«Мы союзники, не просто партнёры. Сербия никогда не поменяет своё отношение к России, у власти находится человек, который никогда не предаст российско-сербское братство», — заместитель Правительства Республики Сербия Александр Вулин.
27 февраля в РГГУ состоялась лекция заместителя Правительства Республики Сербия Александра Вулина «Текущая политическая ситуация и ситуация с безопасностью в мире, место Республики Сербия в текущих геополитических событиях и попытка пересмотреть историю», организованная по инициативе руководства РГГУ в тесном сотрудничестве с аппаратом Александра Вулина.
«В РГГУ российско-сербским отношениям, истории Сербии, ее языку, искусству, литературе, политике, безусловно, уделяется пристальное внимание», — отметил в своей приветственной речи и.о. ректора РГГУ Андрей Логинов, подчёркивая значимость мероприятия ввиду того, что Россию и Сербию объединяет тысячелетняя дружба и согласие, единство мыслей, веры и культуры.
Мысль и.о. ректора РГГУ дополнил директор Учебно-научного центра «Высшая политическая школа имени Ивана Ильина» Александр Дугин, отметив, что Сербия — это миниатюрная голограмма России, и мы связаны больше, чем «одна страна и другая страна»..
В преддверии 80-тилетия со дня Великой Победы, праздника, имеющего особое значение как для России, так и для Сербии, Александр Вулин сделал акцент на необходимости знать свою историю, особенно во времена, когда каждый норовит переписать её под себя. Заместитель Правительства Республики Сербия с сожалением отметил, что сегодня более 90 процентов респондентов имеют неправильное представление о том, какое государство сыграло ключевую роль в победе над фашистской Германией в 1945 году.
На тему фальсификации исторических фактов также высказался заместитель министра науки и высшего образования Константин Могилевский:
«Мы, как и сербские коллеги, придаем принципиальное значение вопросу противодействия попыткам пересмотреть историю. Наша ответственность перед прошлым и будущим — сделать все, чтобы не допустить повторения страшных трагедий, поэтому руководство нашей страны считает крайне важным хранить и оберегать правду о Второй мировой войне и Великой Отечественной».
Также в ходе лекции обсудили современную геополитическую ситуацию на мировой арене. Александр Вулин рассказал студентам РГГУ, с какими вызовами Сербия вынуждена сталкиваться, как справляется с санкционным гнётом, в чём разница между политической ошибкой и откровенным предательством.
«Если бы Белград ввёл санкции против Москвы, то таких громких протестов в Сербии не было бы и западные силы не пытались бы устроить цветную революцию в стране», — заявил вице-премьер Сербии Александр Вулин, отмечая незыблемость дружественной позиции Республики Сербии в отношении России.
Лекция вызвала бурную дискуссию в рядах студентов, которые не стеснялись задавать интересующие их вопросы.
Наряду с политической повесткой в ходе встречи не раз поднималась тема укрепления научно-образовательного сотрудничества России и Сербии, развития академической мобильности и перспектив создания на базе РГГУ балканского центра.
Помимо лекции программа встречи заместителя Правительства Республики Сербия включала в себя традиционную для гостей университета экскурсию по музейному комплексу РГГУ и обмен памятными подарками. Так, сербская сторона преподнесла в дар Российскому государственному гуманитарному университету икону святого Саввы.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Матвей Будяков, Департамент коммуникаций
По итогам заседания Совета и Попечительского совета фонда «История Отечества», которое провели глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков и председатель Совета фонда Сергей Нарышкин, было решено организовать на базе РГГУ стратегическую сессию, посвящённую подготовке будущих профессиональных историков.
18 марта в Москве начал работу ежегодный съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В число делегатов вошли более 1300 бизнесменов, руководителей ведомств и министерств, в том числе, на встрече присутствовал и.о. ректора РГГУ Андрей Логинов.
16 марта 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялась презентация работ в рамках городского конкурса юных экскурсоводов «Путешествие по Москве». Цель проекта — вовлечение молодёжи в деятельность, связанную с формированием среды туризма и гостеприимства в столице.
«Мы придаём большое значение приёмной кампании, поскольку понимаем, что сегодня абитуриенты, поступающие в наш университет, делают один из важнейших выборов в своей жизни, и если этот выбор будет осознанным и правильным, то последствия его будут только самые положительные», – обратился с приветственным словом к собравшимся и.о. ректора РГГУ Андрей Логинов.
О сотрудничестве РГГУ и ХГПУ, важности правильной стратегии воспитания нового поколения, исторической памяти и патриотизме.
Новый выпуск подкаста и.о. ректора РГГУ Андрея Логинова «Искусство поступать» с Ефимом Пивоваром — директором Института евразийских и восточных исследований РГГУ — о востребованности специалистов-международников, политологов и об управленцах, разбирающихся в особенностях евразийской интеграции.
О сотрудничестве Российского государственного гуманитарного университета с турецким Институтом им. Юнуса Эмре в сфере образования и культуры, об академической мобильности и взаимном обмене опытом.
С 28 февраля по 9 мая 2025 г. «Объединённый киноклуб РГГУ» проведёт цикл показов культовых кинокартин XX века в рамках проекта Минкультуры России и киноконцерна Мосфильм «Воспитательный потенциал фильмов».
РГГУ анонсировал выставку в Кейптауне в ходе обсуждения российско-африканских отношений в рамках заседания круглого стола в Государственной Думе.
Дорогие женщины! От всей души поздравляю вас с Международным женским днём!