Укрепление молодёжной политики и развитие научного сотрудничества со странами СНГ обсуждается в РГГУ в рамках II Молодёжного форума славянских университетов, объединившего студентов, преподавателей, научных сотрудников из РГГУ и славянских вузов Белоруссии, Армении, Киргизии и Таджикистана.
В рамках Форума проходят выступления экспертов и выдающихся научно-общественных деятелей, а студентам предоставлена возможность презентовать собственные доклады и поучаствовать в дискуссиях.
«Мероприятия по линии славянских университетов привлекают всё больше представителей молодёжной среды – тех, кто уже «сегодня» задумывается о том, каким будет «завтра», и активно формирует видение нашего общего будущего», — Константин Могилевский, заместитель Министра науки и высшего образования РФ, на открытии II Молодёжного форума славянских университетов. По его словам, славянские университеты в Армении, Белоруссии, Киргизии и Таджикистане – это точки постоянного присутствия российской системы образования за рубежом. Одним из приоритетов международной деятельности Минобрнауки России является поддержка межгосударственных образовательных организаций высшего образования, которые находятся в совместном ведении России и стран-партнеров.
Впервые на Молодёжном Форуме славянских университетов состоялась мотивационная сессия. В ней приняли участие выпускники РГГУ с презентацией социо-гуманитарных проектов и собственных научных достижений. Студенты ознакомились с деятельностью национального проекта «Образование» от Росмолодёжи, Молодёжного клуба Российского исторического общества, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ – организаций, которые активно вовлекают студентов в научную парадигму.
«II Молодёжный форум славянских университетов – это конкретный пример укрепления связей с молодёжью в странах СНГ, реализации научно-технического направления в науке и повышения качества образования в стране, а также поддержания и развития идентичности среди молодого поколения», — Ефим Пивовар, академик РАН, научный руководитель РГГУ, доктор исторических наук, профессор.
Почётным гостем Форума стал первый заместитель директора Информационного агентства ТАСС Михаил Гусман, который в рамках второй части мотивационной сессии провёл встречу в формате вопрос-ответ и пообщался с аудиторией о вызовах, с которыми сталкивается журналистское профессиональное сообщество. Михаил Соломонович поделился с участниками советами, как отличить правдивую новость от фейка, какими качествами должен обладать современный журналист, чтобы работать в ТАСС, и как информационному агентству удаётся получать оперативную достоверную информацию по всему миру:
«Я вам могу назвать 3 качества, по которым мы принимаем на работу в ТАСС – это ум, ум и ещё раз ум! Фейковые новости – это угроза мировой стабильности, поэтому прежде, чем выложить новость, мы проверяем минимум 3 надёжных источника», — поделился Михаил Гусман.
Заместитель Генерального секретаря СНГ Денис Трефилов, выпускник РГГУ, пожелал участникам форума конструктивного диалога, содержательных дискуссий и успехов в реализации инициатив по развитию сотрудничества между славянскими университетами:
«Я искренне надеюсь, что вы, молодые люди, ответственные за наше будущее, будете хранить добрые традиции старшего поколения, чувства дружбы, взаимопонимания и единства. Уверен, что в рамках форума будут высказаны интересные идеи и предложения конкретной инициативы по развитию сотрудничества между славянскими университетами», — Денис Трефилов.
Молодёжный Форум славянских университетов проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и зарекомендовал себя как площадка для появления новых инициатив и конструктивных дискуссий по актуальным вопросам, в том числе на гуманитарном треке. Впервые форум состоялся в 2023 году по инициативе РГГУ и был приурочен к Году русского языка как языка межнационального общения в СНГ. В следующем году темой заседания выбрана годовщина 80-летия Победы и единства в борьбе с нацизмом.
Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Департамент коммуникаций РГГУ
22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета Института лингвистики РГГУ, посвящённое вопросам развития его научно-исследовательской деятельности и совершенствования образовательных процессов.
Психологическая служба Департамента по работе с молодёжью РГГУ, родные, близкие с глубоким прискорбием сообщают, что 21 апреля на 72-м году жизни скончалась ведущий психолог службы Тамара Михайловна Пилюк.
С участием замминистра Минобрнауки России Дениса Секиринского в РГГУ обсудили, какой советский опыт управления наукой актуален сегодня. Говорили о многоукладности советской науки, причинах замедления прогресса и мифах, которые мешают трезвой оценке наследия.
В РГГУ подвели итоги одной из крупнейших гуманитарных олимпиад страны: сотни талантливых школьников со всей России и из-за рубежа получили заслуженные награды и сделали важный шаг к будущей профессиональной траектории.
20 апреля в Учебном художественном музее имени И. В. Цветаева состоялось открытие фотовыставки «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре». Проект реализован факультетом туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ и стал результатом студенческой экспедиции в город Новотроицк, направленной на исследование городской среды и потенциала развития моногородов.
Это масштабное событие для абитуриентов, планирующих продолжить обучение и выстроить профессиональную траекторию в гуманитарной и социально-экономической сферах.
Идеи Американской революции и ее наследие продолжают оказывать влияние на формирование идентичности американцев и политическую реальность в США, а также вызывать споры о границах универсальности и исключительности. Эти вопросы стали предметом плодотворной научной дискуссии в РГГУ.
15 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета, в ходе которого руководство, преподаватели и сотрудники университета обсудили ключевые результаты деятельности РГГУ, приоритетные направления развития науки и образования, а также ряд стратегически значимых инициатив.
РГГУ продолжает развивать российско-арабское сотрудничество. В церемонии награждения принял участие глава академии «Таналь».
14 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась торжественная встреча, посвящённая назначению Андрея Сорокина директором Историко-архивного института РГГУ, официально вступающего в должность 15 апреля.