3 августа 2023 года Российский государственный гуманитарный университет посетила делегация из Федерального университета искусств, науки и технологий урду (Пакистан) с целью обсуждения вопросов сотрудничества
Во встрече приняли участие ректор РГГУ, члены ректората, представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и гости из пакистанского университета.
«Последние восемь лет Российский государственный гуманитарный университет очень тесно взаимодействует с Пакистаном. В нашем вузе работает Международный научный центр изучения Южной Азии, он активно сотрудничает с пакистанскими учеными и Посольством. Я уверен, что имеющийся опыт общения поможет нам в реализации совместных проектов», — отметил ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов.
В ходе встречи первый проректор – проректор по научной работе Ольга Вячеславовна Павленко отметила важность установления международных контактов для развития университета.
В свою очередь и.о. проректора по международному сотрудничеству Вера Ивановна Заботкина и заместитель директора Управления индустриализации и коммерциализации исследований, доцент кафедры международных отношений Федерального университета урду Фейсал Джавид выступили с презентациями, в которых подробно рассказали о международных практиках своих университетов.
По итогам встречи, на которой были обсуждены векторы развития отношений и сферы сотрудничества дружественных вузов, РГГУ и Федеральный университет искусств, науки и технологий урду приняли решение в ближайшем будущем подписать Рамочное соглашение. В дальнейшем планируется организация совместных научно-просветительских мероприятий, совместных образовательных программ (академическая мобильность).
В завершение заседания для гостей из Исламской Республики Пакистан была проведена экскурсия по Музейному центру РГГУ.
Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ
Заслуженные ученые университета представили итоги работы своих коллективов, охватывающей самые актуальные сферы: от искусственного интеллекта и кибербезопасности до современной мифологии и истории идей.
Центральная аудитория РГГУ собрала звёздную восьмёрку финалистов самого яркого и долгожданного события весны — конкурса «Мисс и Мистер РГГУ 2026». Организаторами масштабного шоу выступили Объединённый совет обучающихся РГГУ совместно с Департаментом по работе с молодёжью РГГУ.
В Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча с делегацией Ургенчского государственного педагогического института, посвящённая расширению двустороннего партнёрства и выработке конкретных направлений совместной деятельности.
Ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие во встрече вместе с ректорами и проректорами ведущих вузов страны. На повестке дня были рассмотрены вопросы развития студенческого и школьного спорта, реформирования системы соревнований и финансирования спортивных программ.
Финальное мероприятие — День открытых дверей программ бакалавриата и специалитета — объединило сотни будущих студентов и их родителей в главном корпусе университета на Миусской площади.
В Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с учёным советом и преподавателями Института евразийских и восточных исследований. Мероприятие было посвящено вопросам трансформации системы высшего образования, защите интересов гуманитарной науки и развитию инфраструктуры университета.
13 мая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча студентов с проректором по развитию РГГУ Дмитрием Гужелей, посвящённая развитию цифровой среды вуза.
12 мая в рамках перекрёстных Годов образования России и Китая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча руководства РГГУ с делегацией Пекинского университета иностранных языков во главе с ректором Цзя Вэньцзянем.
«РГГУ, как и вся наша необъятная страна, всегда будет помнить подвиг поколения Победителей – тех, кто в годы Великой Отечественной войны отстоял свободу нашей Родины и спас весь мир от фашизма».
День Победы — это символ нашей национальной гордости, знак несгибаемой воли и мужества народов. В этот праздник мы чествуем героев своей семьи и всей страны, чьи самоотверженность и единство подарили нам право на мирную жизнь и созидательный труд.