российский государственный
гуманитарный университет



Отвечаем на важные вопросы иностранных студентов


Отвечаем на важные вопросы иностранных студентов
ГлавноеМеждународная деятельность
31.08.2020

Отвечаем на важные вопросы иностранных студентов

Уважаемые иностранные студенты РГГУ! Просим вас прислать следующую информацию до 07 сентября 2020 г.на адрес inter@rggu.ru:

  • Фамилия, имя, отчество на русском и английском языках (как в паспорте);
  • Копию паспорта, по которому будет осуществляться въезд в РФ;
  • Контактные телефоны и электронный адрес (личный и ближайшего родственника);
  • Адрес места проживания в г. Москве.

Обратите внимание на следующую информацию по организации учебного процесса и проживания на территории РФ в сложившейся эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции:

  • Обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры  очной и очно-заочной форм обучения начнется 1 сентября 2020 г.
  • Обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры  заочной формы обучения начнётся 2 октября 2020 года.
  • Занятия  у студентов, находящихся на территории РФ, очной и очно-заочной форм обучения в первом полугодии 2020/2021 учебного года  будут проходить в смешанном формате, что подразумевает традиционное очное обучение и обучение с применением дистанционных технологий.
  • Студенты заочной формы будут обучаться дистанционно.
  • Студенты всех форм обучения, находящиеся за пределами Российской Федерации, будут проходить обучение в дистанционном режиме.

О своем прибытии в Российскую Федерацию (вне зависимости от места проживания) необходимо информировать Управление международных связей (inter@rggu.ru) минимум за 2 рабочих дня до приезда.

В письме необходимо указать следующую информацию:

  • фамилия, имя, отчество (на русском и на английском языках — как в паспорте);
  • дата прибытия;
  • место проживания в г. Москве с указанием точного адреса (улица, номер дома, корпус, номер квартиры, номер комнаты в общежитии / гостинице);
  • укажите номер паспорта гражданина РФ (при наличии).

По прибытии в Российскую Федерацию необходимо иметь:

  • справку об отсутствии COVID-19, оформленную в стране проживания / пребывания;
  • справку об общем состоянии здоровья, включающую флюорографию;
  • справку об отсутствии ВИЧ (обращаем внимание, что справка должна быть оформлена не ранее 3 месяцев на момент въезда в РФ).
  • По прибытии в Российскую Федерацию иностранные граждане обязаны пройти 14-дневный карантин по месту проживания в г. Москве.
  • На 10-12 день карантина будет организовано тестирование на COVID-19 по месту проживания в г. Москве (организуется РГГУ);
  • При наличии отрицательного теста на COVID-19 и окончания карантина иностранные граждане будут допущены к очному обучению.

Важно! Все иностранные студенты, включая студентов из стран СНГ, въезжающие в РФ, обязаны строго соблюдать правила миграционного законодательства Российской Федерации в части порядка въезда, пребывания и выезда из страны.

Для оформления визовой поддержки (приглашения) просим прислать необходимую информацию, размещенную на сайте, а также копию паспорта.

Приглашения будут оформляться после снятия ограничительных мер.

Все деканаты и административные подразделения РГГУ работают в очном режиме.

Управление международных связей

  E-mail : welcome@rggu.ru, inter@rggu.ru

Тел.: + 7 (495) 250-65-31;

        +7 (495) 250-65-14;

          +7 (495) 250-65-16


читайте также в разделе «Главное»
23 апреля 2026
Лингвистика будущего: в РГГУ обсудили ключевые вызовы и точки роста

22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета Института лингвистики РГГУ, посвящённое вопросам развития его научно-исследовательской деятельности и совершенствования образовательных процессов.

23 апреля 2026
Памяти Т. М. Пилюк

Психологическая служба Департамента по работе с молодёжью РГГУ, родные, близкие с глубоким прискорбием сообщают, что 21 апреля на 72-м году жизни скончалась ведущий психолог службы Тамара Михайловна Пилюк.

21 апреля 2026
Советская наука: мифы и реальность

С участием замминистра Минобрнауки России Дениса Секиринского в РГГУ обсудили, какой советский опыт управления наукой актуален сегодня. Говорили о многоукладности советской науки, причинах замедления прогресса и мифах, которые мешают трезвой оценке наследия.

21 апреля 2026
В РГГУ чествовали победителей и призёров Олимпиады школьников

В РГГУ подвели итоги одной из крупнейших гуманитарных олимпиад страны: сотни талантливых школьников со всей России и из-за рубежа получили заслуженные награды и сделали важный шаг к будущей профессиональной траектории.

21 апреля 2026
В РГГУ открылась выставка «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре»

20 апреля в Учебном художественном музее имени И. В. Цветаева состоялось открытие фотовыставки «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре». Проект реализован факультетом туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ и стал результатом студенческой экспедиции в город Новотроицк, направленной на исследование городской среды и потенциала развития моногородов.

20 апреля 2026
В РГГУ состоялся день открытых дверей для поступающих в магистратуру

Это масштабное событие для абитуриентов, планирующих продолжить обучение и выстроить профессиональную траекторию в гуманитарной и социально-экономической сферах.

17 апреля 2026
250 лет США: как в РГГУ переосмысливают Американскую революцию

Идеи Американской революции и ее наследие продолжают оказывать влияние на формирование идентичности американцев и политическую реальность в США, а также вызывать споры о границах универсальности и исключительности. Эти вопросы стали предметом плодотворной научной дискуссии в РГГУ.

17 апреля 2026
РГГУ определяет будущее: на Учёном совете обсудили новые ориентиры развития науки, образования и технологий

15 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета, в ходе которого руководство, преподаватели и сотрудники университета обсудили ключевые результаты деятельности РГГУ, приоритетные направления развития науки и образования, а также ряд стратегически значимых инициатив.

17 апреля 2026
РГГУ впервые провел Олимпиаду по арабскому языку.

РГГУ продолжает развивать российско-арабское сотрудничество. В церемонии награждения принял участие глава академии «Таналь».

14 апреля 2026
Андрей Сорокин назначен директором Историко-архивного института РГГУ

14 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась торжественная встреча, посвящённая назначению Андрея Сорокина директором Историко-архивного института РГГУ, официально вступающего в должность 15 апреля.