Звон смеха в колонном зале, запах свежевыкрашенного дерева и вкус калинового морса — так в РГГУ ожили народные традиции, напоминая всем: сила России — в её людях и их единстве.
31 октября 2025 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялось масштабное празднование Дня народного единства. Мероприятие было организовано при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и стало частью масштабной работы по воспитанию у молодёжи патриотизма, социальной ответственности и интереса к культурным корням нашей страны.
«В университетах осень — это пора обновления: новые студенты, новые программы, кафедры, структура и преподаватели. Обычно осень — это угасание, а в университете — это всегда рассвет. Пусть осень будет порой обновления и стартом чего-то нового», — пожелал проректор по цифровой трансформации РГГУ Дмитрий Гужеля.
Уже традиционно День народного единства в РГГУ становится не просто торжеством календарной даты, а днём, когда студенты, преподаватели и сотрудники собираются вместе, чтобы вспомнить, как важно сохранять единство, творить, делиться и вдохновляться. В этот день всё происходящее в университете восходит исключительно к традиционным духовно-нравственным и культурно-историческим ценностям нашей страны.
В колонном зале участники весь день учились расписывать деревянные игрушки, изготавливать лубочные гравюры и валять шерсть. Мастер-классы по народным промыслам собрали сотни участников — студенты с азартом пробовали себя в роли мастеров, узнавали историю ремёсел и делали памятные сувениры своими руками.
Рядом проходило мероприятие по плетению праздничных браслетов с символикой РГГУ и Дня народного единства — тёплые нити буквально связывали участников друг с другом. Всех гостей праздника угощали морсом из калины, отдающим вкусом детства и русских традиций.
«Этот праздник отмечается в нашей стране с 2005 года, и в РГГУ он проводится каждый год. Если мы и дальше будем работать так же дружно, как в этот раз, то следующие праздники будут ещё ярче и приятнее для всех. День народного единства, в целом, показывает, что сила — только в единстве», — подчеркнул директор Департамента по работе с молодёжью РГГУ Ираклий Болквадзе.
Одним из центральных событий праздничной пятницы стало открытие фотовыставки «Это всё моё, родное…». В экспозиции — десятки снимков студентов, преподавателей и сотрудников РГГУ. Каждый кадр — личная история, место памяти, родной пейзаж, из которых складывается общий образ страны. Выставка получилась трогательной и искренней: кто-то узнавал знакомые места, кто-то просто улыбался, глядя на отражение своей малой родины в чужих снимках.
День народного единства в РГГУ — это не только традиции и мастерство, но и радость общения. На площадках университета звучал смех, студенты обменивались впечатлениями и фотографировались с тематическими баннерами и символикой праздника. Самые активные участники получили подарки — стикерпаки и значки, разработанные специально к событию.
«На фотографиях вы видите разные сюжеты — старинные города, чудесные портреты, личные истории бабушек и дедушек. И это всё — мы с вами. И это означает, что мы вместе. Это очень важно», — поделилась руководитель Музейного центра РГГУ Ирина Баканова, выражая надежду, что и РГГУ станет для всех присутствующих местом вдохновения, радости и осуществления надежд.
Поздравляем с наступающим Праздником и приглашаем присоединиться к его празднованию в этом году по-особенному!
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Софья Легкая, Департамент коммуникаций
С 7 по 9 октября в РГГУ состоялась штабная тренировка по гражданской обороне, направленная на отработку действий органов управления и сил ГО университета.
7 октября в РГГУ состоялась встреча с делегацией Чжэцзянского университета иностранных языков Юэсю (КНР), в ходе которой стороны обсудили перспективы запуска совместных образовательных программ, развития академической мобильности и реализации междисциплинарных научных проектов.
Участие в мероприятиях Союзного государства — важная часть работы РГГУ по развитию научного и образовательного сотрудничества с Республикой Беларусь. Особое значение университет придаёт вовлечению в этот диалог молодых исследователей, которым предстоит сохранять общую историческую память и укреплять связи между вузами двух стран.
Научным руководителем выставочного проекта выступил директор Историко-архивного института РГГУ, начальник Центра документальных публикаций РГАСПИ Андрей Сорокин. В основу экспозиции положен подход, позволяющий рассмотреть взаимоотношения власти и научного сообщества во всей их сложности и противоречивости, не ограничиваясь однозначными оценками деятельности государственных институтов и отдельных представителей исторической науки.
Старобельский факультет посетили представители Российского государственного гуманитарного университета — руководители и участники студенческого объединения «Боевое братство РГГУ». Гости возложили цветы к мемориалу студентам, погибшим в результате трагических событий 22 мая, и почтили их память.
Сегодня свой день рождения отмечает Сергей Геннадиевич Обрывалин — первый заместитель Министра культуры Российской Федерации, кандидат технических наук, действительный государственный советник Российской Федерации I класса.
7 октября научный руководитель РГГУ, академик РАН Ефим Пивовар принял участие в презентации второго выпуска книги Центра истории СВО «История СВО. Воспоминания участников», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня».
5 октября ректор РГГУ Андрей Логинов выступил на X Всероссийской научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: итоги десятилетия и перспективы развития», объединившей представителей ведущих светских и духовных вузов страны.
Почему полный запрет искусственного интеллекта в высшем образовании уже не работает и чем его предлагается заменить: от первых споров об академической добросовестности и допустимости нейросетей в академической среде к новой технологической реальности, в которой генеративный ИИ стал неотъемлемой частью образовательного процесса.
6 октября в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» — «Русский Парнас» завершился первый очный модуль реализуемой РГГУ программы «Управленческий навигатор», направленной на стратегическую адаптацию руководителей научных и образовательных организаций.