12 ноября состоялась встреча и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ Веры Заботкиной с представителем Федерального университета Рио-Гранде-ду-Сул, членом исследовательской группы NEBRICS и экспертом Валдайского клуба Фабиано Мельничуком.
И. о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ Вера Заботкина, проректор по научной работе Ольга Павленко, и.о. директора Департамента по международному сотрудничеству Ольга Трофимова, директор Международного Российско-Бразильского центра Людмила Батурина и представитель Федерального университета Рио-Гранде-ду-Сул, член исследовательской группы NEBRICS, эксперт Валдайского клуба Фабиано Мельничук обсудили векторы и перспективы сотрудничества в реализации совместных с РГГУ программ высшего образования и аспирантуры, образовательных программ двойных дипломов и возможности проведения онлайн-курсов на английском языке.
В программу визита Фабиано Мельничука вошла лекция для студентов факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения на тему «Роль БРИКС в объединении стран за пределами «коллективного Запада».
После официальной части для гостя из Бразилии была организована экскурсия по Музейному центру РГГУ и Музею-мастерской «3Da Vinci».
Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ
22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета Института лингвистики РГГУ, посвящённое вопросам развития его научно-исследовательской деятельности и совершенствования образовательных процессов.
Психологическая служба Департамента по работе с молодёжью РГГУ, родные, близкие с глубоким прискорбием сообщают, что 21 апреля на 72-м году жизни скончалась ведущий психолог службы Тамара Михайловна Пилюк.
С участием замминистра Минобрнауки России Дениса Секиринского в РГГУ обсудили, какой советский опыт управления наукой актуален сегодня. Говорили о многоукладности советской науки, причинах замедления прогресса и мифах, которые мешают трезвой оценке наследия.
В РГГУ подвели итоги одной из крупнейших гуманитарных олимпиад страны: сотни талантливых школьников со всей России и из-за рубежа получили заслуженные награды и сделали важный шаг к будущей профессиональной траектории.
20 апреля в Учебном художественном музее имени И. В. Цветаева состоялось открытие фотовыставки «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре». Проект реализован факультетом туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ и стал результатом студенческой экспедиции в город Новотроицк, направленной на исследование городской среды и потенциала развития моногородов.
Это масштабное событие для абитуриентов, планирующих продолжить обучение и выстроить профессиональную траекторию в гуманитарной и социально-экономической сферах.
Идеи Американской революции и ее наследие продолжают оказывать влияние на формирование идентичности американцев и политическую реальность в США, а также вызывать споры о границах универсальности и исключительности. Эти вопросы стали предметом плодотворной научной дискуссии в РГГУ.
15 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета, в ходе которого руководство, преподаватели и сотрудники университета обсудили ключевые результаты деятельности РГГУ, приоритетные направления развития науки и образования, а также ряд стратегически значимых инициатив.
РГГУ продолжает развивать российско-арабское сотрудничество. В церемонии награждения принял участие глава академии «Таналь».
14 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась торжественная встреча, посвящённая назначению Андрея Сорокина директором Историко-архивного института РГГУ, официально вступающего в должность 15 апреля.