российский государственный
гуманитарный университет



Посол Республики Судан в России посетил РГГУ с рабочим визитом


Посол Республики Судан в России посетил РГГУ с рабочим визитом
Главное
17.08.2022

Посол Республики Судан в России посетил РГГУ с рабочим визитом

12 августа в РГГУ состоялась встреча руководства университета с представителями Посольства Республики Судан в Российской Федерации.

Со стороны Республики Судан во встрече участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Судан в РФ Хассан Мохаммед Эльгазали Эльтижани Сиррадж и советник Посольства Республики Судан в РФ Хассан Мохаммед Махмуд Осман.

РГГУ представляли ректор Александр Безбородов, начальник Управления международных связей Ольга Трофимова, директор МУНЦ по изучению древних цивилизаций Египта и Судана им. В.С. Голенищева Элеонора Кормышева и доцент МУНЦ по изучению древних цивилизаций Египта и Судана им. В.С. Голенищева Башиер Нижуд Хассан.

Ранее, 27 июля, стороны обсудили перспективы сотрудничества. На встрече было принято решение открыть в РГГУ Центр по изучению цивилизации Судана.

Ректор РГГУ Александр Безбородов выразил благодарность делегации Судана за проявленный интерес к деятельности РГГУ, подчеркнув роль академического сотрудничества для международных отношений двух государств.

«Для РГГУ большая честь работать с Посольством Республики Судан в России. Мы будем рады развитию сотрудничества в области культуры и истории между нашими странами. В этой части важную роль для укрепления российско-суданских отношений играет открытие Центра изучения цивилизации Судана, где будет популяризироваться культура и история Судана», — подчеркнул Александр Борисович.

Директор МУНЦ по изучению древних цивилизаций Египта и Судана Элеонора Кормышева также отметила интерес студентов и сотрудников РГГУ к культуре и истории Республики Судан.

«С открытием центра мы начинаем важное и уникальное дело, в рамках которого студенты будут изучать историю и культуру суданского народа», — добавила Элеонора Ефимовна.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Судан в РФ Хассан Мохаммед Эльгазали Эльтижани Сиррадж выразил благодарность руководству РГГУ за открытие Центра в университете и отметил, что Посольство продолжит поддерживать проекты, направленные на изучение культуры и истории Судана.

«Мы рады, что в РГГУ открыт научно-исследовательский центр по изучению Судана. Это признак того, что наша культура интересна обществу», — отметил он.

читайте также в разделе «Главное»
23 апреля 2026
Лингвистика будущего: в РГГУ обсудили ключевые вызовы и точки роста

22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета Института лингвистики РГГУ, посвящённое вопросам развития его научно-исследовательской деятельности и совершенствования образовательных процессов.

23 апреля 2026
Памяти Т. М. Пилюк

Психологическая служба Департамента по работе с молодёжью РГГУ, родные, близкие с глубоким прискорбием сообщают, что 21 апреля на 72-м году жизни скончалась ведущий психолог службы Тамара Михайловна Пилюк.

21 апреля 2026
Советская наука: мифы и реальность

С участием замминистра Минобрнауки России Дениса Секиринского в РГГУ обсудили, какой советский опыт управления наукой актуален сегодня. Говорили о многоукладности советской науки, причинах замедления прогресса и мифах, которые мешают трезвой оценке наследия.

21 апреля 2026
В РГГУ чествовали победителей и призёров Олимпиады школьников

В РГГУ подвели итоги одной из крупнейших гуманитарных олимпиад страны: сотни талантливых школьников со всей России и из-за рубежа получили заслуженные награды и сделали важный шаг к будущей профессиональной траектории.

21 апреля 2026
В РГГУ открылась выставка «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре»

20 апреля в Учебном художественном музее имени И. В. Цветаева состоялось открытие фотовыставки «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре». Проект реализован факультетом туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ и стал результатом студенческой экспедиции в город Новотроицк, направленной на исследование городской среды и потенциала развития моногородов.

20 апреля 2026
В РГГУ состоялся день открытых дверей для поступающих в магистратуру

Это масштабное событие для абитуриентов, планирующих продолжить обучение и выстроить профессиональную траекторию в гуманитарной и социально-экономической сферах.

17 апреля 2026
250 лет США: как в РГГУ переосмысливают Американскую революцию

Идеи Американской революции и ее наследие продолжают оказывать влияние на формирование идентичности американцев и политическую реальность в США, а также вызывать споры о границах универсальности и исключительности. Эти вопросы стали предметом плодотворной научной дискуссии в РГГУ.

17 апреля 2026
РГГУ определяет будущее: на Учёном совете обсудили новые ориентиры развития науки, образования и технологий

15 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета, в ходе которого руководство, преподаватели и сотрудники университета обсудили ключевые результаты деятельности РГГУ, приоритетные направления развития науки и образования, а также ряд стратегически значимых инициатив.

17 апреля 2026
РГГУ впервые провел Олимпиаду по арабскому языку.

РГГУ продолжает развивать российско-арабское сотрудничество. В церемонии награждения принял участие глава академии «Таналь».

14 апреля 2026
Андрей Сорокин назначен директором Историко-архивного института РГГУ

14 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась торжественная встреча, посвящённая назначению Андрея Сорокина директором Историко-архивного института РГГУ, официально вступающего в должность 15 апреля.