российский государственный
гуманитарный университет



«Служить профессии — защищать права»: интервью с доцентом РГГУ Полиной Земсковой


«Служить профессии — защищать права»: интервью с доцентом РГГУ Полиной Земсковой
ГЛАВНОЕЭКСПЕРТЫ
10.12.2025

«Служить профессии — защищать права»: интервью с доцентом РГГУ Полиной Земсковой

10 декабря международное сообщество отмечает День прав человека. Что означает этот праздник для практикующего юриста? С какими главными вызовами сталкивается защита прав сегодня? И как социогуманитарное образование помогает будущим правоведам? Об этом в интервью редакции сайта рассказала Полина Евгеньевна Земскова, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории права и сравнительного правоведения Института правоведения РГГУ.


– В этом году тема праздника ООН звучит как «Права человека, наша неотъемлемая часть повседневности». Что для вас, как для практикующего юриста, означает эта формулировка?

– Вся современная система права в цивилизованном мире ориентирована на права человека. Поэтому не будет преувеличением сказать, что в какой бы отрасли права ты ни практиковал — от корпоративного права до экологического, — ты в той или иной мере защищаешь права человека.

– Какие вызовы для защиты прав человека существуют в современном, быстро меняющемся мире? 

– Конечно же, на первом месте стоит стремительная цифровизация. Она является благом для человечества, но вместе с этим несёт большие риски для одного из фундаментальных прав — права на частную жизнь.

– Вы сами — выпускница и преподаватель РГГУ. Какими принципами работы юриста, усвоенными ещё в годы студенчества, вы руководствуетесь в профессиональной практике сегодня?

– Главный враг юриста — излишняя самоуверенность.

– Институт правоведения РГГУ является частью крупного гуманитарного университета. Как это окружение — связь с историками, филологами, философами — влияет на подготовку юристов и отличает наших выпускников?

– Цицерон требовал от ораторов обладать «остроумием диалектика, мыслями философа, словами чуть ли не поэта…». Эти же требования в полной мере можно предъявить и к судебному оратору, и к юристу в целом. Настоящий юрист должен быть человеком широко образованным, эрудированным, владеть массой навыков. И РГГУ, с его разнообразной, комплексной подготовкой в области гуманитарных наук, блестяще справляется с этой задачей.

– Что бы вы посоветовали нынешним студентам-юристам, для которых День прав человека — это не просто дата в календаре, а возможный вектор будущей профессии?

– Развивайте в себе остроумие диалектика, мышление философа, учитесь говорить словами поэтов, чтобы затем с этими знаниями и навыками служить своей профессии, а значит, и делу защиты прав человека.

Текст: Департамент коммуникаций
Фото: ru.freepik.com

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
29 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Гужелю

29 мая свой день рождения отмечает Дмитрий Юрьевич Гужеля — проректор по развитию РГГУ, кандидат педагогических наук, под чьим руководством реализуются масштабные проекты по созданию человекоцентричной цифровой среды и переходу университета от фрагментарных инструментов к целостной экосистеме.

29 мая 2026
РГГУ на конференции «Цифровое образование XXI век»: о технологическом партнерстве и будущем гуманитарных вузов

В Главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета прошла международная научно-практическая конференция «Цифровое образование XXI век». Мероприятие объединило экспертов образования и практиков для обмена опытом по ключевым направлениям: от использования цифровых платформ до развития образовательных продуктов в эпоху ИИ.

28 мая 2026
Цифровая экосистема образования: РГГУ принял участие в симпозиуме «Трансформация»

В Москве стартовал симпозиум «Трансформация» — одно из центральных событий года в сфере цифровизации высшей школы. Мероприятие объединило более 300 участников, представляющих 150 университетов из 66 регионов России.

28 мая 2026
Делегация РГГУ отмечена благодарностями на Церемонии в Национальном центре «Россия»

Делегация РГГУ приняла участие в торжественной Церемонии благодарности лучших добровольцев, задействованных в волонтерской программе Национального центра «Россия». Мероприятие объединило самых активных участников, чья работа в период с февраля по май 2026 года стала неотъемлемой частью успешного проведения ключевых событий Центра.

28 мая 2026
Как правительство будет сохранять и развивать русский язык и национальные языки народов РФ — прокомментировал ректор РГГУ Андрей Логинов

«Продвижение русского языка внутри страны ничуть не менее важно, чем за ее пределами,— заявляет ректор РГГУ Андрей Логинов.— Это необходимо для поддержания гражданского единства в многонациональной стране и обеспечения государственного суверенитета». 

27 мая 2026
Развитие университетской науки и новые структурные горизонты: в РГГУ состоялось заседание Ученого совета

На очередном заседании Ученого совета РГГУ, прошедшем под председательством ректора Андрея Логинова, был принят ряд знаковых решений: от создания Института имени Ирины Антоновой и новой кафедры медиевистики до утверждения первого регламента использования искусственного интеллекта и обновленного брендбука университета.

27 мая 2026
Ольга Павленко на «Радио Культура» — о значении трудов Николая Карамзина и подготовке ассамблеи в Остафьево

В преддверии I Гуманитарного конгресс-фестиваля «Карамзинская ассамблея» проректор РГГУ Ольга Павленко и заместитель директора Государственного музея-заповедника «Остафьево» — «Русский Парнас» Елена Княжева стали гостями эфира на «Радио Культура». В центре обсуждения оказались историческое наследие Николая Карамзина и программа масштабного совместного мероприятия, которое пройдет 29–30 мая.

27 мая 2026
РГГУ выступает экспертным партнером IV Всероссийских педагогических чтений «Моя страна – моя Россия»

В ТАСС дан старт заявочной кампании IV Всероссийских педагогических чтений проекта «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект, направленный на выявление лучших образовательных практик и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, традиционно пройдет при активном научном участии РГГУ.

25 мая 2026
В Предуниверсарии РГГУ прошел последний звонок!

Одиннадцатые классы выпустились из Предуниверсария РГГУ 23 мая 2026 года! В честь последнего звонка был проведён торжественный концерт в 227 аудитории здания РГГУ.

25 мая 2026
Поздравляем коллектив журнала «Молодой историк» с включением в базу РИНЦ!

Это событие является признанием высокого уровня профессиональной деятельности, качества публикуемых материалов и строгого соблюдения научных стандартов. Журнал издаётся Историческим факультетом ИАИ РГГУ в целях поддержки молодых учёных и исследователей. Желаем журналу дальнейшего процветания, интересных научных публикаций и новых достижений!