В РГГУ состоялась встреча руководства университета с делегацией Исламской Республики Иран
Ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов отметил многогранность и большие перспективы сотрудничества между университетами Ирана и РГГУ: «Мы заинтересованы в развитии научных и образовательных связей с иранскими образовательными учреждениями. Университет заинтересован в увеличении количества иранских студентов и аспирантов. В РГГУ созданы для этого комфортные условия».
Доктор Мохаммед Реза Бахмани Хаданг, заместитель председателя Организации по культуре и исламским связям Исламской Республики Иран отметил, что важнейший путь сотрудничества - это объединение опыта иранских вузов в рамках совместного проекта с РГГУ: «Я очень рад тому, что у Вашего университета установлены хорошие взаимоотношения с иранскими вузами, и благодарен теплому приему в стенах РГГУ».
«Современные технологии гуманитарного знания очень востребованы, для нас важна траектория развития отношений в области цифровой гуманитаристики, совместное развитие проектов в этой сфере», - подчеркнула на встрече первый проректор - проректор по научной работе РГГУ Ольга Вячеславовна Павленко.
И.о. проректора по международному сотрудничеству Вера Ивановна Заботкина представила гостям вуза программу сотрудничества, а также рассказала о возможности реализации сетевых программ, ведущих к получению двух дипломов.
Советник Посольства Исламской Республики Иран в Российской Федерации Масуд Ахмадванд отметил важность взаимодействия с Институтом массмедиа и рекламы РГГУ.
Международный Российско-иранский центр активно ведет работу: студенты изучают фарси, знакомятся с историей культурой и литературой Ирана. В связи с этим на встрече договорились о взаимном книгообмене и получении новейшей литературы. После официальной части встречи гости посетили Центр и пообщались со студентами.
Представители иранской делегации выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ
8 июня 2026 года ушёл из жизни Евгений Яковлевич Виттенберг — доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник кафедры стран постсоветского зарубежья факультета евразийских и межрегиональных исследований Института евразийских и восточных исследований РГГУ.
6 июня 2026 года на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве между Московским государственным университетом геодезии и картографии и Российским государственным гуманитарным университетом. Документ подписали ректор МИИГАиК Надежда Камынина и проректор по развитию РГГУ Дмитрий Гужеля.
8 июня свой день рождения отмечает Анатолий Борисович Выборный — депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.
6 июня Никольская улица превратилась в настоящую легкоатлетическую арену. Прямо перед окнами Историко-архивного института РГГУ состоялись зрелищные международные соревнования «Забег по Никольской», прошедшие в рамках Недели легкой атлетики.
5 июня ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов принял участие в панельной дискуссии «160-летие Российского исторического общества», состоявшейся в рамках XII Книжного фестиваля «Красная площадь».
5 июня свой день рождения отмечает Вячеслав Алексеевич Никонов — советский и российский государственный и политический деятель, доктор исторических наук, декан факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам.
РГГУ и Северо-Восточный горный университет Индии договорились о развитии академического и научного сотрудничества.
2 июня Советник Президента РФ, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев и проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко приняли участие в пресс-конференции «ИИ в образовании: социальная практика современной России», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».
2 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие программы повышения квалификации «Цивилизационная идентичность России и воспитательная работа в высшей школе», реализуемой Учебно-научным центром «Высшая политическая школа имени Ивана Ильина».
В Российском государственном гуманитарном университете в рамках Пятых Даниловских чтений состоялся экспертный диалог о перспективах научно-образовательного партнерства России и Китая.