29 марта 2023 года скоропостижно скончался Михаил Николаевич Дарвин, один из наиболее авторитетных филологов РГГУ, доктор филологических наук, профессор кафедры теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории, наш незабвенный друг и коллега. Руководство Российского государственного гуманитарного университета и весь коллектив выражает глубокие соболезнования родным, друзьям и коллегам профессора
М.Н. Дарвин – признанный специалист по поэтике лирического цикла, по стиховедению, по русской лирике XIX века – родился и учился на Алтае. После аспирантуры Ленинградского государственного университета вернулся преподавать в Сибирь. Много лет здесь проработал – в Комсомольске-на-Амуре, в Кемерово, где стал участником «кемеровской школы теоретической поэтики», а впоследствии заведовал кафедрой теории литературы, в Новосибирске, где стал заместителем директора Института филологии СО РАН и основателем «Сибирского филологического журнала». Случалось работать и за границей.
Последние два десятилетия преподавал в РГГУ, вел большую научную работу, был директором Института повышения квалификации, долгие годы возглавлял университетскую предметную комиссию по русскому языку и литературе, очень много преподавал, все, кто учился в ИФИ, прошли через его занятия по стиховедению (и не только). Студенты и аспиранты вспоминают Михаила Николаевича с глубоким уважением и любовью.
Накануне рокового дня он провел свои пары со студентами, рассказал на кафедре об идее своей новой статьи, шутил, смеялся, обсуждал планы на будущее, а вечером поспешил домой – и попрощался, как оказалось, навсегда.
На факультете закончилась еще одна эпоха, совершенно невозможно осознать, что Михаила Николаевича больше с нами нет, что не будет его улыбок, смеха, занимательных историй и вдумчивых рассуждений. Теперь останутся только воспоминания…
Спите спокойно, дорогой Михаил Николаевич. Мы Вас любим и всегда будем любить!
Текст: РГГУ
Фото: РГГУ
20 июля 2026 года в гибридном формате состоялось заседание участников Сетевого университета БРИКС на тему «Традиционные и коренные системы знаний». Мероприятие было организовано Министерством образования Индии в сотрудничестве с Министерством науки и высшего образования РФ.
Пока абитуриенты ожидают строгой, но справедливой оценки своих работ, мы можем полюбоваться юными талантами, чей тяжелый труд заполонил Музейные залы университета.
Сегодня свой день рождения отмечает Аслан Султанович Канукоев — директор Департамента экономической политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, член наблюдательного совета Российского государственного гуманитарного университета, видный государственный деятель.
16 июля состоялась онлайн-встреча представителей Российского государственного гуманитарного университета и Университета Хорасан (г. Джелалабад, Афганистан) с целью обсуждения направлений академического взаимодействия и завершающего этапа согласования первого в истории РГГУ соглашения о сотрудничестве с университетом Афганистана.
20 июля в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) при поддержке Минобрнауки России и ФГАНУ «Социоцентр» был дан старт масштабному международному проекту «Летний институт». В этом году программа объединила 25 молодых преподавателей и исследователей из Абхазии, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии, Индонезии, Боснии и Герцеговины, Индии и Китая.
Инициаторами сбора выступили Центр помощи «#МЫВМЕСТЕ в РГГУ», Департамент по работе с молодежью и Патриотический клуб РГГУ. Доставку ценного груза осуществил Никита Александрович Филин, декан факультета востоковедения и африканистики Института евразийских и восточных исследований РГГУ.
В рамках фестиваля «Усадьбы Москвы» с яркой лекцией выступила Ирина Азерникова, доцент учебно-научного центра региональной истории, краеведения и москвоведения исторического факультета ИАИ РГГУ. Тема выступления – «Москва в огне: 1812 год глазами литературы» – позволила взглянуть на одну из самых драматичных страниц истории столицы через призму художественных текстов.
20 июля в павильоне «Атом» на ВДНХ состоялась торжественная церемония открытия международного проекта «Летний институт» для молодых преподавателей и исследователей.
Сегодня свой день рождения отмечает Владимир Ростиславович Мединский — помощник Президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества, доктор исторических наук, профессор, видный государственный и общественный деятель.
Многолетняя деятельность Андрея Александровича неразрывно связана с развитием образования и науки. В разные годы он занимал должности заместителя Министра промышленности, науки и технологий РФ, исполняющего обязанности Министра промышленности, науки и технологий РФ, Министра образования и науки РФ.