Участие РГГУ в «Диктанте Победы» охватило как университетскую площадку, так и центральное событие акции, где присутствовал ректор Андрей Логинов — в Музей Победы.
24 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась международная историческая акция «Диктант Победы», посвящённая событиям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. В этот же день ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие в торжественном открытии акции на центральной площадке — в Музее Победы на Поклонной горе.
В этом году «Диктант Победы» проходит на десятках тысяч площадок в России и за рубежом, объединяя миллионы людей. Особое внимание в рамках мероприятия было уделено сохранению исторической памяти и преемственности поколений, выраженной, в частности, и в поддержке героев современности: на площадке была организована специальная зона, где каждый желающий может написать письмо бойцам, находящимся в зоне специальной военной операции.
В РГГУ «Диктант Победы» прошёл при участии студентов, преподавателей и гостей университета. Всего в акции приняли участие 153 человека. Участникам предстояло ответить на 25 вопросов различного уровня сложности за 45 минут. Доцент кафедры истории и теории исторической науки, кандидат исторических наук Константин Медведев взял на себя ответственность за модерацию и разъяснение правил написания диктанта, в то время как общую организацию мероприятия на площадке университета обеспечивал Департамент по работе с молодёжью совместно с представителями движения «Волонтёры Победы в РГГУ».
«РГГУ уже не первый год является площадкой проведения “Диктанта Победы”. Сегодня мы собрались здесь, чтобы принять участие в международной акции, которая с 2019 года объединяет людей по всему миру. В этом году в ней участвуют 97 стран, она проходит на 10 языках, а в России открыто порядка 35 тысяч площадок. Наш университет — одна из них. И с особой гордостью отмечу, что вопросы диктанта готовились при участии профессорско-преподавательского состава РГГУ, в том числе преподавателей Историко-архивного института», — поделился директор Департамента по работе с молодёжью РГГУ Ираклий Болквадзе, выражая уверенность, что участие в акции позволит студентам и гостям университета не только проверить свои знания, но и глубже почувствовать сопричастность к истории России.
Перед началом диктанта участники также смогли присоединиться к прямой трансляции с центральной площадки Музея Победы, где прозвучали обращения общественных деятелей, представителей регионов России и зарубежных площадок. В выступлениях неоднократно подчёркивалась значимость сохранения исторической памяти и преемственности поколений.
Таким образом, «Диктант Победы» вновь объединил миллионы людей в стремлении знать, помнить и защищать героическое прошлое своей Родины.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций
Центральная аудитория РГГУ собрала звёздную восьмёрку финалистов самого яркого и долгожданного события весны — конкурса «Мисс и Мистер РГГУ 2026». Организаторами масштабного шоу выступили Объединённый совет обучающихся РГГУ совместно с Департаментом по работе с молодёжью РГГУ.
В Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча с делегацией Ургенчского государственного педагогического института, посвящённая расширению двустороннего партнёрства и выработке конкретных направлений совместной деятельности.
Ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие во встрече вместе с ректорами и проректорами ведущих вузов страны. На повестке дня были рассмотрены вопросы развития студенческого и школьного спорта, реформирования системы соревнований и финансирования спортивных программ.
Финальное мероприятие — День открытых дверей программ бакалавриата и специалитета — объединило сотни будущих студентов и их родителей в главном корпусе университета на Миусской площади.
В Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с учёным советом и преподавателями Института евразийских и восточных исследований. Мероприятие было посвящено вопросам трансформации системы высшего образования, защите интересов гуманитарной науки и развитию инфраструктуры университета.
13 мая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча студентов с проректором по развитию РГГУ Дмитрием Гужелей, посвящённая развитию цифровой среды вуза.
12 мая в рамках перекрёстных Годов образования России и Китая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча руководства РГГУ с делегацией Пекинского университета иностранных языков во главе с ректором Цзя Вэньцзянем.
«РГГУ, как и вся наша необъятная страна, всегда будет помнить подвиг поколения Победителей – тех, кто в годы Великой Отечественной войны отстоял свободу нашей Родины и спас весь мир от фашизма».
День Победы — это символ нашей национальной гордости, знак несгибаемой воли и мужества народов. В этот праздник мы чествуем героев своей семьи и всей страны, чьи самоотверженность и единство подарили нам право на мирную жизнь и созидательный труд.
6 мая в Первом гуманитарном состоялась патриотическая акция «Вальс Победы в РГГУ». «Вальс Победы» — это символ весны 1945-го. Проникновенный флешмоб давно стал не просто танцем, а живой памятью о героическом прошлом, объединяющей сердца в преддверии главного праздника страны.