16 января в РГГУ прошла открытая лекция г-на Енг Нам Ро – президента компании LG Electronics в России и СНГ
В приветственном выступлении Ираклий Болквадзе – проректор по молодежной политике и социальной работе – отметил важность кооперации Университета и бизнеса, как для развития карьерного роста студентов, так и профессионального роста выпускников профильных специальностей. Просветительские инициативы компании LG в РГГУ стали уже сложившейся традицией.
Вдохновляя молодых коллег, г-н Енг Нам Ро говорил о важности этики бизнеса и роли PR, который создает смыслы и доносит ценности. Президент LG Electronics в России и СНГ связал будущее профессиональное признание участников встречи с их активностью и любознательностью. Он призвал студентов принимать активное участие во всех творческих сессиях будущей лаборатории коммуникаций. Г-н Ро поблагодарил вузовское сообщество за теплый и дружественный прием и выразил надежду на совместную активную работу в целях дальнейшего укрепления отношений между университетом и корпорацией.
«Мы верим в совместную эффективную работу Университета и бизнеса, а также желаем всем нам плодотворного многолетнего сотрудничества», – отметил декан ФРиСО Алан Абаев.
Стоит отметить, что образовательные проекты в России в формате наставничества становятся устойчивой тенденцией, которые способствуют развитию талантов будущих молодых специалистов. Так и компания LG Electronics продолжает масштабировать просветительский марафон #LGLifeIsGood, направленный на профориентацию молодежи. Куратором проекта и приглашенным спикером выступила Татьяна Шахнес, старший PR/ESG директор LG Electronics в России.
По инициативе вуза к участию в мастер-классе также были приглашены учащиеся медиакласса РГГУ. Самые юные участники лекции активно отвечали на вопросы и вели диалог со спикером, обменивались личным мнением, дискутировали на тему социокультурных и волонтерских проектов, а также обсуждали современные медиатехнологии в условиях изменяющегося мира.
Во время живой дискуссии Татьяна Шахнес высоко оценила бизнес-идеи начинающих коммуникаторов и некоторым из них предложила стать участниками уникального проекта «Творческой лаборатории медиакоммуникаций LG-РГГУ».
«Наша встреча расширила успешное партнерство Российского государственного гуманитарного университета и LG Electronics Inc. Именно поэтому, с целью дальнейшего развития PR-отрасли и профориентации учащихся в Университете, будет создана “Творческая лаборатория медиакоммуникаций LG-РГГУ”», – рассказала Татьяна Шахнес.
«Мы рады сотрудничеству с ведущими мировыми брендами и топ-менеджментом. Это положительное влияние на всех наших студентов», – добавила Виктория Волкова, заместитель декана ФРиСО.
Компанию LG Electronics Inc. и РГГУ объединяет особый культурный код, ведь LG два года подряд выступала партнером ГМИИ им. А.С. Пушкина и участвовала в проекте реставрации картины Ван Гога «Красные Виноградники в Арле», в котором также принимали участие и специалисты из РГГУ. Важно подчеркнуть, что обсуждая заданную на встрече тематику продвижения бренда, участники выделили три основополагающих направления: сила искусства, утонченные технологии и важность науки. Слоган LG SIGNATURE «Искусство вдохновляет технологии. Технологии дополняют искусство» как нельзя лучше относится к пониманию прекрасного как LG, так и РГГУ.
Стоит отметить, это уже четвертая встреча студентов по направлению рекламы и связи с общественностью с представителями корпорации LG Electronics. Организатором традиционно выступила Кафедра интегрированных коммуникаций и рекламы ФРиСО.
Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Будяков Матвей, пресс-служба РГГУ
20 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча с делегацией Республики Индонезия, посвящённая развитию академического партнёрства, реализации совместных научных проектов и созданию Российско-индонезийского центра на базе РГГУ.
15 октября 2026 года в РГГУ состоялась международная научно-практическая конференция «Институты публичной власти в Российской Федерации: история и современность», организованная совместно учебно-научным центром «Новая Россия. История постсоветской России» исторического факультета ИАИ с Институтом евразийских и восточных исследований. В конференции участвовали историки, политологи, юристы и социологи из России и стран СНГ.
21 октября завершилась организованная РГГУ в рамках проекта «ДНК России» Итоговая научно-практическая конференция «Основы российской государственности: система формирования гражданского мировоззрения в вузе», второй день которой был посвящён совершенствованию учебных пособий, методик преподавания и развитию социально-гуманитарного образования.
16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.
20 октября 2026 года в РЭУ имени Г. В. Плеханова открылась организованная РГГУ Итоговая научно-практическая конференция «Основы российской государственности: система формирования гражданского мировоззрения в вузе», объединившая представителей научного и образовательного сообщества для обсуждения новых подходов к гуманитарному образованию и гражданскому воспитанию студентов.
15 октября в РГГУ открылась выставка «Образы трансформации. Искусство тропической Африки», знакомящая посетителей с художественным наследием африканских народов через уникальные экспонаты из коллекции Московского финансово-юридического университета (МФЮА).
После реконструкции книжный магазин РГГУ заметно преобразился — теперь это не просто точка, где покупают книги, а пространство, куда хочется зайти и остаться. Ассортимент на любой вкус: от научных трудов преподавателей университета до философских трактатов и художественной литературы. Каждый найдёт ту самую книгу, которую захочется унести с собой.
Сегодня свой день рождения отмечает Валерий Николаевич Фальков — Министр науки и высшего образования Российской Федерации, государственный деятель, кандидат юридических наук, внёсший значительный вклад в развитие отечественной системы высшего образования и научно-исследовательской деятельности.
Сегодня свой день рождения отмечает Дмитрий Сергеевич Песков — заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации — пресс-секретарь Президента Российской Федерации, действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса, видный государственный деятель.
15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.