российский государственный
гуманитарный университет



РГГУ принял участие в 21-м совещании Руководящего комитета ЕЭК ООН по образованию в интересах устойчивого развития


РГГУ принял участие в 21-м совещании Руководящего комитета ЕЭК ООН по образованию в интересах устойчивого развития
ВАЖНОЕГЛАВНОЕМЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
25.05.2026

РГГУ принял участие в 21-м совещании Руководящего комитета ЕЭК ООН по образованию в интересах устойчивого развития

От РГГУ в официальной сессии приняла участие и.о. проректора по международному сотрудничеству В.И. Заботкина. Она выступила с докладом, посвящённым роли цифровой гуманитаристики в достижении целей устойчивого развития.


20–22 мая 2026 года в Женеве состоялось 21-е совещание Руководящего комитета ЕЭК ООН по образованию в интересах устойчивого развития (ОУР). Российскую Федерацию на мероприятии представила делегация, в состав которой вошли специалисты четырёх ведущих университетов страны: МГТУ имени Н.Э. Баумана, РГГУ, РУДН, ДВФУ.

В центре внимания первого дня работы совещания находились вопросы реализации глобальной Стратегии ОУР на период 2021–2030 годов. Второй день был посвящён итогам Регионального форума по устойчивому развитию, а также обсуждению юбилейной инициативы «ООН-80» и предложений по актуализации текущей Стратегии. Ключевым событием третьего дня стали презентации глобальных и региональных инициатив по популяризации ОУР и выступления национальных делегаций.

От РГГУ в официальной сессии приняла участие и.о. проректора по международному сотрудничеству В.И. Заботкина. Она выступила с докладом, посвящённым роли цифровой гуманитаристики в достижении целей устойчивого развития. Особое внимание было уделено трём фундаментальным измерениям ОУР:

  • когнитивному — формированию у студентов комплексного понимания глобальных вызовов через призму гуманитарного знания;
  • социо-эмоциональному — развитию эмпатии и социальной ответственности посредством погружения в культурное и историческое наследие;
  • поведенческому — внедрению цифровых компетенций в реальную профессиональную и общественную деятельность.

В докладе были подробно освещены актуальные исследования Центра когнитивных программ и технологий РГГУ, а также уникальные магистерские программы университета — «Музей в цифровую эпоху» и «Цифровые архивы». Эти проекты наглядно демонстрируют, как современные технологии служат сохранению и популяризации культурного наследия, внося весомый вклад в социо-гуманитарную составляющую устойчивого развития. Презентация РГГУ вызвала живой интерес у членов Комитета. Ряд предложений и наработок российского вуза, касающихся интеграции цифровых инструментов в образовательный процесс, был включён в итоговый доклад Председателя Комитета.

«Для успешной реализации программы образования в интересах устойчивого развития необходимо существенно усиливать социо-гуманитарную составляющую. Технологии — это инструмент, но смыслы и ценности формируются в гуманитарной среде. РГГУ готов стать ключевой площадкой для стратегического диалога по этому направлению», — отметила В.И. Заботкина, подводя итоги выступления.

Участие в совещании Комитета ЕЭК ООН подтверждает статус РГГУ как одного из лидеров международного академического сотрудничества и центра компетенций в области внедрения принципов устойчивого развития в высшее образование.

Участие в совещании было организовано Минобрнауки при поддержке МИД РФ.

РГГУ принял участие в 21-м совещании Руководящего комитета ЕЭК ООН по образованию в интересах устойчивого развития
РГГУ принял участие в 21-м совещании Руководящего комитета ЕЭК ООН по образованию в интересах устойчивого развития

Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
30 сентября 2026
Научный пир в честь 67-летия А. Е. Махова «AL LEONE-3» прошёл в РГГУ

Александру Евгеньевичу Махову (1959–2021), в течение 10 лет работавшему профессором РГГУ, 19 августа исполнилось бы 67 лет. Он был праздничным человеком. Довгий О. Л. (факультет журналистики МГУ) придумала новый формат научной конференции, которая соответствует его характеру, — научный пир. Эта уникальная форма выросла из знаменитых бестиарных конференций гуманитарного клуба Intrada, которые в 2011–2020 годах устраивали в РГГУ А. Е. Махов и О. Л. Довгий (более известные в научном и сетевом мире как Лев и Лиса).

28 сентября 2026
РГГУ на открытии выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией»

По приглашению посольства Доминиканской Республики и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина и доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории Л.Г. Хорева посетили открытие выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией», которое состоялось 23 сентября в Розовом зале Российской государственной библиотеки.

28 сентября 2026
«Добро как норма жизни»: РГГУ на фестивале студенческих инициатив

23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».

27 сентября 2026
В РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению

21 и 24 сентября в РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению, которые посетили свыше 200 человек. На мероприятиях были представлены программы «Психология личности», «Клиническая психология», «Психология и педагогика в образовании», «Детская психология», а также «Всеобщая история искусств» и «Атрибуция антиквариата и произведений искусства».

26 сентября 2026
Памяти Ирины Николаевны Захарченко

Ирина Николаевна много лет работала доцентом на кафедре истории и теории культуры факультета культурологии. В 1982 г. окончила исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. В 1991 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Преподавательскую деятельность начала с 1994 г. На факультете культурологии в РГГУ работала с 2006 г., выполняла обязанности Ученого секретаря диссертационного совета по культурологии.

25 сентября 2026
XVI международная научная конференция молодых ученых и специалистов «Клио-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия»

17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».

24 сентября 2026
В РГГУ обсудили историческую память и преемственность поколений защитников Отечества

23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.

23 сентября 2026
В РГГУ дали старт новому сезону Федеральной программы «Обучение служением»

22 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся ежегодный запуск Федеральной программы «Обучение служением» в формате Дня единых действий.

21 сентября 2026
В РГГУ открылся Центр морских гуманитарных исследований

18 сентября 2026 года в РГГУ при участии помощника Президента РФ, Председателя Морской коллегии России Николая Патрушева и заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского состоялось открытие Центра морских гуманитарных исследований, созданного по решению Президента России.

20 сентября 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Чернышенко

Сегодня свой день рождения отмечает Дмитрий Николаевич Чернышенко — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель наблюдательного совета Российского государственного гуманитарного университета.