Уважаемые преподаватели, студенты, аспиранты, магистранты и докторанты Российского государственного гуманитарного университета! От всей души поздравляю вас с Днем российской науки!
Сегодня российская наука и система высшего образования переживают подъем. Это связано с потребностью в решении важнейших социальных задач, которые руководство страны ставит перед высшими учебными заведениями и преподавательскими коллективами. Растет запрос на высококлассных молодых специалистов. И Российский государственный гуманитарный университет находится на переднем фланге этой работы.
Для студентов, аспирантов России и многих стран мира подготовлены современные программы, позволяющие овладевать актуальными знаниями, достигать новых высот в науке. Открываются ранее недоступные архивные источники, предоставляющие новую базу для углубленных научных исследований; проводится грантовая поддержка молодежных проектов; расширяется, охватывая все новые сферы, студенческое движение стартапов.
Студенты Российского государственного гуманитарного университета принимают активное участие в научной работе. Это и образовательные проекты, и научные кружки, и подготовка выпускных квалификационных работ. Таким образом, годы, проведенные в стенах нашего вуза, позволяют получить прекрасное гуманитарное образование и выйти в большую жизнь с высоким уровнем профессиональной подготовки и широкими перспективами для самореализации и применения своих сил на благо нашей страны!
Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Пресс-служба РГГУ
Видео: Пресс-служба РГГУ
23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».
21 и 24 сентября в РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению, которые посетили свыше 200 человек. На мероприятиях были представлены программы «Психология личности», «Клиническая психология», «Психология и педагогика в образовании», «Детская психология», а также «Всеобщая история искусств» и «Атрибуция антиквариата и произведений искусства».
Ирина Николаевна много лет работала доцентом на кафедре истории и теории культуры факультета культурологии. В 1982 г. окончила исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. В 1991 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Преподавательскую деятельность начала с 1994 г. На факультете культурологии в РГГУ работала с 2006 г., выполняла обязанности Ученого секретаря диссертационного совета по культурологии.
17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».
23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.
22 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся ежегодный запуск Федеральной программы «Обучение служением» в формате Дня единых действий.
18 сентября 2026 года в РГГУ при участии помощника Президента РФ, Председателя Морской коллегии России Николая Патрушева и заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского состоялось открытие Центра морских гуманитарных исследований, созданного по решению Президента России.
Сегодня свой день рождения отмечает Дмитрий Николаевич Чернышенко — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель наблюдательного совета Российского государственного гуманитарного университета.
16 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча с делегацией из Федеративной Республики Бразилия. Стороны обсудили перспективы развития российско-бразильского сотрудничества в сфере образования и науки, возможности академических и студенческих обменов, а также новые направления совместной работы.
18 сентября ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов принял участие в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IX созыва. Свой голос ректор РГГУ отдал дистанционно, воспользовавшись системой электронного голосования.