В Балтийском федеральном университете имени И. Канта с 19 по 22 ноября проходит IV Историческая медиашкола, организованная при поддержке Минобрнауки России, Российского исторического общества и Российского государственного гуманитарного университета.
В этом году в форуме принимают участие 70 студентов из более чем 20 регионов страны. Будущие историки, журналисты и специалисты по медиакоммуникациях представляют ведущие вузы России — МГИМО МИД РФ, ВШЭ, РГГУ, УрФУ, САФУ им. М. В. Ломоносова, БФУ им. И. Канта и другие.
В течение трех дней студенты изучают механизмы формирования исторической памяти и развивают навыки работы с медиаконтентом в рамках пяти обучающих треков: текст, фото/видео, SMM, организация и идеология. Каждый трек включает практикум, разбор кейсов, консультации и совместную работу над проектами вместе с наставниками. Ведущие специалисты РГГУ, БФУ и эксперты — медиаменеджеры, журналисты федеральных СМИ и руководители пресс-служб — делятся с участниками лучшими профессиональными практиками, основами создания и продвижения контента.
Ежегодно площадка меняет географию: в разные годы форум принимали Тула, Тверь, Казань. В 2025 году местом проведения стал Калининград.
Заместитель министра науки и высшего образования России Константин Могилевский в приветственном видеообращении подчеркнул уникальность города:
«Калининград — самая западная региональная столица России, обладающая особой историко-культурной идентичностью. Знакомство с этим местом также станет мощным фактором открытия студентами перспектив исторического образования, его актуальности в выборе направления профессиональной деятельности. Уверен, знания и навыки, новые знакомства, приобретенные здесь, станут для каждого из вас важным шагом в продвижении исторических сообществ в своих вузах, товарищи по команде будут верными друзьями, а эксперты — будущими коллегами и партнерами.Ректор БФУ им. И. Канта Максим Демин поприветствовал организаторов медиашколы и ее участников:
Особую благодарность хотелось бы выразить администрации Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта и лично ректору Максиму Викторовичу Демину, а также команде Российского государственного гуманитарного университета и лично декану исторического факультета РГГУ Елене Владимировне Барышевой».
«Медиашкола создала очень интересный для молодых ученых формат на стыке истории, медиа и цифровых технологий. Современная цифровая «упаковка» для гуманитарного знания — это ключевой тренд формирования образовательных программ. Сегодня это обсуждается на самом высоком уровне. Те проекты, которые вы будете «генерить», — это на 100% будущее гуманитарного знания и обновленной системы высшего образования.Заместитель руководителя медиашколы, доцент исторического факультета РГГУ Ирина Азерникова отметила, что Школа уже давно стала площадкой для профессионального развития молодежи, исторического просвещения и популяризации истории. Проекты, реализуемые участниками, являются доказательством актуальности исторической науки в решении современных общественных задач.
В следующем году наша область отметит 80-летие со дня основания, она рождена победой в Великой Отечественной войне – и мне бы очень хотелось, чтобы часть разрабатываемых проектов в рамках медиашколы была посвящена этому событию».
Ирина Азерникова передала напутствие и пожелание плодотворной работы участникам от руководителя медиашколы, декана исторического факультета РГГУ Елены Барышевой.
Участникам медиашколы предстоит разработать научно-популярные медиапроекты, посвященные вопросам исторической памяти и основным сюжетам Великой Отечественной войны:
● Трудовой подвиг советских граждан в годы Великой Отечественной войны;
● Маршруты по местам боевой славы в Великой Отечественной войне;
● Искусство как способ сохранения памяти о Великой Отечественной войне;
● Пространство женского подвига в годы Великой Отечественной войны;
● Экономика Великой Отечественной войны;
● Спасенная Европа;
● Ратные подвиги в Великой Отечественной войне.
Проректор по социально-гуманитарной политике и региональному взаимодействию БФУ им. И. Канта Яна Ворожеина обратилась к участникам:
«Желаю вам во время работы над проектами не потерять суть, поставить перед собой цель создать семь качественных медиапродуктов, вложить в них ценность и смысл, чтобы это было интересно и познавательно для молодой аудитории».Победителям и особо отличившимся участникам будет предложено попробовать свои силы в редакции Telegram-канала «Историческая правда», который был создан по итогам второй медиашколы.
Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Департамент коммуникаций РГГУ
Александру Евгеньевичу Махову (1959–2021), в течение 10 лет работавшему профессором РГГУ, 19 августа исполнилось бы 67 лет. Он был праздничным человеком. Довгий О. Л. (факультет журналистики МГУ) придумала новый формат научной конференции, которая соответствует его характеру, — научный пир. Эта уникальная форма выросла из знаменитых бестиарных конференций гуманитарного клуба Intrada, которые в 2011–2020 годах устраивали в РГГУ А. Е. Махов и О. Л. Довгий (более известные в научном и сетевом мире как Лев и Лиса).
По приглашению посольства Доминиканской Республики и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина и доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории Л.Г. Хорева посетили открытие выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией», которое состоялось 23 сентября в Розовом зале Российской государственной библиотеки.
23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».
21 и 24 сентября в РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению, которые посетили свыше 200 человек. На мероприятиях были представлены программы «Психология личности», «Клиническая психология», «Психология и педагогика в образовании», «Детская психология», а также «Всеобщая история искусств» и «Атрибуция антиквариата и произведений искусства».
Ирина Николаевна много лет работала доцентом на кафедре истории и теории культуры факультета культурологии. В 1982 г. окончила исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. В 1991 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Преподавательскую деятельность начала с 1994 г. На факультете культурологии в РГГУ работала с 2006 г., выполняла обязанности Ученого секретаря диссертационного совета по культурологии.
17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».
23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.
22 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся ежегодный запуск Федеральной программы «Обучение служением» в формате Дня единых действий.
18 сентября 2026 года в РГГУ при участии помощника Президента РФ, Председателя Морской коллегии России Николая Патрушева и заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского состоялось открытие Центра морских гуманитарных исследований, созданного по решению Президента России.
Сегодня свой день рождения отмечает Дмитрий Николаевич Чернышенко — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель наблюдательного совета Российского государственного гуманитарного университета.