РГГУ совместно с Департаментом по работе с молодёжью РГГУ.

18 мая 2026
В РГГУ прошло заседание Попечительского совета Ассоциации «Студенческая лига лёгкой атлетики»

Ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие во встрече вместе с ректорами и проректорами ведущих вузов страны. На повестке дня были рассмотрены вопросы развития студенческого и школьного спорта, реформирования системы соревнований и финансирования спортивных программ.

14 мая 2026
Андрей Логинов обсудил приоритеты развития РГГУ с коллективом Института евразийских и восточных исследований

В Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с учёным советом и преподавателями Института евразийских и восточных исследований. Мероприятие было посвящено вопросам трансформации системы высшего образования, защите интересов гуманитарной науки и развитию инфраструктуры университета.

13 мая 2026
Цифровая трансформация РГГУ: создание единой образовательной экосистемы

13 мая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча студентов с проректором по развитию РГГУ Дмитрием Гужелей, посвящённая развитию цифровой среды вуза.

13 мая 2026
РГГУ и Пекинский университет иностранных языков подписали соглашение о сотрудничестве

12 мая в рамках перекрёстных Годов образования России и Китая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча руководства РГГУ с делегацией Пекинского университета иностранных языков во главе с ректором Цзя Вэньцзянем.

09 мая 2026
Поздравление ректора РГГУ Андрея Логинова с 81-летием Победы в Великой Отечественной войне

«РГГУ, как и вся наша необъятная страна, всегда будет помнить подвиг поколения Победителей – тех, кто в годы Великой Отечественной войны отстоял свободу нашей Родины и спас весь мир от фашизма».

09 мая 2026
С праздником великого подвига и немеркнущей славы!

День Победы — это символ нашей национальной гордости, знак несгибаемой воли и мужества народов. В этот праздник мы чествуем героев своей семьи и всей страны, чьи самоотверженность и единство подарили нам право на мирную жизнь и созидательный труд.

08 мая 2026
В РГГУ прошли патриотические акции, посвящённые Дню Победы

6 мая в Первом гуманитарном состоялась патриотическая акция «Вальс Победы в РГГУ». «Вальс Победы» — это символ весны 1945-го. Проникновенный флешмоб давно стал не просто танцем, а живой памятью о героическом прошлом, объединяющей сердца в преддверии главного праздника страны.

07 мая 2026
РГГУ отметил вклад Центрального архива Министерства обороны в сохранение исторической памяти о Победе

Представители РГГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

06 мая 2026
РГГУ на возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата

Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.