4 июня 2025 г. в рамках международного круглого стола «Ценностные основания социогуманитарного образования в странах евразийского пространства» на пленарном заседании с докладом «Фундаментальное социогуманитарное ядро базового высшего образования: пути реализации» выступили проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Вячеславовна Павленко и проректор по развитию РГГУ Сергей Александрович Пилипенко.
Мероприятие было организовано Государственным академическим университетом гуманитарных наук совместно с информационно-аналитическим изданием «Евразия.Эксперт».
В работе круглого стола приняли участие более 30 представителей Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, эксперты из российских и зарубежных университетов, а также Клуба главных редакторов СМИ стран СНГ.
С приветствием к участникам обратился заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации К.И. Могилевский.
В ходе выступлений и обмена мнениями была поддержана идея развития многосторонних отношений с целью укрепления сотрудничества университетов стран евразийского пространства в социогуманитарной сфере.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций
19 июля 2025 г. состоится Всероссийский студенческий выпускной. Ректор Российского государственного гуманитарного университета А.В. Логинов обратился к выпускникам с тёплыми словами напутствия, отметив их успехи, целеустремлённость и важную роль нового поколения специалистов в развитии страны.
В Москве на площадке МГТУ им. Н.Э. Баумана 17 и 18 июля проходит I Всероссийский фестиваль студенческих семей.
Как университет развивает сотрудничество со странами БРИКС и Африки? Какие уникальные программы помогают студентам получать двойные дипломы? На эти и другие вопросы в интервью редакции сайта РГГУ ответила Вера Ивановна Заботкина, доктор филологических наук, профессор, руководитель научно-образовательного центра когнитивных программ и технологий, и.о. проректора по международному сотрудничеству.
В Москве состоялось заседание Попечительского совета Студенческой лиги лёгкой атлетики.
Распространение деструктивных идеологий — актуальная проблема, с которой необходимо бороться. Подрыв общественной безопасности зачастую совершают чужими руками. Для этого террористические и экстремистские объединения вербуют людей, которые совершают преступления за них. Рассказываем о том, что такое вербовка, как работают вербовщики и как им противостоять.
15 июля 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете прошла встреча психолога, советника ректора РГГУ Елены Анатольевны Кухтериной с абитуриентами и их родителями.
Состоялось заседание оргкомитета Всероссийского конкурса студенческих проектов «Российская государственность». Со вступительным словом перед участниками выступил ректор РГГУ Андрей Логинов.
В рамках приемной кампании Российский государственный гуманитарный университет запустил умные чат-боты.
Как цифровые технологии меняют архивное дело, и что делает Историко-архивный институт для подготовки специалистов будущего? В интервью редакции сайта РГГУ к. и. н., доцент, декан факультета архивоведения и документоведения Филипп Георгиевич Тараторкин рассказал о внедрении искусственного интеллекта в работу с документами, уникальных образовательных программах и верности принципу историзма.
Глава Минобрнауки России Валерий Фальков обсудил с ректорами ведущих университетов СКФО и частных вузов переход на новую модель высшего образования в стране. Участие в дискуссии принял проректор по развитию РГГУ Сергей Пилипенко.