Уважаемый Сергей Викторович! От всего сердца поздравляю Вас с днём рождения!
В искусстве дипломатии Вы являетесь истинным маэстро и гением, блестящим представителем русской дипломатической школы. Ваши уверенность и непоколебимость в отстаивании внешнеполитических интересов России, высочайшее мастерство ведения переговоров, бесконечная выдержка, такт и уважение к противоположной стороне и, конечно же, искрометное чувство юмора вызывают восхищение.
На протяжении всей Вашей службы на благо России Вы стали примером и ориентиром для целого поколения молодых международников и дипломатов, в том числе для студентов и выпускников Российского государственного гуманитарного университета. Сегодня они имеют уникальную возможность в режиме реального времени наблюдать за работой подлинного профессионала – дипломата с большой буквы, руками которого формируется настоящее и будущее нашей страны.
Пользуясь случаем, позвольте также поздравить Вас с награждением Орденом Святого апостола Андрея Первозванного! Это событие является еще одним подтверждением Вашего бесценного вклада в реализацию внешнеполитического курса России и признанием ваших заслуг на самом высоком государственном уровне.
Я желаю Вам неиссякаемой энергии и вдохновения во всех начинаниях, крепкого здоровья, терпения, стойкости, удачи и новых профессиональных и личных побед!
С глубоким уважением,
А.В. Логинов
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Пресс-служба МИД
От РГГУ в официальной сессии приняла участие и.о. проректора по международному сотрудничеству В.И. Заботкина. Она выступила с докладом, посвящённым роли цифровой гуманитаристики в достижении целей устойчивого развития.
Заслуженные ученые университета представили итоги работы своих коллективов, охватывающей самые актуальные сферы: от искусственного интеллекта и кибербезопасности до современной мифологии и истории идей.
В эфире программы РБК «Таманцев. В итоге» ректор РГГУ Андрей Логинов поучаствовал в разговоре о ключевых вопросах: «Какие специалисты востребованы экономикой сегодня?», «Станет ли высшее образование менее массовым и более прикладным?», «Поможет ли целевой набор решить кадровый дефицит?», «Как искусственный интеллект влияет на поступление и обучение?» и «Чего ждать абитуриентам от приёмной кампании этого года?».
Центральная аудитория РГГУ собрала звёздную восьмёрку финалистов самого яркого и долгожданного события весны — конкурса «Мисс и Мистер РГГУ 2026». Организаторами масштабного шоу выступили Объединённый совет обучающихся РГГУ совместно с Департаментом по работе с молодёжью РГГУ.
В Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча с делегацией Ургенчского государственного педагогического института, посвящённая расширению двустороннего партнёрства и выработке конкретных направлений совместной деятельности.
Ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие во встрече вместе с ректорами и проректорами ведущих вузов страны. На повестке дня были рассмотрены вопросы развития студенческого и школьного спорта, реформирования системы соревнований и финансирования спортивных программ.
Финальное мероприятие — День открытых дверей программ бакалавриата и специалитета — объединило сотни будущих студентов и их родителей в главном корпусе университета на Миусской площади.
В Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с учёным советом и преподавателями Института евразийских и восточных исследований. Мероприятие было посвящено вопросам трансформации системы высшего образования, защите интересов гуманитарной науки и развитию инфраструктуры университета.
13 мая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча студентов с проректором по развитию РГГУ Дмитрием Гужелей, посвящённая развитию цифровой среды вуза.
12 мая в рамках перекрёстных Годов образования России и Китая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча руководства РГГУ с делегацией Пекинского университета иностранных языков во главе с ректором Цзя Вэньцзянем.