В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.
4 мая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с советником ректора РАНХиГС, генералом-полковником Виктором Зориным, профессором кафедры государственного управления и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, генералом-майором Евгением Никитенко и председателем совета ветеранов Ириной Москвиной, посвящённая вопросам изучения и сохранения архивного наследия Высшей партийной школы и развитию отечественной архивной системы.
«РГГУ всё-таки вырос из корня, который назывался Историко-архивным институтом. Это был единственный институт, который в годы войны вообще не эвакуировался из Москвы. Он находился в системе управления архивами, которая с 1937 года входила в структуру НКВД, и обеспечивал работу архивной службы страны. Поэтому для нас эта преемственность — не просто история, а основа профессиональной традиции», — отметил ректор РГГУ Андрей Логинов, подчёркивая, что Российский государственный гуманитарный университет готов в полной мере включиться в системную работу по изучению и восстановлению истории архивов Высшей партийной школы.
В ходе встречи участники обсудили исторические предпосылки формирования архивной системы, в том числе роль Историко-архивного института как одного из ключевых центров подготовки специалистов в данной области.
Отдельное внимание уделили судьбе архивов Высшей партийной школы. Участники встречи отмечали, что значительная часть документов в разные годы могла быть передана в структуры, связанные с Академией общественных наук, а также в архивы центральных партийных органов. В этой связи была отмечена необходимость проведения дополнительной исследовательской работы, направленной на уточнение местонахождения и состава соответствующих фондов.
В рамках обсуждения была достигнута договорённость о подготовке аналитической справки, посвящённой истории формирования, перемещения и текущего состояния архивов Высшей партийной школы. Также стороны договорились о возможном обмене материалами, включая архивные списки, документы военного и послевоенного периода, а также сведения о выпускниках и преподавателях.
Особый интерес вызвали материалы, связанные с деятельностью выпускников военных лет, в том числе участников Великой Отечественной войны. Отмечалась важность их систематизации и включения в научный и образовательный оборот как значимой части исторической памяти.
Отдельный акцент был сделан на личности Алексея Маресьева. Представители университета, в свою очередь, выразили готовность собрать и предоставить имеющиеся архивные и биографические материалы, связанные с его обучением и деятельностью, для дальнейшего изучения и использования в научной и общественной работе.
В завершение встречи Андрей Логинов с гостями РГГУ возложили цветы к мемориальной доске воспитанникам ВПШ при ЦК КПСС первого выпуска, преподавателям и сотрудникам школы, геройски погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций
Леонид Прохорович Талочкин — российский коллекционер неофициального советского искусства 1950—1990-х годов, а также архивист, оставивший собрание каталогов и книг, документов, дневников и писем о художниках.
10 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между РГГУ и Автономной некоммерческой организацией «Центр развития гуманитарных технологий «НОВАЯ ЭРА». Документ подписали ректор РГГУ Андрей Логинов и генеральный директор Центра развития «НОВАЯ ЭРА» Александр Шабалтин.
8 июня 2026 года ушёл из жизни Евгений Яковлевич Виттенберг — доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник кафедры стран постсоветского зарубежья факультета евразийских и межрегиональных исследований Института евразийских и восточных исследований РГГУ.
В Российском государственном гуманитарном университете состоялось открытие программы дополнительного профессионального образования «Вестернология: преодоление западной эпистемологической гегемонии в социогуманитарных дисциплинах».
6 июня 2026 года на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве между Московским государственным университетом геодезии и картографии и Российским государственным гуманитарным университетом. Документ подписали ректор МИИГАиК Надежда Камынина и проректор по развитию РГГУ Дмитрий Гужеля.
В Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова и директора Департамента по работе с молодёжью Ираклия Болквадзе со студентами-участниками специальной военной операции.
8 июня свой день рождения отмечает Анатолий Борисович Выборный — депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.
6 июня Никольская улица превратилась в настоящую легкоатлетическую арену. Прямо перед окнами Историко-архивного института РГГУ состоялись зрелищные международные соревнования «Забег по Никольской», прошедшие в рамках Недели легкой атлетики.
5 июня ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов принял участие в панельной дискуссии «160-летие Российского исторического общества», состоявшейся в рамках XII Книжного фестиваля «Красная площадь».
5 июня свой день рождения отмечает Вячеслав Алексеевич Никонов — советский и российский государственный и политический деятель, доктор исторических наук, декан факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам.