российский государственный
гуманитарный университет



РГГУ снижает стоимость программ профессиональной переподготовки для участников СВО


РГГУ снижает стоимость программ профессиональной переподготовки для участников СВО
ГлавноеОбразование
10.11.2025

РГГУ снижает стоимость программ профессиональной переподготовки для участников СВО

В целях осуществления социальной миссии по поддержке участников СВО Российский государственный гуманитарный университет объявляет о снижении стоимости большинства программ профессиональной переподготовки, реализуемых Институтом дополнительного образования РГГУ для участников специальной военной операции.

Сегодня каждый в России стремится поддержать наших воинов — участников СВО. Одним из важнейших направлений этой работы является содействие участникам специальной военной операции в получении образования.

По поручению Президента Российской Федерации участники и дети участников СВО могут учиться в вузах по программам бакалавриата и специалитета по специальной квоте. Каждый вуз устанавливает квоту самостоятельно, но она должна составлять не менее 10% от всех мест для зачисления.

В Государственной думе РФ рассматривается законопроект, в соответствии с которым участникам СВО, получившим среднее профессиональное образование, будет предоставлено право пройти бесплатное обучение в колледже или техникуме с целью освоения новой профессии.

Одним из путей получить новую специализацию или квалификацию является освоение программ профессиональной переподготовки.

Российский государственный гуманитарный университет снижает стоимость программ профпереподготовки в Институте дополнительного образования РГГУ для участников СВО. Эта мера — часть социальной программы университета по поддержке военнослужащих.

Снижена стоимость обучения программ по документоведению, журналистике, искусствоведению, культурологии, менеджменту, методике преподавания гуманитарных дисциплин, переводоведению, психологии, туризму, рекламе и связям с общественностью, религиоведению, управлению персоналом, юриспруденции.

Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте РГГУ в разделе «Стоимость обучения по программам профессиональной переподготовки для участников СВО».

Текст: Институт дополнительного образования
Фото: Институт дополнительного образования

читайте также в разделе «Главное»
28 апреля 2026
РГГУ стал площадкой международной акции «Диктант Победы»

Участие РГГУ в «Диктанте Победы» охватило как университетскую площадку, так и центральное событие акции, где присутствовал ректор Андрей Логинов — в Музей Победы.

28 апреля 2026
Мария Захарова в РГГУ — о границах прогресса и вызовах современности

27 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся открытый диалог директора информации и печати МИД России, официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой со студентами.

27 апреля 2026
«Семья — это всегда элемент таинства»: ректор РГГУ о роли университета в семейной политике

Роль высшего образования в формировании ценностей семьи и создании поддерживающей среды для студентов становится одной из приоритетных тем современной демографической политики.

27 апреля 2026
В РГГУ открылась выставка «Нас мало, нас, может быть, трое. Венцель – Бич – Талочкин»

23 апреля в Музейном центре РГГУ открылась выставка «Нас мало, нас, может быть, трое», посвященная творческому союзу и дружбе художника Бориса Бича, Натальи Венцель и коллекционера Леонида Талочкина.

23 апреля 2026
Лингвистика будущего: в РГГУ обсудили ключевые вызовы и точки роста

22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета Института лингвистики РГГУ, посвящённое вопросам развития его научно-исследовательской деятельности и совершенствования образовательных процессов.

23 апреля 2026
Памяти Т. М. Пилюк

Психологическая служба Департамента по работе с молодёжью РГГУ, родные, близкие с глубоким прискорбием сообщают, что 21 апреля на 72-м году жизни скончалась ведущий психолог службы Тамара Михайловна Пилюк.

21 апреля 2026
Советская наука: мифы и реальность

С участием замминистра Минобрнауки России Дениса Секиринского в РГГУ обсудили, какой советский опыт управления наукой актуален сегодня. Говорили о многоукладности советской науки, причинах замедления прогресса и мифах, которые мешают трезвой оценке наследия.

21 апреля 2026
В РГГУ чествовали победителей и призёров Олимпиады школьников

В РГГУ подвели итоги одной из крупнейших гуманитарных олимпиад страны: сотни талантливых школьников со всей России и из-за рубежа получили заслуженные награды и сделали важный шаг к будущей профессиональной траектории.

21 апреля 2026
В РГГУ открылась выставка «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре»

20 апреля в Музейном центре РГГУ состоялось открытие фотовыставки «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре». Проект реализован факультетом туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ совместно с Музейным центром РГГУ и стал результатом студенческой экспедиции в город Новотроицк, направленной на исследование городской среды и потенциала развития моногородов.

20 апреля 2026
В РГГУ состоялся день открытых дверей для поступающих в магистратуру

Это масштабное событие для абитуриентов, планирующих продолжить обучение и выстроить профессиональную траекторию в гуманитарной и социально-экономической сферах.